Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США накажут российских операторов

Минюст США подал иск на блокировку $300 млн МТС и «Билайн» в Европе

Министерство юстиции США требует заблокировать $300 млн на счетах компаний, с которыми МТС и «Вымпелком» заключали фальшивые контракты на консультационные услуги в качестве взятки для получения доступа на телекоммуникационный рынок Узбекистана, сообщает Bloomberg.

Согласно поданному в манхеттенский суд Нью-Йорка иску, деньги находятся на счетах компаний, принадлежащих близкому родственнику президента Узбекистана Ислама Каримова, в Bank of New York в Ирландии, Люксембурге и Бельгии.

В документах родственник президента Каримова обозначен как «Government Official A» (правительственный чиновник А), которому принадлежит компания Takilant вместе с двумя подставными юридическими лицами Swisdorn и Expoline. Ряд источников связывает Takilant с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

Любопытно, что в 2007–2009 годах компания Takilant являлась миноритарным акционером узбекской дочерней компании «Вымпелкома». О том, что «Вымпелком» в прошлом работал с Takilant ради получения прав на частоты в Узбекистане, в отчете американской комиссии по ценным бумагам в 2013 году сообщил сам российский оператор.

«Вымпелком» обязан отчитываться о подобных фактах, поскольку акции компании котируются на американской фондовой бирже.

Деятельность компании Takilant в связи с подозрениями в отмывании денег ранее попала и в поле зрения правоохранительных органов Швеции и Швейцарии. А в марте 2014 года «Вымпелком» сообщил, что в амстердамском офисе компании была произведена выемка документов для исследования. Однако обвинений тогда предъявлено не было.

«Нам известно об обращении властей США в суд с заявлением о взыскании средств, частично связанных с компанией Takilant. Как мы ранее сообщали в наших раскрытиях для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, VimpelCom ранее взаимодействовал с Takilant в связи с нашей деятельностью в Узбекистане. Мы продолжаем сотрудничество с властями в рамках их расследования. С учетом того, что эта деятельность все еще продолжается, это все, что мы можем сообщить», — рассказали «Газете.Ru» в компании «Вымпелком».

В компании МТС на запрос «Газеты.Ru» комментарий по поводу иска властей США предоставить отказались.

«Эта ситуация не новая, — рассказал «Газете.Ru» ведущий аналитик iKS Consulting Максим Савватин. — Она потенциально может оказать влияние на котировки акций МТС и «Вымпелкома», но серьезно на бизнес и конкурентную позицию наших компаний скорее всего не повлияет. Панических моментов ожидать не стоит».

Эксперт полагает, что в данный момент американские власти ведут вполне обычное следствие, а факты коррупции и подкупов еще надо доказывать. Потенциально этот процесс может затянуться на долгое время.

«Вопрос в данном случае исключительно юридический. И у той, и у другой стороны, скорее всего, есть существенные доказательства своей правоты. В итоге наверняка будет принято компромиссное решение, как это уже случалось в более ранних делах, связанных с судами над акционерами «Вымпелкома», — считает Савватин.

Что касается возможной потери мобильными операторами $300 млн, по мнению аналитика, несмотря на серьезность суммы, даже в худшем случае ее потеря не будет драматична ни для одного из операторов. Однако котировки их акций могут серьезно снизиться, так что компании будут бороться до конца.

«В США и ЕС такие скандалы довольно редки. Но РФ и страны СНГ — это высокорисковые рынки, и для работающих на них инвесторов потеря не станет трагедией, хотя на восприятие компаний западными инвесторами это повлияет негативно», — подытоживает Савватин.

Новости и материалы
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
Все новости