Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слоеный кирпич со вкусной начинкой

Тест-обзор нового смартфона Lenovo Vibe X2

То, что Lenovo приходит на рынок смартфонов всерьез и надолго, стало понятно с выходом флагмана 2013 года K900, который поднял уровень устройств компании до небывалых доселе высот. Новый Vibe X2 призван укрепить ее позиции в сегменте устройств среднего ценового сегмента.

Внешний вид и эргономика

Компания нашла свой стиль — бруски и кирпичики — и твердо следует ему: новый Vibe X2 получился, мягко говоря, угловатым. Что, однако, не делает его неудобным: из-за размеров смартфон комфортно лежит в руке, и нет того чувства, когда устройство хочется положить на стол и больше не брать, как это бывает с другими «кирпичами».

В компании особо гордятся «слоеным» дизайном, и сбоку смартфон действительно выглядит так, словно склеен из трех полос: оранжевой, желтой и золотистой. Четвертым слоем выступает экран, площадь стекла которого буквально на полмиллиметра меньше, чем площадь корпуса. В итоге возникает ощущение, что вокруг экрана проведена оранжевая окантовка.

Этот штрих делает честь дизайнерам, которым и без этого удалось создать яркий и уникальный внешний вид смартфона, аналогов которому практически нет.

Дисплей

Дисплей в Vibe X2 прекрасен. Это 5-дюймовая IPS-панель с разрешением 1920х1080 точек, и о ней нельзя сказать ни одного дурного слова. По своему качеству экран почти не уступает тем, которые устанавливаются в более дорогие модели: единственная претензия — это то, что под большим углом экран выцветает. Но это не должно беспокоить пользователя, потому что под таким углом на экран никто не смотрит.

Интерфейс

Как и всякий крупный производитель, Lenovo разработала собственный интерфейс, который скрывает стандартный Android. Этот интерфейс очень красив, имеет массу мелких доработок и улучшений. Например, менять рисунок рабочего стола можно, просто перелистывая его, как лист бумаги, из верхнего угла экрана. Первые раз десять — просто очень приятная игрушка, которой забавно пользоваться.

Но все же есть у интерфейса один огромный недостаток: он слишком неторопливый.

И дело даже не столько в том, что он лагает и тормозит, нет. Он просто работает неспешно, как человек, который долго надевает пиджак: сначала один рукав, затем второй, потом еще застегивает... Хотя ничто не мешает ему накинуть его на плечи и пойти. Так и с интерфейсом: хочется, чтобы анимации были побыстрее, чтобы рабочий стол появлялся не через секунду после разблокировки, а сразу. И так далее.

Железо

В отличие от подавляющего большинства устройств A-брендов, в Vibe X2 устанавливается китайский восьмиядерный процессор MediaTek MT6592M с тактовой частотой 2 ГГц. И он творит чудеса: в синтетическом тесте AnTuTu смартфон набирает 45 тыс. баллов, оставляя далеко позади все главные флагманы других компаний! Быстрее малыша Lenovo в буквальном смысле лишь пара-тройка смартфонов. И с таким железом еще больше недоумеваешь, почему так медлителен интерфейс и что мешало разработчикам оптимизировать его.

Или оптимизировать хотя бы потребление энергии.

Потому что тестовый аппарат даже в фоновом режиме нагревался и обжигал в кармане ногу.

Соответственно, и заряд аккумулятора под вечер легко уходил «в ноль» — без подключения к розетке в течение рабочего дня до дома можно и не доехать.

Камера

Зато камера в Vibe X2 хорошая, и тут уж правда ничего плохого сказать нельзя. Хорошие фотографии можно делать как днем, так и ночью, как на улице, так и в помещении — качество будет на высоте вне зависимости от этих факторов. Собственно, убедиться в этом можно на примерах съемки ниже.

Резюме

В целом Vibe X2 может оставить приятные впечатления, и с точки зрения аппаратной составляющей это действительно отменный смартфон. Но все же ПО на нем еще требует доработки и смазывает впечатление от устройства. Очень хотелось бы надеяться, что проблемы присутствуют только в том аппарате, который попал на тест, и другие Vibe X2 не такие медлительные. Ведь сам по себе аппарат хороший, да еще и за такую цену: 16 990 руб. (на момент публикации).

Что думаешь?
Загрузка