Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор уехал, Uber остался

Трэвис Каланик покинул пост генерального директора Uber

Генеральный директор Uber Трэвис Каланик покидает свой пост по просьбе инвесторов. Такое радикальное решение родилось на фоне многочисленных скандалов, накрывших компанию с начала 2017 года. В чем успели обвинить Uber и Каланика лично — в материале «Газеты.Ru».

Основатель и генеральный директор компании Uber Трэвис Каланик покинул свой пост после серии скандалов, связанных с корпоративной культурой.

Пять крупных инвесторов Uber попросили, чтобы Каланик, ответственный за головокружительный взлет компании, сложил свои полномочия.

«Я люблю Uber больше, чем что-либо в мире, и в этот трудный для меня момент я принимаю требование инвесторов покинуть пост, чтобы Uber мог двигаться дальше, а не отвлекаться на очередной конфликт», — сообщил Каланик.

Плохой год для Каланика

В последнее время Uber стал все чаще фигурировать в прессе в негативном ключе. С компанией и Калаником лично связаны несколько крупных скандалов текущего года, которые в совокупности и привели к его отставке.

В начале 2017 года от бывшей сотрудницы компании Сьюзен Фаулер поступила жалоба: она заявила, что начальник постоянно терроризировал ее сексуальными намеками. Кроме того, она отметила, что процент работников женского пола в Uber снизился с 25 до 3%. На настоящий момент ведется расследование по поводу сексизма и сексуальных домогательств в компании.

Сообщается, что во время собрания насчет этого вопроса Трэвис Каланик просил прощения у сотрудников и обещал разобраться с ситуацией.

После резонансного указа Дональда Трампа о запрете на въезд в США мигрантов из некоторых стран Uber не стал поддерживать забастовку таксистов и продолжил перевозки. В социальных сетях стал популярным хештег #DeleteUber (#УдалиUber), что снова вызвало критику в адрес Каланика. Он выступил с осуждением решения президента и в доказательство своей твердой позиции покинул бизнес-совет Трампа, в который его пригласили сразу после инаугурации.

В марте Каланик опять попал в заголовки СМИ, накричав на одного из водителей Uber в ходе спора о снижении тарифов. К концу беседы глава компании вышел из себя и обвинил оппонента в том, что он не хочет брать ответственность за свои же действия.

«Вы всегда вините других в своих проблемах, удачи!» — заявил Каланик, покидая такси. «И вам удачи, но так вы далеко не уйдете», — пророчески ответил ему водитель.

Позже, когда видео перепалки попало в интернет, Каланику снова пришлось извиняться.

Он добавил, что ему нужно «повзрослеть» и «взять уроки лидерства».

Uber обвинили и в нарушении законодательства: компания годами использовала инструмент под названием Greyball, который позволял обманывать правоохранительные органы в тех странах, где работа сервиса по перевозке пассажиров была ограничена или вовсе запрещена. Сообщается, что программа использовалась в Бостоне, Париже и Лас-Вегасе, а также в таких странах, как Австралия, Китай и Южная Корея.

На фоне многочисленных корпоративных проблем Трэвису Каланику пришлось столкнуться и с личной трагедией — в мае его родители разбились об утес во время лодочной прогулки. Его мать Бонни погибла, а отец Дональд попал в больницу в крайне тяжелом состоянии.

«Мой брат и я сидим рядом с отцом, держим его за руки и молимся в надежде, что его сила поможет ему выкарабкаться. Ваши молитвы, трогательные сообщения и мудрость помогают мне пережить все это вместе с ним», — сообщил Каланик в своем Facebook. Сообщается, что Дональду Каланику стало лучше и он находится в стабильном состоянии.

После этого Uber друг за другом покинули несколько крупных руководителей, а сам Трэвис Каланик заявил, что уходит в долгосрочный отпуск.

«Последние восемь лет все, чем я занимался по жизни, был Uber. Недавние события показали, что люди гораздо важнее, чем работа, а мне нужно некоторое время, чтобы поскорбеть о моей матери, порефлексировать, поработать над собой и сфокусироваться на построении рабочей команды мирового класса», — сообщил Каланик.

По всей видимости, инвесторы сочли эту меру недостаточной и потребовали от бизнесмена освободить должность. Трэвис Каланик останется в компании в качестве члена совета директоров Uber.

Новое начало

Uber Technologies Inc. была основана в 2009 году Гарретом Кэмпом и Трэвисом Калаником, и на настоящий момент услугами компании пользуются более чем в 70 странах мира.

Благодаря мобильному приложению Uber появился термин «уберизация», который означает внедрение компьютерных программ для проведения сделок между клиентом и поставщиком напрямую в обход посредников — именно по такому принципу работает вызов водителя для всех клиентов компании.

Каланик стал символом успеха для своего стартапа. Согласно данным Bloomberg, в первом квартале 2017 года прибыль компании выросла до $3,4 млрд при общем сокращении убытков.

Учитывая его долю в компании, Трэвис Каланик является миллиардером — его активы оцениваются в $6,7 млрд.

Партнер инвестиционной компании Benchmark Билл Герли высоко оценил вклад Каланика в бизнес в своем твиттере: «Очень мало предпринимателей оставляют такой заметный след в истории».

Совет директоров признал решение Трэвиса Каланика уйти в отставку «смелым шагом», который отражает его любовь и преданность делу Uber. «Отойдя от дел, он получил возможность оправиться после семейной трагедии, а также дал компании пространство, чтобы осознать начало новой главы в истории Uber», — говорится в заявлении совета.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости