Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

YotaPhone вернулся на родину

YotaPhone 2 — это способ проявить патриотизм, как показали Путин и Кадыров

Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров начали продвигать в массы YotaPhone 2 — смартфон с двумя экранами, который носит звание «первый российский смартфон». Конечно, российским собранный в Китае и работающий на американской ОС Android гаджет можно назвать только с натяжкой, но для того, чтобы демонстрировать патриотизм, YotaPhone вполне годится.

Президент Путин в минувшее воскресенье подарил YotaPhone 2 председателю КНР Си Цзиньпину. Рамзан Кадыров оперативно отреагировал на это событие, высказавшись в своем Instagram.

«Президент России Владимир Путин в Пекине подарил Си Цзиньпину российский смартфон YotaPhone 2. Специалисты говорят, что у смартфона большое будущее. По их оценке, наш рынок мобильников — один из крупнейших в мире», — написал Кадыров, добавив, что уже поручил заказать для себя YotaPhone 2. «Уверен, что и вы так поступите», — заключил он.

Раньше глава Чечни предпочитал пользоваться iPhone: многочисленные фотографии, сделанные с помощью смартфонов от Apple, он регулярно выкладывает в свой Instagram.

Первым государственным деятелем, оценившим YotaPhone, был премьер Дмитрий Медведев. «Apple напрягся после нашего смартфона», — заявил он в декабре прошлого года, отметив, что это первый российский смартфон, но не последний.

На презентацию первой модели YotaPhone в прошлом году отреагировал и глава Минкомсвязи Николай Никифоров. «Я приобрету. Я это сделаю из своего, лично профессионального интереса и из патриотических соображений. Я считаю, что очень важно поддержать именно российских производителей таких устройств», — подчеркнул министр.

Стоит отметить, что на официальной презентации YotaPhone в декабре глава Yota Devices Владислав Мартынов говорил, что компания не намерена реагировать на призывы российских чиновников и общественных деятелей бойкотировать американские гаджеты и предлагать им переключиться на YotaPhone. «Мы не делаем продукт исключительно для российских пользователей. YotaPhone должны быть конкурентоспособными на мировом рынке», — заявил Мартынов.

Впрочем, Россия остается ключевым рынком для компании. На прошлой неделе Yota Devices получила сертификат безопасности ФСБ России на YotaPhone 2 по стандарту КС1, а сейчас смартфон проходит процедуру сертификации по более защищенному стандарту КС2. Сертификация класса КС1 позволяет использовать в госучреждениях программно-аппаратные средства криптографии для шифрования данных, не содержащих гостайну.

Об изменившемся отношении Yota Devices к использованию в российских компаниях говорит и разгоревшийся в сентябре скандал, когда советник главы «Роснефти» Михаил Леонтьев негативно отозвался о смартфоне: «Как массовый прибор для корпоративного использования, как понимаете, не годится. Он еще и дороговат. Он не для этого сделан. Тем более что он тоже не полностью является отечественным производством».

Владислав Мартынов ответил на это заявление постом в Facebook, где предложил использовать YotaPhone в «Роснефти».

«Откуда у Михаила эта уверенность в том, что YotaPhone не годится для корпоративных нужд? По всей видимости, он не знал, что в декабре поступит в продажу YotaPhone 2, одна из модификаций которого как раз предполагает повышенный уровень защищенности данных от несанкционированного доступа. Мне кажется, именно такой телефон и необходим для использования в корпорации, которая беспокоится о безопасности и эффективности коммуникаций», — написал Мартынов.

Также гендиректор Yota Devices пообещал прислать Михиалу Леонтьеву и всему топ-менеджменту «Роснефти» YotaPhone 2, чтобы они смогли оценить гаджет самостоятельно.

Но, наверное, самым показательное событие, демонстрирующее патриотический потенциал YotaPhone, — то, что о переговорах с Yota Devices объявила итальянская компания Caviar. Caviar известна в России прежде всего как производитель «путинфонов» — премиум-смартфонов на базе iPhone, украшенных портретами президента (в частности, есть версия гаджета, выполненная из золота). Судя по успеху у покупателей первых версий «путинфонов» (первая партия из 44 золотых iPhone 5s по 147 тыс. руб. разошлась всего за день), идея сотрудничества Caviar c производителями YotaPhone была бы обречена на успех. Но, как заявили «Газете.Ru» в Yota Devices, компания не намерена сотрудничать с Caviar.

Новости и материалы
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В РФ готовятся расширить возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
Все новости