Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евроинтернет станет добрее»

От Google за два месяца потребовали удалить ссылки на 250 тысяч материалов

За два месяца Google получил 250 тыс. требований от европейских пользователей удалить из поисковиков негативные воспоминания о себе. «Газета.Ru» разобралась в том, как меняется европейский интернет после постановления Европейского суда, который посчитал, что пользователи вправе требовать от поисковиков удалять упоминания о себе из выдачи.

13 мая Высший европейский суд постановил, что пользователи вправе требовать от поисковиков удалять упоминания о себе из выдачи. Поводом для такого решения стало рассмотрение в испанском суде дела о Марио Костехе Гонсалесе, который подал заявление на местную газету La Vanguardia. На сайте газеты было опубликовано объявление от 1998 года, в котором сообщалось о проведении аукциона по распродаже имущества Гонсалеса в связи с его арестом. Вместе с газетой иск был подан и к Google, поскольку ссылку на это объявление поисковик выдавал, если ввести в строку поиска имя Гонсалеса. По мнению Гонсалеса, это порочило его честь и достоинство, поскольку речь шла о давно прошедших событиях.

Отказ Google удалить ссылку был отклонен судом: суд постановил, что у европейских граждан есть право быть забытыми.

«Данные принадлежат человеку, а не компании. И если нет достаточно хорошего повода сохранить эти данные, человек должен иметь право — по закону — потребовать удаления этих данных», — написала комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг на своей странице в Facebook в день суда.

Решение суда относилось только к Google, однако оно стало прецедентом. Теперь подобные заявления могут быть поданы и к другим поисковым системам, работающим на территории Евросоюза, таким как Bing или Yahoo.

Жители России и США, как и других стран, не входящих в Евросоюз, пока не могут требовать от поисковиков удаления ссылок.

На сегодняшний день в Google поступило более 250 тыс. требований от пользователей удалить ссылки на материалы с их упоминанием. После огромного количества обращений в первые дни после решения суда сейчас в среднем поступает около 1 тыс. заявок в день. Точное число удовлетворенных запросов неизвестно.

Самая скандальная история, связанная с удалением ссылок из результатов поиска, связана с постом на сайте BBC, посвященным бывшему главе Merryl Lynch Стену О'Нилу.

Как рассказал Wall Street Journal источник, близкий к Google, поисковик может по требованию резидентов Евросоюза, которые не являются публичными фигурами, удалить ссылки, выдаваемые поисковиком по их имени, которые они считают устаревшими или наносящими ущерб. Однако О'Нил — гражданин США и человек, широко известный в мире бизнеса.

Автор поста Роберт Пестон заявил, что Google уведомил ВВС о том, что текст будет удален из поисковой выдачи по некоторым запросам в Европе, однако в сообщении компании не уточнялось, к каким именно запросам это относится. «Конечно, это немного меня встревожило, — рассказал Пестон в интервью. — Это статья, иметь свободный доступ к которой в интересах общества».

«Я уверен, что есть люди, про которых написали ужасные вещи, которые были ложью, — говорит журналист. — Но я даже приблизительно не вижу, как в интересах общества можно спрятать мой текст, и я немного волнуюсь, что это начало очень грязного процесса, который серьезно повредит свободе прессы».

После взрыва критики — прежде всего со стороны британских медиагигантов Guardian и BBC — Google вернул некоторые удаленные ссылки в поисковую выдачу.

В число ссылок, которые были удалены, но вернулись в поисковик, входят история о футбольном судье, уволенном после скандала в 2010 году, французских офисных работниках, делающих искусство из клейких листочков, и юриста, которого судят за мошенничество.

В Google не отрицают, что механизм удаления ссылок еще не отработан до конца.

«Недавно мы начали предпринимать активные действия по запросам, которые мы получили после решения Европейского суда, — говорится в официальном заявлении Google. — Это новый и развивающийся процесс. Мы продолжим прислушиваться к обратной связи, и мы также будем работать с властями, занимающимися защитой данных, и другими по мере того, как выполняем решение».

Эксперты отмечают, что у удаления информации из интернета должны быть границы.

«Решение суда может быть правильным, но его применение будет кошмаром, — рассуждает Патрик ван Ээке, специализирующийся на защите данных юрист бельгийской компании DLA Piper. — Люди все равно могут найти информацию в интернете. Вопрос только в том, как ее находить».

Недостатки решения суда становятся очевидны, отмечает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Несмотря на предупреждения суда о том, что необходимо учитывать интересы общества и свобода слова не должна нарушаться, поток заявок таков, что компания не в состоянии решать в каждом случае, необходимо ли удалять информацию, как этого требует суд, поясняет он. «Отсюда требования об удалении ссылок от осужденных педофилов, мошенников, проворовавшихся инвестбанкиров и судей-взяточников, более того, требования удалить ссылки на сайты СМИ. Очевидно, что подобные решения в каждом случае должен также принимать суд», — подчеркивает Казарян.

Вместе с тем решение суда пока не способно существенно изменить облик европейского интернета — речь идет всего лишь о странице ответов поисковой системы Google.

«Евроинтернет логично представлять себе в виде совокупности европейских сайтов или пользователей, проживающих в Европе, или и то и другое. А ни тех ни других суд ни к чему не обязывал. Что же касается ответов Google, то их полнота несколько уменьшится, поскольку если та или иная информация будет признана устаревшей или иррелевантной, то ее придется удалить, — говорит эксперт-консультант инвестиционного холдинга «Финам» Леонид Делицын. —

Однако если суд пойдет дальше и обяжет удалять информацию не только поисковые машины, но и сайты, тогда евроинтернет станет добрее и политкорректнее.

Никто ведь не будет требовать удалить похвалы и лесть — будут просить удалить порочащую информацию», — поясняет эксперт.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости