Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицеров ФСБ приписали к русским хакерам

Вашингтон не обращался к Москве из-за обвинений в хакерской атаке на Yahoo‍!

Министерство юстиции США предъявило обвинения четырем злоумышленникам, предположительно ответственным за взлом систем Yahoo! в 2014 году. В крупнейшем киберпреступлении в истории не обошлось без русских хакеров — Штаты считают, что за ним стоят граждане России.

Министерство юстиции США предъявило обвинения российским гражданам по делу о взломе 500 млн пользовательских аккаунтов Yahoo! в 2014 году. Ведомство считает, что ответственность за атаку лежит на двух хакерах и двух сотрудниках ФСБ.

Таким образом, это будет первое обвинение в кибермошенничестве со стороны США, выдвинутое против российских представителей власти.

Обвиняемыми являются россияне Дмитрий Докучаев, Игорь Сущин, Алексей Белан, он же Магг, и гражданин Канады казахского происхождения Карим Баратов (Кай, Карим Таловеров и Карим Акехет Токбергенов). Им вменяется в вину взлом компьютеров, экономический шпионаж и другие преступления с целью получения доступа к учетным записям электронной почты Yahoo!.

Сообщается, что предъявленное обвинение не связано со взломом электронной почты Демократической партии или расследованием ФБР касательно вмешательства России в президентские выборы США в 2016 году. Кроме того, известно, что Вашингтон еще не обращался к Москве по данному вопросу.

Хакерский квартет

Как сообщает The Washington Post, обвиняемыми сотрудниками ФСБ являются Дмитрий Докучаев и его руководитель Игорь Сущин, которые работали в Центре информационной безопасности ведомства.

При этом Докучаев, также известный под никнеймом Forb, был арестован российскими властями в декабре 2016 года по делу о государственной измене вместе с тремя другими фигурантами.

Считается, что они передавали секретные сведения напрямую в разведуправление США в рамках группировки «Шалтай-Болтай».

Некоторые российские СМИ распространили информацию о том, что Докучаев стал работать на ФСБ под угрозой уголовного преследования, так как ведомство давно следило за ним из-за мошенничества с банковскими картами.

Согласно сведениям американских властей, Игорю Сущину 43 года и он бывший офицер ФСБ. В настоящий момент он якобы работает в одном из российских банков начальником службы безопасности.

Как говорится в официальном сообщении минюста США, Докучаев и Сущин наняли хакеров Алексея Белана и Карима Баратова, которые и обеспечили им доступ в систему Yahoo!.

Белан является одним из самых разыскиваемых хакеров мира — его ищут ФБР и Интерпол.

Киберпреступник обвиняется в похищении базы данных клиентов торговых компаний, в том числе и американских, и размещении их в открытом доступе. Сообщается, что 29-летний Белан какое-то время находился под стражей в Греции, но ему «удалось бежать» в Россию, где он до сих пор скрывается.

Кариму Баратову 22 года, он был арестован 14 марта в Канаде, чьим гражданином он является. Ранее сообщалось, что у него есть и гражданство Казахстана, но позже выяснилось, что подозреваемый от него отказался в соответствии с законодательством страны.

Обвинения в деле о взломе Yahoo! появились в ходе двухлетнего расследования ФБР, проведенного совместно с международными правоохранительными органами.

У Соединенных Штатов нет договора об экстрадиции с Россией, но

американские власти заявили о том, что предъявление обвинений и санкций в отношении правонарушителей являются хорошим устрашающим и сдерживающим фактором.

«Это оказывает определенный эффект на другие страны, которые наблюдают за тем, что происходит, — заявил Люк Дембоски, представитель Минюста США. — Подобные дела демонстрируют, что у нас есть ресурсы и возможности, чтобы найти людей по ту сторону клавиатуры даже в самых запутанных случаях».

Теория большого взлома

Данные о взломе Yahoo! были обнародованы осенью 2016 года. Похищенные сведения включали в себя имена, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения и пароли, а также информацию о банковских счетах.

Тогда СМИ сообщали о том, что это крупнейшая хакерская атака за всю историю интернета.

Позже компания заявила об еще одном взломе, датируемым годом ранее, — тогда от действий злоумышленников пострадало свыше 1 млрд пользователей. В результате следствия так и не было установлено, были ли обе атаки как-то связаны между собой.

Представители Yahoo! заявили, что в ходе атаки были подделаны файлы cookies — текстовая информация, которая передается от сервера к браузеру и хранится на компьютере пользователя.

Взлом затронул не только электронные адреса, но и пользовательские аккаунты на Flickr, Tumblr и других сервисах Yahoo!.

Считается, что обе кибератаки, скомпрометировавшие такое большое количество людей, негативно отразились на сделке по продаже Yahoo! крупной телекоммуникационной компании Verizon, которая в свете этих неприятных событий договорилась о снижении цены. Кроме того, в январе 2017 года покупка была отложена на три месяца вперед.

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости