Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицеров ФСБ приписали к русским хакерам

Вашингтон не обращался к Москве из-за обвинений в хакерской атаке на Yahoo‍!

Министерство юстиции США предъявило обвинения четырем злоумышленникам, предположительно ответственным за взлом систем Yahoo! в 2014 году. В крупнейшем киберпреступлении в истории не обошлось без русских хакеров — Штаты считают, что за ним стоят граждане России.

Министерство юстиции США предъявило обвинения российским гражданам по делу о взломе 500 млн пользовательских аккаунтов Yahoo! в 2014 году. Ведомство считает, что ответственность за атаку лежит на двух хакерах и двух сотрудниках ФСБ.

Таким образом, это будет первое обвинение в кибермошенничестве со стороны США, выдвинутое против российских представителей власти.

Обвиняемыми являются россияне Дмитрий Докучаев, Игорь Сущин, Алексей Белан, он же Магг, и гражданин Канады казахского происхождения Карим Баратов (Кай, Карим Таловеров и Карим Акехет Токбергенов). Им вменяется в вину взлом компьютеров, экономический шпионаж и другие преступления с целью получения доступа к учетным записям электронной почты Yahoo!.

Сообщается, что предъявленное обвинение не связано со взломом электронной почты Демократической партии или расследованием ФБР касательно вмешательства России в президентские выборы США в 2016 году. Кроме того, известно, что Вашингтон еще не обращался к Москве по данному вопросу.

Хакерский квартет

Как сообщает The Washington Post, обвиняемыми сотрудниками ФСБ являются Дмитрий Докучаев и его руководитель Игорь Сущин, которые работали в Центре информационной безопасности ведомства.

При этом Докучаев, также известный под никнеймом Forb, был арестован российскими властями в декабре 2016 года по делу о государственной измене вместе с тремя другими фигурантами.

Считается, что они передавали секретные сведения напрямую в разведуправление США в рамках группировки «Шалтай-Болтай».

Некоторые российские СМИ распространили информацию о том, что Докучаев стал работать на ФСБ под угрозой уголовного преследования, так как ведомство давно следило за ним из-за мошенничества с банковскими картами.

Согласно сведениям американских властей, Игорю Сущину 43 года и он бывший офицер ФСБ. В настоящий момент он якобы работает в одном из российских банков начальником службы безопасности.

Как говорится в официальном сообщении минюста США, Докучаев и Сущин наняли хакеров Алексея Белана и Карима Баратова, которые и обеспечили им доступ в систему Yahoo!.

Белан является одним из самых разыскиваемых хакеров мира — его ищут ФБР и Интерпол.

Киберпреступник обвиняется в похищении базы данных клиентов торговых компаний, в том числе и американских, и размещении их в открытом доступе. Сообщается, что 29-летний Белан какое-то время находился под стражей в Греции, но ему «удалось бежать» в Россию, где он до сих пор скрывается.

Кариму Баратову 22 года, он был арестован 14 марта в Канаде, чьим гражданином он является. Ранее сообщалось, что у него есть и гражданство Казахстана, но позже выяснилось, что подозреваемый от него отказался в соответствии с законодательством страны.

Обвинения в деле о взломе Yahoo! появились в ходе двухлетнего расследования ФБР, проведенного совместно с международными правоохранительными органами.

У Соединенных Штатов нет договора об экстрадиции с Россией, но

американские власти заявили о том, что предъявление обвинений и санкций в отношении правонарушителей являются хорошим устрашающим и сдерживающим фактором.

«Это оказывает определенный эффект на другие страны, которые наблюдают за тем, что происходит, — заявил Люк Дембоски, представитель Минюста США. — Подобные дела демонстрируют, что у нас есть ресурсы и возможности, чтобы найти людей по ту сторону клавиатуры даже в самых запутанных случаях».

Теория большого взлома

Данные о взломе Yahoo! были обнародованы осенью 2016 года. Похищенные сведения включали в себя имена, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения и пароли, а также информацию о банковских счетах.

Тогда СМИ сообщали о том, что это крупнейшая хакерская атака за всю историю интернета.

Позже компания заявила об еще одном взломе, датируемым годом ранее, — тогда от действий злоумышленников пострадало свыше 1 млрд пользователей. В результате следствия так и не было установлено, были ли обе атаки как-то связаны между собой.

Представители Yahoo! заявили, что в ходе атаки были подделаны файлы cookies — текстовая информация, которая передается от сервера к браузеру и хранится на компьютере пользователя.

Взлом затронул не только электронные адреса, но и пользовательские аккаунты на Flickr, Tumblr и других сервисах Yahoo!.

Считается, что обе кибератаки, скомпрометировавшие такое большое количество людей, негативно отразились на сделке по продаже Yahoo! крупной телекоммуникационной компании Verizon, которая в свете этих неприятных событий договорилась о снижении цены. Кроме того, в январе 2017 года покупка была отложена на три месяца вперед.

Новости и материалы
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
Все новости