Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведь» из России против нефти из США

Хакеры атакуют западные нефтегазовые компании, зарубежные эксперты заявляют о русском следе

В США говорят о хакерах из России, которые постоянно атакуют зарубежные нефтегазовые компании. «Газета.Ru» выяснила, что эксперты говорят про взломщиков из Восточной Европы, а принадлежность к России — это уже домыслы СМИ.

Российские хакеры систематически совершают атаки на компьютерные системы западных нефтегазовых компаний. Эти атаки носят политический характер, поскольку продажа нефти и газа для России является ключевым источником дохода на международном рынке, сообщает The New York Times со ссылкой на экспертов в области кибербезопасности.

Способы, которыми пользуются хакеры, позволяют захватить контроль над промышленными системами аналогично тому, как это сделали США и Израиль по отношению к Ирану.

В 2009 году вирус Stuxnet парализовал ядерную программу Ирана, из-за чего производство урана в этой стране было сокращено на 20%.

В начале недели компания Symantec опубликовала доклад, в котором говорится, что новая волна атак осуществляется более изощренными, чем ранее, методами. Так, хакеры заражают не компьютеры жертв напрямую, а сайты, на которые чаще всего с этих компьютеров выходят. Например, при открытии привычного меню ресторана с зараженного сайта на компьютер загружается вирус, который и позволяет получить контроль над системой.

Впервые российские атаки были обнаружены еще в 2012 году. Засекли это специалисты из компании CrowdStrike, они же назвали эти группировки хакеров Energetic Bear (игра слов — это и «Энергичный (напористый) медведь», и «Энергетический медведь»). Всего жертвами атак стали более 1000 организаций в 84 странах, и подавляющее большинство этих компаний были заняты в нефтегазовой сфере.

В CrowdStrike не исключают, что шпионаж мог осуществляться при поддержке российских правительственных организаций.

«Вероятно, атаки были продиктованы тем, что Россия стремится усилить свои экономические позиции в основных отраслях, имеющих общегосударственное значение», — заявил в январе агентству Reuters технический директор CrowdStrike Дмитрий Алперович.

Но о том, что эти атаки производятся из России, косвенно свидетельствуют лишь два факта: то, что они направлены на компании из ТЭК, и то, что они производятся в рабочие для Центральной России часы. Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель направления ИБ Symantec в России и странах СНГ Олег Шабуров. По его словам, основными «уликами» стали образцы вредоносного кода, время создания которых наводит на мысль о том, что работы проводились с девяти утра до пяти вечера в часовом поясе GMT +4, которому соответствует московское время. «Других признаков причастности вредоносной активности к каким-либо государствам обнаружено не было», — уточнил он.

На основании этих двух фактов нельзя утверждать о российском происхождении атак, считают как в Symantec, так и в другой компании, занимающейся кибербезопасностью, — ESET.

Денис Матеев, глава ESET в России, на соответствующий вопрос «Газеты.Ru» заявил: «Ни в одном из источников нет прямого указания на то, что атаку ведут российские хакеры. В исследовании, на которое ссылается, например, New York Times, есть лишь предположение, что источник атаки находится в Восточной Европе».

Также эксперт добавил, что если бы это была таргетированная атака высокого уровня, например, аналогичная атаке с помощью Stuxnet, то она имела бы конкретные последствия и результаты. «О результатах последних атак конкретных деталей не сообщается», — сказал Матеев.

С ним согласен и Алексей Раевский, генеральный директор компании Zecurion: «Это довольно слабые аргументы. Во-первых, хакеры — это не офисные сотрудники и они чаще работают в ночное время. Во-вторых, существует много стран — экспортеров нефти и газа, которые также могут быть заинтересованы в данных атаках».

По мнению Раевского, сообщения в СМИ о российских хакерах — это, возможно, лишь одно из проявлений противостояния Запада и России.

Оно, по его словам, «может приводить к тому, что российский след пытаются притянуть к любым событиям, невзирая на смехотворность аргументов». Эксперт также добавил, что считает, что в данный момент в США проводится кампания по запугиванию населения русскими и китайскими хакерами, как в середине прошлого века это происходило с «русской атомной бомбой».

Сами хакеры действовали максимально профессионально и практически никаких следов не оставляли, заявляют исследователи. Нередко об атаке удавалось узнать только из BIOS — базовой системы компьютера, которая отвечает за его функционирование. Именно BIOS подвергалась заражению, и в таком случае компьютеры уже практически невозможно восстановить.

Эксперты считают, что, хотя хакеры и демонстрируют повышенный интерес к нефтегазовой области, это не стоит однозначно связывать с политикой России и с ее экономическими интересами за рубежом. Глава ESET в России напоминает, что в какой-то степени речь идет и о стандартном интересе киберпреступников к любым крупным известным компаниям. «Интернет-ресурсы известных компаний регулярно подвергаются атакам», — добавил Матеев.

Об этом же говорит и руководитель Zecurion. По словам Раевского, хакеры сами по себе не испытывают интереса к предприятиям какой-либо отрасли, а хакерские группы чаще всего не имеют национальности и не формируются по территориальным признакам.

«Для целенаправленных атак на какие-то конкретные предприятия их нанимает кто-то заинтересованный, чаще всего конкурент. Поэтому хакерские атаки наблюдаются в тех областях, где по тем или иным причинам усиливается конкуренция», — сказал он.

Раевский связал участившиеся атаки на нефтегазовую отрасль с появившейся в последнее время идеей добычи сланцевого газа, которая, как предполагается, может коренным образом изменить расклад в нефтегазовой отрасли.

Олег Шабуров из Symantec также отметил, что у людей, стоящих за последними атаками, есть очень серьезные и высококвалифицированные ресурсы, способные реализовать глобальные атаки такого масштаба, и что кроме объектов критической инфраструктуры заинтересованность со стороны злоумышленников в последнее время стала распространяться на еще более широкую тему, а именно на интернет вещей (любое оборудование, к которому можно подключиться по сети).

«Так что в скором будущем с ростом «умных» домов и городов следует ожидать новых угроз. И это уже реальность, а не предположения, так как уже были случаи, когда по причине атак злоумышленников «умные» объекты простаивали (те же самые тоннели, камеры дорожного движения и так далее)», — заявил эксперт.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости