На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хакеры продолжают ломать Катар

Катарский телеканал «Аль-Джазира» подвергся хакерской атаке

Катарские медиаресурсы продолжают подвергаться хакерским атакам — спустя месяц после взлома информагентства страны кибернападению подвергся телеканал «Аль-Джазира». Источники сообщают, что к этому может быть причастен ботнет Mirai, в прошлом уже проводивший подобные атаки.

Вечером 8 июня международный телеканал «Аль-Джазира», базирующийся в катарской Дохе, подвергся масштабной кибератаке, затронувшей сайты и социальные сети глобальной платформы.

Медиасеть заявила, что ее ресурсы испытали «систематические и непрерывные» попытки взлома со стороны неизвестных злоумышленников.

«Попытки становятся все интенсивнее и выражаются в различных формах, но ни одна платформа не была скомпрометирована», — заявил «Аль-Джазира» на своем официальном сайте.

Все англо- и арабоязычные каналы, веб-ресурсы и аккаунты в социальных сетях продолжили работу в штатном режиме на протяжении всей кибератаки.

Возвращение Mirai

Источник, осведомленный о происшествии, но пожелавший остаться неизвестным, рассказал Fortune, что ресурсы «Аль-Джазиры» столкнулись с DDoS-атакой, в ходе которой хакеры пытаются перегрузить серверы фиктивным интернет-трафиком.

Он также добавил, что к этому может быть причастен ботнет Mirai, объединяющий сотни тысяч устройств интернета вещей.

В конце прошлого года Mirai привел к перебоям в работе крупнейших сайтов — Twitter, Amazon, Tumblr, Reddit, Spotify, Netflix и других. Для этой масштабной кибератаки на серверы компаний использовались десятки миллионов различных IP-адресов.

По информации International Business Times, несколько сотрудников пострадавшего телеканала сообщили в своих социальных сетях о невозможности зайти в локальную сеть и корпоративные почтовые ящики.

«Аль-Джазира» стал жертвой кибератаки посреди катарского конфликта, — сообщил Крис Шеридан, старший продюсер телеканала из Соединенных Штатов. — У коллег наблюдаются проблемы с доступом к интернету и электронной почте».

Старший менеджер пиар-отдела «Аль-Джазиры» Хасан Патель опубликовал твит, в котором также подтвердил хакерское нападение. «Но мы не сдаемся и продолжим работать», — подчеркнул Патель.

«Аль-Джазира» не стал делать никаких официальных заявлений относительно того, кто может стоять за крупной кибератакой.

«Бездоказательная банальность»

Атака 8 июня случилась всего через месяц после взлома сайта информационного агентства Катара, после чего на нем было опубликовано сфабрикованное видео от лица правящего эмира страны. Катар мгновенно опроверг подлинность данного ролика.

К сожалению, эта публикация стала фатальной и вызвала кризис в отношениях арабских стран — Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Бахрейн и другие государства разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в пособничестве терроризму и радикальному экстремизму. Эти страны сообщили о внесении в специальные террористические списки 59 человек и 12 организаций, которые связаны с Катаром.

Кроме того, они ограничили доступ к ряду новостных ресурсов, связанных с Катаром, в том числе к «Аль-Джазира» и арабскому подразделению Huffington Post.

В рамках расследования инцидента Федеральное бюро расследований США провело экспертизу и выдвинуло предположение о причастности русских хакеров к размещению фальшивого сообщения на сайте информагентства. Если это предположение подтвердится, то Россия окажется виновной в провокации конфликта между странами Персидского залива.

Спецпредставитель президента России по кибербезопасности Андрей Крутских назвал обвинения США «бездоказательной банальностью».

«Избитый прием, доказательств, как всегда, ноль, и выводы делаются еще до расследования самого инцидента», — заявил Крутских.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков был чуть менее экспрессивен и просто назвал эту историю «очередным фейком».

Ранее стало известно о том, что министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман бен Джасем аль-Тани посетит Москву и встретится с представителями России. Источник сообщил, что темой встречи станут «двусторонние отношения и ситуации в регионе».

Новости и материалы
В Курской области украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль
Андреева названа лучшей теннисисткой России
Минобороны сообщило о перехвате более 50 БПЛА над территорией России
Жителей юга России предупредили об угрозе падения БПЛА
Орбан усомнился, что генсек НАТО сохранит свой пост после угроз России
Под Белгородом FPV-дрон ударил по «КамАЗу», есть раненый
FIDE проголосовала за снятие ограничений с российских шахматистов
«Не должен дожить до старости»: Кадыров ответил на слухи о проблемах со здоровьем
Названы дата и место прощания с погибшим мэром Реутова
«Работа — главный приоритет»: чиновники РФ рассказали об участии в воспитании детей
Мерц покинул переговоры делегаций США и Украины в Берлине
ВС РФ впервые с начала СВО ударили авиабомбами по Одесской области
Вице-премьер Италии заявил, что не хочет, чтобы итальянские дети воевали с Россией
В Сирии начали операцию против ИГ
«Я болею за вас»: американский чемпион Малинин обратился к российским фигуристам
В Пермском крае потерялись 13 туристов
Кадыров назвал бокс лучшим видом спорта
Кадыров рекомендовал жителям Чечни объяснять туристам, что те ведут себя вызывающе
Все новости