Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nintendo Switch: всегда и везде

Первые впечатления от приставки Nintendo Switch

Новое детище Nintendo действительно привлекает тем, как спокойно его можно использовать дома, а потом брать собой в путь буквально за секунду. Хватит ли этого, чтобы впечатлить обладателей других консолей? Этот вопрос остается открытым. «Газета.Ru» не расставалась со Switch несколько дней, чтобы оценить все плюсы и минусы.

И тут, и там

Основа Switch — сенсорный экран, скорее напоминающий планшет. Тем не менее на его корпусе есть отсек для картриджей с играми, а также специальная подставка, чтобы иметь возможность поставить ее на стол.

По бокам специальные отсеки, в которые вы вставляете левые и правые части геймпада. Такой форм-фактор характерен для портативных консолей, вроде той же PSVita. Тем не менее размеры Switch впечатляют — экран кажется огромным при игре на ходу.

Однако сама приставка не ощущается как тяжелая, скорее дело именно в размерах — такой «прямоугольник» страшно держать без ремешка, а то чудо техники может ненароком выскользнуть из рук. Стики приятные и удобные, кнопки удачно расположены и отзывчивы на нажатия.

Вся эта конструкция для игры на экране телевизора должна быть установлена в специальную док-станцию, которая работает от провода, а на экран телевизора изображение выводится через HDMI-кабель. В целом док-станция сделана удобно, провода убираются в специальный отсек сзади.

В комплекте также есть что-то вроде подставки, которая позволяет создать из двух частей геймпада один полноценный. Выглядит он все равно довольно забавно, но с ней играть дома у телевизора куда удобнее. Единственное — части геймпада никак не зарядишь через эту подставку, так что в таком случае их нужно отсоединять.

Однако как тут без ложки дегтя. VG247 писала о том, что экран приставки можно поцарапать даже при установке в док-станцию, поэтому каждому обладателю Switch необходимо поскорее наклеить защитную пленку. Это верное замечание, хотя для переноски с собой вообще лучше сразу обзавестись полноценным чехлом.

Попробуйте игру во всех смыслах

Игры можно приобрести как в форме картриджей, так и в электронном виде через магазин в самой консоли. Про вкус картриджей вы уже наверняка наслышаны. Если коротко — Nintendo и вправду сделала их невыносимо горькими, чтобы предотвратить случаи попадания картриджей в рот маленьких детей.

Другое дело, что к дегустации присоединились люди самых разных возрастов, но реакция у всех была одинаковая. Представитель Nintendo в комментарии Kotaku пояснил, что на карты памяти, на которые и записаны игры, нанесено вещество денатониум бензоат, одно из самых горьких из известных человечеству.

Скачивание электронной версии игры начинается при условии, что у вас установлена последняя версия прошивки консоли. Сам процесс установки показывается в процентах, но по времени и объему данных вы ничего не видите.

Для хранения можно использовать карты памяти microSD, но при этом перенести сохранения на них нельзя — подобные данные можно хранить только на внутренней памяти.

Удивительно и то, что сохранения нельзя перенести и на другую консоль, даже через тот же аккаунт.

Так, на сайте поддержки Nintendo указано, что Switch позволяет перенести купленные игры с одной на другую при деактивации первой консоли. Однако с сохранениями такой трюк провести нельзя. То есть в случае потери приставки или ее поломки все ваши сохранения нельзя будет восстановить. Учитывая облачные технологии, было бы более чем круто увидеть возможность хотя бы в облаке иметь бэкап своих сейвов, добытых потом и кровью.

Раз, два, Зельда

Главная игра и визитная карточка Switch — конечно же The Legend of Zelda: Breath of the Wild. И тут все по делу: открытый мир, интересный сюжет, добротный геймплей. Как ни странно, но сообщения о том, что в Зельду лучше играть в портативном режиме, как писал Eurogamer, имеют под собой основания.

Раскрывать тайны вместе с Линком получается куда плавнее именно на ходу, чем у экрана телевизора.

Отлично получилось реализовать новые игровые механики, фанатов серии порадуют отсылки к самой первой игре, а также удивит то, что на этот раз Линк — правша.

Не забыла Switch и о своих корнях. Если вы помните Wii, то вам определенно будет интересно попробовать 1-2-Switch — серию игр, которые построены на взаимодействии с частями геймпада. Так как у Switch эти части почти полностью идентичны по клавишам, вы можете играть в 1-2-Switch вдвоем, при этом каждый использует часть геймпада как полноценный контроллер с одним стиком и набором кнопок.

В целом это не ощущается так же весело, как Wii, — все-таки того «вау-эффекта» уже нет, но эти мини-игры определенно стоит попробовать с друзьями — вполне увлекательное развлечение на вечер.

Другие развлечения в стороне

Несмотря на то что Nintendo достаточно успешно создала гибридную консоль, с которой можно и в путь пойти, и дома посидеть, знакомый для многих портативный функционал вроде просмотра видео и прослушивания музыки тут отсутствует.

Нет и веб-браузера, который порой очень пригодился бы, например, для входа в Wi-Fi-сеть.

Конечно, учитывая современное развитие смартфонов и их наличие почти у каждого, отсутствие этих возможностей может показаться мелочью. Тем не менее, когда смотришь на такой хороший и большой экран у портативной консоли, не можешь не думать о том, насколько круто бы на нем смотрелись любимые сериалы и фильмы.

С музыкой на ходу конечно все не так удобно, все-таки приставка огромна для комфортного прослушивания. Но ведь с ее гибридностью возможность быстро включить музыку через телевизор сделала бы Switch одним из самых удобных медиаплееров, к тому же носитель памяти вполне подходит для этих целей. Дышащая на ладан PSVita со своим функционалом и синхронизацией с ПК в этой части развлечений выглядит как устройство другого поколения.

Итог

Nintendo Switch — еще один интересный эксперимент в деле приставок. Неутомимые японцы вновь создали что-то совершенно особенное, вот только при всех своих плюсах у новенького детища Nintendo все-таки есть и определенные проблемы.

Технические решения позволили убрать все дополнительные Move, как у Sony, подальше, сделав геймпад универсальным, готовым сразу для всех задач. Основной экран выглядит великолепно не только в размерах, но и в передаче изображения, но за ним нужно очень внимательно следить, чтобы не поцарапать.

Отсутствие дополнительных медиавозможностей, может, и кажется пустяком, но все равно не будет оставлено без внимания. В общем и целом Switch — это отличная по своей идее консоль, которую нужно слегка доработать в реализации. А мы пойдем обратно в «Зельду» — Хайрул сам себя не спасет.

Что думаешь?
Загрузка