Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Троян заразил миллион смартфонов

МВД России задержало 20 хакеров, заразивших миллион смартфонов

МВД России сообщило о задержании крупной хакерской группировки Cron, похитившей более 50 млн рублей с помощью банковского трояна. Злоумышленники получали деньги не только в России, но и за рубежом, адаптировав вирус под крупнейшие французские банки.

МВД России задержало хакерскую группировку, состоящую из 20 человек. Их подозревают в краже денег с банковских счетов при помощи вируса Cron, загружаемого на смартфон. Как сообщила РИА «Новости» официальный представитель ведомства Ирина Волк, злоумышленники смогли заразить зловредом более 1 млн смартфонов и украсть 50 млн рублей.

Сообщается, что возможным главарем банды является 30-летний житель Иваново. В отношении четверых задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении остальных — подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

Ссылки нужно проверять

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе компании Group-IB, которая оказывала активное содействие МВД и помогла идентифицировать хакеров, группировка Cron заражала 3500 смартфонов ежедневно.

Вирус эксплуатировал уязвимость операционной системы Android, под которую выпускались зараженные клоны мобильных приложений viber.apk, Google-Play.apk и Google_Play.apk, маскирующиеся под официальные программы. Впервые специалисты по кибербезопасности услышали о Cron еще в марте 2015 года.

Попав на мобильное приложение через переход по зараженной ссылке, вирус мог получить контроль над системой и отправлять деньги с помощью мобильного банкинга на счета хакеров. При этом он не только похищал финансовые средства, но и скрывал уведомления от банка о переводе денег.

Троян распространялся двумя способами — через ссылки, отправленные в SMS и мотивирующие жертву кликнуть на них, и поддельные приложения, выдающие себя за официальные продукты.

Кража денег с помощью банковских приложений становится частым явлением благодаря широкому распространению функции интернет-банкинга, которой пользуется большое количество россиян.

По информации Group-IB, в 2015 году хакерские группировки получили от пользователей мобильных банковских приложений свыше 61 млн рублей в результате заражения их смартфонов на базе Android.

Эксперты подчеркивают, что операционная система выбрана злоумышленниками Cron не случайно: именно Android является самой распространенной ОС в мире, а кроме того, обладает самой незначительной внутренней цензурой, что делает ее идеальной мишенью для мошенников.

Хакеры работали не только в России, но и за рубежом — летом 2016 года они взяли в аренду банковский троян Tiny.z и адаптировали его для атак на банки Франции, Германии, Великобритании и других стран мира. Основной целью Cron стали французские банки — Credit Agricole, Assuarance Banque, Banque Populaire, BNP Paribas, Boursorama, Caissee Pargne, Societe General и LCL.

В качестве меры предосторожности специалисты по кибербезопасности рекомендуют тщательно изучать ссылки, полученные в сообщениях, даже если их отправили знакомые лица, и пользоваться только официальными мобильными приложениями из Google Play. Кроме того, будет не лишним вовремя устанавливать обновления системы смартфона, так как зачастую они содержат в себе патчи, устраняющие уязвимости.

Критическая инфраструктура устояла

Киберпреступления с целью получения денег уже прочно вошли в мировую повестку дня и заставляют все больше и больше людей обратить внимание на свою безопасность в интернете. Десять дней назад мир охватила масштабная хакерская атака вирусом WannaCry, который блокировал личные данные пользователей и требовал выкуп за их сохранность.

По предварительным данным, преступники получили от жертв взлома около $40 тыс.

Заместитель секретаря Совбеза Российской Федерации Олег Храмов заявил, что объекты критической инфраструктуры страны избежали серьезного ущерба благодаря государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.

«Благодаря упомянутой государственной системе удалось избежать серьезного ущерба. Критическая информационная инфраструктура оказалась готовой противостоять масштабному распространению этого вируса», — подчеркнул Храмов.

Эксперты отметили, что уже начали появляться модифицированные версии вируса WannaCry, так что не исключены повторные атаки.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости