Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От «лабутенов» до Трампа: что искали россияне в 2016-м

«Яндекс» назвал самые популярные поисковые запросы года

«Лабутены», супергерой Дэдпул и выборы в США волновали россиян в этом году больше всего. Кто стал персоной 2016 года, что популярнее — iPhone или Samsung Galaxy, а также как изменились интересы пользователей с прошлого года — в материале «Газеты.Ru».

Интернет-компания «Яндекс» подвела итоги года, опубликовав рейтинг самых популярных запросов россиян в 2016 году. В отличие от других топов и подборок, этот рейтинг составлен на основе алгоритмов.

«Мы не делаем исследование по самым популярным запросам — они из года в год остаются неизменными: в основном это соцсети, погода, телепрограмма и прочие «ежедневные» интересы», — рассказал «Газете.Ru» представитель «Яндекса» Владимир Исаев.

Исаев отметил, что в исследовании «Яндекса» изучались так называемые всплески — резкий рост числа запросов на ту или иную тему по сравнению с прошлым годом.

«Подчеркну: это не самые популярные запросы, а такие запросы, интерес к которым именно в этом году вырос больше всего», — пояснил эксперт.

Поисковик разбил рейтинг на несколько категорий.

Интернет и мемы

В течение 2016 года в русскоязычном интернете было несколько всплесков об изображениях на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей — людям хотелось принять участие в обсуждении или голосовании будущего облика рублей.

На втором месте оказались петиции на Change.Org — платформе для запуска гражданских кампаний.

В топ-10 категории попали также танцующий миллионер из Италии Джанлука Вакки, а также Мистер Дудец — оба успели стать мемами года.

Самым популярным мемом-2016 стали туфли «лабутены», которые обрели в России вторую жизнь после песни «Экспонат» от группы «Ленинград».

Шнуров успел попасть в этот рейтинг дважды: на втором месте находится строчка из его же песни «В Питере — пить».

Среди популярных запросов была отмечена фраза Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», а также картинка с подписью «Дратути». В последний момент в подборку влетел «русиано» благодаря всплеску в ноябре после соответствующего высказывания председателя правительства.

Отметим, что в 2015 году мемы были не так популярны — в десятку вошел только «Ничоси», появившийся благодаря социальной сети «ВКонтакте». Пользователей в прошлом году интересовали приложения Telegram и Periscope, споры о сине-голубом платье и день прибытия Марти Макфлая из фильма «Назад в будущее».

Премьеры и игры

Отдельной категорией «Яндекс» выделяет «Премьеры года». В этом году интриги не случилось — на первой строчке ожидаемо оказался iPhone 7, обогнавший конкурента Samsung Galaxy Note 7 на четыре позиции.

В 2015-м ситуация была противоположная: первое место занял Samsung Galaxy S6, а вот аналогичный ему iPhone 6s оказался только на четвертом месте.

Как и прежде, в противостоянии Apple – Samsung никто уступать не намерен.

В список важных премьер 2016 года вошли открытие Московского центрального кольца, новый автомобиль Renault Kaptur и Brexit. Убедительный дебют совершило приложение Prisma, которое позволяет обрабатывать фотографии в стиле культовых художников. Prisma мгновенно стала популярной сразу в нескольких странах, что обеспечило ей 8-е место рейтинга этого года.

Наибольший резонанс среди игропрома, как ни странно, вызвала не Pokemon GO (она только на второй строчке), а браузерная «змейка» под названием Slither.io — пик ее популярности пришелся на апрель, затем интерес потихоньку угасал вплоть до августа.

В список игр, которые вызвали интерес у людей в течение 2016 года, попали новинки Dark Souls III, Far Cry Primal, Watch Dogs 2 и другие.

«Overwatch», который не так давно стал игрой года по версии The Game Awards, до десятки лучших не добрался.

Фильмы и сериалы

В категории самых резонансных кинолент первые два места заняли две супергеройские премьеры года: «Отряд самоубийц» из вселенной комиксов DC и «Дэдпул» из вселенной Marvel. Соперничающие DC и Marvel также попали на 9-ю и 10-ю строчки с премьерами «Бэтмен против Супермена» и «Люди Икс: Апокалипсис».

В топ-10 вошли сразу три мультфильма — «Зверополис», «Тайная жизнь домашних животных» и «Кунг-фу панда – 3».

В десятке оказалась всего одна российская кинолента — «Экипаж» с Данилой Козловским и Владимиром Машковым.

В прошлом году таких фильмов было два — россияне искали военную драму «Битва за Севастополь» и номинированный на «Оскар» фильм «Левиафан».

«Игра престолов» продолжает удерживать лидерство в категории «Зарубежные сериалы» благодаря ежегодным премьерам нового сезона. В этом году пользователям также были интересны «Ходячие мертвецы» и «Сверхъестественное». В соревновании российских сериалов на первом месте оказался «Физрук», сместивший победителя прошлого года — «Молодежку» — на вторую позицию.

Персоны года

В разделе «Мужчины» победу предсказуемо одержал Дональд Трамп, победивший на выборах президента США.

Одними из героев года стали актер Леонардо ДиКаприо, получивший свой долгожданный первый «Оскар», а также певец Валерий Ободзинский, которому был посвящен сериал «Эти глаза напротив».

В прошлом году всплеск запросов по персоналиям пришелся на Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года. В топ-2016 россияне больше всего отреагировали на смерть звезды «Гарри Поттера» Алана Рикмана и музыканта Дэвида Боуи, которые заняли 9-е и 10-е места соответственно.

А вот женщиной года стала не Хиллари Клинтон и даже не Меланья Трамп, хотя в рейтинг они все же попали.

На первом месте оказалась Ксения Собчак, которая в этом году родила первенца.

Пользователей также волнует жизнь ведущей реалити-шоу «Дом-2» Ольги Бузовой и набирающая популярность актриса Марго Робби, сыгравшая в этом году в «Отряде самоубийц» и еще ряде фильмов.

В прошлом году пользователи чаще всего искали певицу Жанну Фриске, скончавшуюся от рака, и Полину Гагарину, которая представляла Россию на «Евровидении».

Что случилось в мире

Категория «События» неизменно привлекает повышенное внимание со стороны пользователей. В этом году россиян больше всего волновали выборы — сначала в России, потом в США. На третьем месте расположилась вспышка свиного гриппа в России, а компанию ей составил вирус Зика.

Кроме того, россиян в 2016 году волновал допинговый скандал с участием наших спортсменов, крушение самолета в Ростове-на-Дону, «пакет Яровой».

Одна из топовых тем прошлого года — война в Сирии — в текущий рейтинг не вошла.

Среди спортивных событий всплеск вызвали международные соревнования — Олимпиада в Рио и Евро-2016. Чемпионаты мира по хоккею и биатлону перекочевали из топа предыдущего года и подтвердили свой популярный статус среди россиян. В десятку 2016 года вошли несколько значимых футбольных матчей и бой Емельяненко – Мальдонадо.

Представитель «Яндекса» рассказал «Газете.Ru», что традиционно пользователей больше всего волнуют развлекательные темы. «Если бы мы составляли абсолютный топ-10 самых резонансных тем года без деления на категории, то такой топ состоял бы только из фильмов, сериалов, игр и спортивных мероприятий», — поделился эксперт.

Какой запрос в этом году получил наибольший всплеск и стал абсолютным лидером во всех категориях, «Яндекс» раскрывать отказался.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости