Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернет на крыльях

Акции по проведению бесплатного интернета «с воздуха» в бедных странах набирают обороты

Предоставление бесплатного доступа в интернет в отдаленных уголках планеты, где местное население не может себе позволить оплачивать доступ, — это один из главных трендов IT-гигантов и их руководителей. «Газета.Ru» решила рассмотреть, что это за проекты и чем они друг от друга отличаются.

В течение последних десяти дней сразу три крупных инвестора объявили о своих планах по предоставлению бесплатного доступа в интернет в регионах, где это является проблемой. Все три инвестора хорошо известны — это Google, Facebook и основатель Tesla Motors Элон Маск, который ставит одной из целей своей жизни изменение мира в лучшую сторону.

Одна из главных сложностей, с которой сталкиваются инвесторы при решении этой проблемы, — отсутствие мало-мальской инфраструктуры, на которой можно базироваться для дальнейшего развития сети. В итоге компаниям, которые хотят обеспечить малообеспеченные районы доступом в интернет, приходится в буквальном смысле изобретать.

Так, Google в декабре начнет в Австралии тестирование проекта системы воздушных шаров, которые будут распространять 4G-сигнал над северо-востоком континента, в штате Квинсленд. Эта разработка носит название Project Loon, она уже некоторое время тестировалась в соседней Новой Зеландии. Всего над Австралией в рамках эксперимента будут парить 20 воздушных шаров, каждый из которых будет оснащен мощнейшими передатчиками. Эти шары будут находиться на высоте 20 км над уровнем моря. Партнером Google в данном проекте выступает провайдер Telstra.

В конечном итоге Google хочет прийти к тому, что такие воздушные шары будут летать буквально над всей планетой и давать доступ в сеть двум третям населения планеты, у которых его в данный момент нет. Разработки в этом направлении ведутся в лаборатории Google X начиная с 2011 года, и пилотные запуски шаров производились в 2013 году.

Facebook в целом и Марк Цукерберг в частности пока ведут работу на другом континенте — в Африке. О проекте Internet.org, инициатором которого выступил сам Цукерберг, а ключевыми партнерами — Nokia, Samsung и Qualcomm, известно давно. Совместно с операторами это в буквальном смысле общественное движение предоставляет бесплатный доступ к некоторым сервисам, среди которых Facebook, Wikipedia, BBC и AccuWeather. Инициатива уже работает в Замбии, Танзании и Кении.

Однако Цукерберг работает и в несколько ином направлении. Накануне стало известно, что основатель Facebook ведет переговоры с оператором спутниковой связи Avanti — также на тему предоставления бесплатного доступа в интернет в африканских странах. В данный момент Avanti уже управляет двумя спутниками, ориентированными на африканский континент, и еще два планируется отправить на орбиту в ближайшие два года.

В итоге сотрудничество Цукерберга с Avanti также должно будет стать частью Internet.org. Однако масштабы в данном случае будут уже совершенно другими, нежели при работе с каждым сотовым оператором по отдельности, как это происходит сейчас.

Ещё более масштабный проект у Элона Маска. Человек, который в буквальном смысле переизобрел электромобиль, теперь хочет заняться распространением бесплатного доступа в интернет посредством спутников. Во всяком случае, так утверждает The Wall Street Journal.

И спутников будет не 4, как у Avanti и Цукерберга, а больше, гораздо больше: речь идет о 700 спутниках, которые будут обеспечивать связью абсолютно все население планеты.

Данные спутники будут относительно небольшими, чуть больше 113 кг каждый.

Для сравнения, самые маленькие используемые спутники связи в данный момент весят примерно вдвое больше, а самая масштабная группировка спутников на сегодняшний день принадлежит Iridium Communications Inc: в ней спутников примерно в десять раз меньше, чем планирует запустить Маск.

Партнером инженера выступит бывший топ-менеджер Google и специалист в области работы со спутниками Грэг Вайлер. Всего им с Маском понадобится более $1 млрд. Вайлер ранее возглавлял работы над аналогичным проектом внутри Google, однако тогда речь шла о 180 спутниках. В отличие от проектов Google и Internet.org данная концепция пока находится на стадии обсуждения.

В том, что рано или поздно человечество придет к бесплатному интернету, сомневаться не приходится. Первые ласточки уже есть: так, в Финляндии доступ к широкополосному доступу является таким же правом человека, как право на жизнь, свободу перемещения и свободу слова.

Пока все три проекта носят гуманитарно-благотворительный характер, но очевидно, что их участники рассчитывают на то, что со временем они превратятся в инвестиционные. На сегодняшний день онлайн-сервисы и e-commerce это уже многомиллиардный бизнес, при том что доля электронной коммерции составляет всего лишь 5% от оффлайновой и все эксперты единогласно предсказывают e-commerce значительный рост.

На июль 2014 года из 7 млрд. жителей земли доступ в интернет имело около 2,7 млрд. Компании, которые смогут предоставить доступ в интернет еще нескольким миллиардам, смогут получить значительное конкурентное преимущество на новых развивающихся рынках.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости