Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцам грозят судом

Китайские производители смартфонов рискуют попасть под суд за нарушение патентов

Патентные войны производителей техники могут дойти и до Китая. Ряд западных владельцев патентов, в том числе Nokia, Microsoft и Ericsson, намерены обвинить ряд китайских производителей — Xiaomi, Coolpad, Meizu, Oppo и Vivo — в нарушении патентного права.

Патентные войны в ближайшем будущем дойдут и до Китая. Как сообщает издание Digitimes со ссылкой на осведомленные источники, ряд западных компаний, в том числе Nokia, Microsoft и Ericsson, намерены обвинить несколько китайских вендоров в нарушении патентного права.

Если говорить о дизайне, многие китайские компании вдохновляются Apple, Samsung и другими крупными производителями техники, а некоторые даже открыто копируют продукцию других компаний. Тем не менее подобные крупные судебные разбирательства грозят китайским вендорам впервые.

Судебные иски могут относиться к самым разным сферам – как к дизайну устройств, так и к применению в них определенных коммуникационных модулей, отмечают источники.

Xiaomi Technology, Coolpad, Meizu, Oppo и Vivo — самые уязвимые для подобных жалоб. Именно эти компании сегодня стараются повысить поставки за рубеж, но при этом не обладают большим патентным портфолио, отмечают источники.

Некоторые другие китайские компании — в частности, Huawei, ZTE и Lenovo — лучше защищены от судебных разбирательств. Первые две компании обладают многочисленными патентами, относящимися к технологиям 3G и 4G, а Lenovo обзавелась обширным патентным портфелем, купив нескольких других компаний, в частности Motorola Mobility.

Ранее международные компании не судились с китайскими, так как продажи тех были сфокусированы прежде всего на китайском рынке. Однако сейчас владельцы патентов готовятся обратиться в суды в Европе и в США, так как эти китайские вендоры повысили поставки за рубеж до нескольких десятков миллионов устройств в год. Более активными становятся продажи китайских гаджетов как в других азиатских странах, так и в Европе, и даже в США.

По мнению экспертов, крупнейшие игроки могут объединить усилия для начала патентных диспутов с китайскими производителями для того, чтобы предотвратить наплыв китайских компаний на американский и европейский рынки.

«Смартфоны китайских брендов — качественные и стоят дешевле, поэтому успешно конкурируют с западными производителями и представляют для них реальную угрозу», — отмечает аналитик компании IDC Наталья Виноградова.

Если ранее крупнейших мировых производителей не очень сильно волновали возможные нарушения патентного права китайскими, то сейчас ситуация изменилась: продажи китайских компаний активно растут, говорит Виноградова: «Для примера, до недавнего времени никому не известная Xiaomi по итогам первого квартала этого года заняла в мире шестое место на рынке смартфонов, а по итогам третьего — вышла в тройку лидеров».

«Борьба за удержание рыночных позиций между традиционными производителями и новыми игроками усиливается, а патентные претензии часто служат инструментами в ведении этой борьбы», — констатирует руководитель департамента сотовой связи и цифровых устройств J'son & Partners Евгений Альминов.

Другая возможная причина — желание компаний, существенно сокративших производство гаджетов (например, Ericsson и Nokia), продолжать монетизацию своих патентных портфелей. Эту стратегию уже используют некоторые компании, в частности IBM, практически прекратившая выпуск устройств, однако владеющая обширным патентным портфолио.

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Все новости