Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В светлое будущее по Li-Fi

Как технология Li-Fi раздает интернет с помощью света

У Wi-Fi и LTE может быть и альтернатива — технология Li-Fi, использующая для передачи данных источник освещения. Как к этому причастен Александр Белл, чем свет эффективнее радиоволн, а также когда поддержка Li-Fi появится в iPhone — в материале «Газеты.Ru».

И свет, и интернет

Термин Li-Fi, или «light fidelity», впервые ввел немецкий физик Харальд Хаас в 2011 году, продемонстрировав светодиодную лампу, которую можно использовать в качестве роутера, раздающего сигнал.

Li-Fi принадлежит к технологии VLC (Visible Light Communication) — так называемой связи по видимому свету, позволяющей источнику освещения помимо своей прямой функции еще и передавать информацию. Фактически она возникла еще в 1880 году благодаря ученому Александру Беллу, который создал фотофон — устройство, которое способно передавать звуки с помощью света на расстоянии.

Li-Fi передает информацию с помощью LED-светодиодов, которые мерцают на уровне наносекунд, что делает процесс незаметным для человеческого глаза.

В 2011 году ученым удалось добиться скорости в 224 Гб/с. Это бы позволило пользователю скачать 18 фильмов размером до 1,5 ГБ каждый в течение одной секунды,

но речь о коммерческом использовании Li-Fi пока не идет.

Технология работает только в коротком диапазоне, а значит, пользователю нужно находиться близко к источнику сигнала. Несмотря на недостаток с точки зрения расстояний, это является и плюсом — Li-Fi более защищена от взлома.

Свет не проходит через стены и делает технологию привлекательной в плане информбезопасности, например, для использования в офисе. Так, для взлома Li-Fi-сети хакеру необходимо стоять в непосредственной близости от источника света, а в такой ситуации будет трудно сохранить свою анонимность.

Офис на лампочках

В 2011 году Li-Fi находилась еще в стадии концепта, стартап pureLiFi, созданный Харальдом Хаасом, продолжает активно развиваться.

Американская исследовательская компания Grand View Research предсказала, что

рынок технологий по передаче данных с помощью света, включая Li-Fi, достигнет $100 млрд к 2024 году.

Осенью 2016 года стало известно, что в Париже откроется первый в мире офис, оснащенный технологией Li-Fi. Добиться результата удалось благодаря сотрудничеству pureLiFi и компании Lucibel, занимающейся светодиодным освещением.

«Этот проект станет первым в своем роде. Он задействует двухстороннюю передачу данных с помощью технологии Li-Fi. Человек сможет участвовать в конференц-колле по Skype, передвигаясь от одного источника света к другому, но при этом связь не прервется», — заявил в интервью директор по бизнес-стратегии pureLiFi Никола Серафимовски.

Париж явно претендует на звание Li-Fi-столицы мира — в октябре французская компания Oledcomm выиграла тендер на оснащение 66 станций парижского метрополитена 250 тыс. светодиодных источников света. Однако в данном случае технология не будет обеспечивать двухстороннюю коммуникацию по примеру Wi-Fi, а будет транслировать информацию о местонахождении конкретных объектов, возможно, поездов в туннелях.

Apple выжидает

В январе 2016 года еще до выхода iPhone 7 в коде новой версии операционной системы iOS была обнаружена информация о тестировании технологии передачи данных с помощью светового излучения Li-Fi.

Если новый смартфон от Apple получит поддержку перспективной технологии, это станет настоящим прорывом в области и способствует массовому распространению ее по всему миру.

Не нужно ожидать, что новая технология полностью вытеснит Wi-Fi — вероятнее всего, они будут работать совместно.

Li-Fi будет бесполезен на улице, так что публичные Wi-Fi-споты продолжат функционировать. Кроме того, Wi-Fi так плотно интегрирован в современное общество, что заменить весь единый беспроводной стандарт в одночасье будет слишком сложно и дорого.

Создатель технологии Харальд Хаас представляет себе будущее, в котором свет и интернет будет распространять обычная лампочка.

«Все, что нужно сделать, это интегрировать маленький микрочип в каждый источник света, и в результате мы получим девайс, который будет выполнять одновременно две базовые функции — освещение и передачу данных», — говорит ученый.

По его мнению, в перспективе в мире появится не только 14 млрд лампочек, но и 14 млрд потенциальных источников Li-Fi-сигнала, которые обеспечат человечеству яркое и светлое будущее.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости