Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook с секретом

Сервис Secret добавил интеграцию с Facebook и получил $25 млн инвестиций

Создание приложений для обмена сплетнями оказалось прибыльным делом: создатели анонимного приложения Secret получили $25 млн инвестиций. Также в анонимной соцсети появились интеграция с Facebook и подборки секретов на разные темы.

Анонимный социальный сервис Secret получил $25 млн инвестиций от венчурных фондов Index Ventures и Redpoint Ventures. Они оценивают сервис в $100 млн, сообщает New York Times.

Кроме того, в Secret также появились две новые функции: возможность подключения аккаунта к Facebook и «Коллекции» — подборки постов на определенную тему.

Первая функция, которую компания уже давно хотела ввести , позволяет читать секреты, написанные и лайкнутые не только контактами из телефонной книжки и почты, но и друзьями из Facebook. В июне Secret получил интеграцию с соцсетью «ВКонтакте».

Дэвид Биттоу, сооснователь и гендиректор Secret, отмечает, что интеграция с Facebook была самой востребованной функцией со стороны пользователей Secret. «Мне определенно кажется, что, хотя у первых пользователей могут быть какие-то сомнения по этому поводу, обычные люди просто хотят больше разговоров», — рассказал он New York Times.

Другая новая функция, «Коллекции», позволяет подписываться на списки постов на различные темы, такие как свидания, юмор или еда, а также получать ежедневные подборки самых лучших секретов. «Мы хотим показать, какие разговоры ведут люди на Secret, и увидеть, куда это приведет нас», — говорит Биттоу.

Эта функция — только первый шаг, и в дальнейшем, он надеется, самые популярные секреты будут индексироваться Google и демонстрироваться в поисковой выдаче. «Есть столько хорошего контента и удивительных разговоров между людьми, — говорит Биттоу. — Они должны жить и за пределами Secret».

По данным сервиса App Annie, Secret занимает всего 132-е место среди социальных приложений в США и 60-е место в России. После бурного всплеска интереса со стороны пользователей, начавшегося, когда приложение только появилось в App Store и Google Play, наступил закономерный спад, но Secret все равно удается оставаться привлекательным для инвесторов.

Партнер Index Ventures Дэнни Раймер, вошедший в совет директоров Secret, верит, что со временем приложение сможет стать таким же гигантом, как Facebook, Twitter или Snapchat.

«Facebook и Twitter выросли и превратились в мультимиллиардные компании из-за одной простой вещи: люди хотят делиться. Но хотя оба эти гиганта служат важной цели, они не обязательно лучшее место для удовлетворения одной очень важной человеческой потребности: свободы делиться мыслями — анонимно и без страха осуждения», — написал он в своем блоге.

Также Раймер перечислил три причины, по которым Index верит в Secret: потребность пользователей в анонимной социальной сети, команда Secret и нестандартное мышление.

Новые инвестиции ставят Secret в более прямую конкуренцию с Whisper, другим популярным приложением для обмена анонимными тайнами. Компания Whisper недавно получила $39 млн венчурного финансирования и уже давно ввела сортировку сообщений на различные темы.

На сегодняшний день Secret — сугубо развлекательный сервис, не приносящий практической пользы, однако, по мнению экспертов, в дальнейшем он может превратиться в мощный инструмент пиара.

Генеральный директор компании «Апостол Медиа» Cергей Скрипников считает, что, учитывая уровень популярности Secret среди журналистов и блогеров, его легко можно превратить в инструмент вброса дезинформации и просто провокаций.

«Например, в Кремниевой долине его активно используют для слива информации из IT-компаний, стартапов и венчурной тусовки. Что касается России, то, учитывая тот факт, что в наших СМИ институт факт-чекинга часто отдается в жертву оперативности публикаций, легко предположить, что «новостями» могут стать даже самые нелепые и неожиданные сообщения из Secret», — заметил он.

Директор коммуникационного агентства Александр Лихтман сказал «Газете.Ru», что, по его мнению, Secret, несомненно, может быть использован как инструмент пиара. Черного — на 100%, а также и обычного пиара: «Там есть аудитория, и она настроена на восприятие специфической информации и распространение ее. Но Secret накладывает определенные ограничения на способ ее распространения, и пока пиарщики способны работать с этой сетью».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости