Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сноуден станет подарком для Трампа

Сноуден прокомментировал сообщения о его выдаче США‍

Телеканал NBC сообщил, что Москва готовится к экстрадиции бывшего сотрудника американской разведки Эдварда Сноудена. Подобным образом Владимир Путин может поздравить Дональда Трампа, который стал новым президентом США. Сам Сноуден считает, что подобные слухи — лучшее подтверждение тому, что он не работает на Кремль.

Американская разведка готовится экстрадировать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ Эдварда Сноудена на его родину. Такое сообщение выдал телеканал NBC, ссылаясь на неназванного представителя Белого дома.

По словам источника, у американских спецслужб есть данные, что

Москва рассматривает возможность передачи Сноудена Вашингтону в качестве «подарка» новому американскому президенту Дональду Трампу.

Анонимный собеседник NBC отметил, что это позволило бы «заслужить расположение» 45-го лидера США.

Такие сведения подтвердил телеканалу и второй источник в американской разведке, сославшийся на «разговоры русских» и информацию, собранную после инаугурации Трампа.

В то же время адвокат Сноудена Бен Уизнер заявил NBC, что ему ничего неизвестно о подобных планах. «Команда Сноудена не получала таких сигналов и не имеет никаких новых причин для беспокойства», — сказал он.

В Белом доме от комментариев отказались.

В свою очередь представитель минюста США сообщил журналистам, что приветствует данный шаг со стороны России.

Сноуден — не Чапман

О выдаче Сноудена Россией в качестве «подарка» Трампу говорил бывший заместитель руководителя ЦРУ Майкл Морелл. По его словам, подобная инициатива

помогла бы президенту Владимиру Путину наладить личные отношения с новым американским президентом и уязвить покинувшего свой пост Обаму.

Кроме того, экстрадиция бывшего агента АНБ заставила бы весь мир рассматривать Москву как равноправного партнера Вашингтона.

Сам Сноуден не оставил информацию СМИ без внимания и прореагировал на нее в своем твиттере: «Наконец-то: неоспоримое доказательство того, что я никогда не сотрудничал с российской разведкой. Ни одна страна не торгует своими разведчиками, поскольку остальные могу испугаться, что они будут следующими».

Таким образом, он сделал отсылку к декабрьскому обвинению со стороны конгресса США в том, что сотрудничает с российскими спецслужбами.

Также Сноуден отверг сравнение с Анной Чапман, которую власти США в 2010 году в числе других подозреваемых в шпионаже граждан России выслали в Москву. «Это были арестованные шпионы, которых освободили. Они никогда не переправляют шпионов в тюрьму», — подписал он в ретвите аналитика Эрика Гарланда, сравнившего американца с Чапман.

Представляющий интересы экс-сотрудника ЦРУ адвокат Анатолий Кучерена агентству «Интерфакс» назвал сведения о выдаче Сноудена спекуляционными.

«У России нет никаких законных правовых оснований для выдачи Сноудена. Все эти разговоры — обычные спекуляции. Кто-то желаемое выдает за действительное», — подчеркнул он.

Адвокат высказал мнение, что «кому-то в Вашингтоне» хочется, чтобы «ни в чем невиновного человека» отдали в США.

«Эдвард Сноуден живет на территории России абсолютно законно, никаких правил и законов не нарушает, и, кто бы ни упражнялся в этих спекуляциях, могу сказать только одно: Россия не имеет никаких малейших оснований для передачи его в США», — добавил Кучерена.

Кроме того, адвокат настаивает, что Россия не торгует людьми и правами человека, несмотря на то что американские спецслужбы постоянно пытаются втягивать страну «в различные провокации».

«По существу получается, что нас постоянно пытаются втянуть в игру: отдайте, упакуйте, прикрепите бантик и отправьте. Россию все время провоцируют»,

— посетовал Кучерена в разговоре с РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тоже утверждает, что принять решение об экстрадиции Сноудена могут лишь миграционные службы России или Владимир Путин. «Он не игрушка, которую можно подарить, он — человек», — добавил официальный представитель Кремля.

Ранее стало известно, что Сноудену продлили вид на жительство в России до 2020 года. Кучерена еще на неделе обозначил, что США не подавали запрос об экстрадиции его подзащитного. Ко всему прочему, адвокат считает, что прекращение преследования в адрес Сноудена может добавить авторитет Трампу.

Бывший сотрудник АНБ, который в 2013 году «слил» информацию о деятельности его ведомства, был объявлен в розыск американскими властями. В США Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Все новости