Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и стартаперы

Путин встретился с российскими интернет-предпринимателями

В Ново-Огарево Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) представил Владимиру Путину стартапы из портфеля фонда. Также на встрече презентовали новую общественную организацию — Институт развития интернета.

Во время встречи с интернет-предпринимателями главе российского государства было представлено 12 самых успешных проектов ФРИИ.

Поиск строек — сервис предлагает информацию о строительных проектах, реализуемых за счет государства. Цель — сделать данный вид деятельности максимально прозрачным и конкурентным.

Турбазар — проект по развитию местного туризма. За счет создания базы небольших пансионатов, баз отдыха, санаториев, не входящих в большие букинговые системы, предлагаются более бюджетные варианты отдыха.

Все эвакуаторы России — стартап занимается разработкой и продвижением программной платформы, позволяющей корпоративным и частным пользователям получать помощь на дорогах (эвакуатор, техническая помощь, аварийный комиссар) в России, Казахстане, Белоруссии и на Украине.

Тутждут — сервис для трудовых мигрантов, объединяющий в себе функционал социальной сети, каталога вакансий, услуг по медицинскому страхованию и справочной информации для мигрантов.

Oppty — проект решает проблему пиратства путем блокировки доступа к источникам распространения пиратского контента и предоставления пользователям ссылок на легальные сайты.

TakeBus — сервис продажи билетов на междугородние автобусы для пассажиров, которые хотят купить билет без очереди и с гарантией места. Объединяет автовокзалы в единую сеть с возможностью покупки билета на сайте или через мобильное приложение.

Rentmania — онлайн-площадка, на которой можно легко и быстро сдать, найти и взять напрокат любое движимое имущество. Любые лица могут предоставлять свои вещи напрокат.

GetNewCar.ru — стартап, который помогает людям найти подержанный автомобиль. Специалисты компании проводят осмотр и проверку, что позволяет покупателю экономить время и средства на поиск машин и минимизирует риски.

Forecast NOW — система управления товарными запасами, позволяющая автоматизировать формирование заказов поставщикам и значительно оптимизировать бизнес-процессы по закупке и хранению продукции. Может использоваться не только в ритейле, но и как доступное решение на производстве в малых и средних компаниях.

Unim Histology — проект позволяет жителям всех регионов России и стран Таможенного союза получить доступ к онкологической диагностике самого высокого уровня. Облачная платформа Digital Pathology позволяет создать единую систему удаленной онкологической диагностики.

НДФЛка — помогает заполнять и сдавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. С помощью сервиса заполняется декларация, которую можно подать в налоговую инспекцию. Сервис помогает сформировать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подготовить список всех необходимых сопроводительных документов.

Lookmedbook — это сервис, помогающий людям находить врача или клинику. Выбрав врача в своем районе или по отзывам других пациентов, можно записаться к нему на прием.

Выступления российских стартаперов оказались не слишком долгими. Выслушав сургутского представителя «Поиска строек» Рината Айсина, Путин посоветовал ему обратиться за заказами в «Сургутнефтегаз», к «богатому человеку» гендиректору «Сургутнефтегаза» Владимиру Богданову, а после презентации главы стартапа «Тутждут» Натальи Хмельницкой, заявившей, что мигранты — «бензин нашей экономики», президент поправил ее, сказав, что лучше такой термин все же не употреблять. «Все-таки люди эти нам не чужие — это бывшие республики Советского Союза», — сказал российский президент.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) был создан в марте 2013 года. Учредителем фонда является Агентство стратегических инициатив. Приоритетные задачи ФРИИ — финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете, поиск и отбор стартапов. По информации самого фонда, объем средств под их управлением составляет 6 млрд руб. В течение трех лет ФРИИ рассчитывал создать не менее 400 стартапов. Сегодня в портфеле фонда около 150 проектов.

Помимо представителей российских стартапов на встрече выступил руководитель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. ИРИ был создан при поддержке администрации президента, а его учредителями являются Российская ассоциация электронных коммуникаций, Фонд развития интернет-инициатив, Liveinternet и Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий».

По мнению Клименко, России нужно создать президентскую программу по развитию российского интернета для преодоления разрыва между Россией и Европой в области интернет-предпринимательства.

Аналог такой «карты» есть у Агентства стратегических инициатив. «Хотелось бы вашей поддержки, потому что без государственного внимания к этой проблеме у нас ничего не получится», — заявил Клименко, обращаясь к президенту.

«Готовьте предложения, и мы в администрации и в правительстве обсудим необходимые решения для вашей поддержки и постараемся сформулировать их и принять с вашим участием», — отреагировал Путин.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости