Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфон всего за 8000 евро

Компания Vertu представил новый смартфон Vertu Signature Touch

Компания Vertu, известная премиум-телефонами, которые собираются на небольшом производстве под Лондоном, представила свой новый флагманский смартфон – Vertu Signature Touch.

У обозревателя «Газеты.Ru» была возможность протестировать лакшери-новинку и почувствовать себя очень важной персоной. О впечатлениях от этого, мягко говоря, недешевого смартфона (8000 евро в базовой комплектации) в нашем экспресс-обзоре.

До последнего времени смартфоны и телефоны Vertu отличал фирменный дизайн и уникальный набор премиальных сервисов, доступных только владельцам устройств этой марки. В то же время технические характеристики аппаратов выглядели не очень убедительно даже на фоне китайских B-брендов. Чего стоило хотя бы то обстоятельство, что аппараты выпускались с операционной системой Symbian на борту.

Год назад ситуация изменилась – вместо Symbian пришел Google Android, в то же время аппаратная часть продолжала оставляла желать лучшего. Смартфон Vertu TI – первый Android-смартфон компании – был оснащен двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon и дисплеем с разрешением 800х480 пикселей. Однако в это же время Sony уже представила четырехъядерный Xperia Z с FullHD-экраном. Чуть позже вышел Vertu Constellation, у которого был уже HD-дисплей, но по-прежнему двухъядерный процессор. И вот теперь Signature Touch - самый мощный смартфон Vertu, как заявляют в компании.

Внешне Signature Touch – это классический Vertu. Смартфон изготовлен в корпусе из титана с узнаваемыми V-образными элементами дизайна, обтянут телячьей кожей превосходной выделки, никуда не делась и фирменная кнопка Vertu на боковой грани, она позволяет запустить фирменные сервисы. Кнопка эта сделана из рубина.

На корпусе под керамической решеткой расположен мощный динамик, за работу которого, как и за акустику в целом, отвечает компания Bang&Olufsen.

Смартфон, несмотря на свой впечатляющий вес, – 192 г – очень комфортно и солидно лежит в руке. Про качество сборки говорить вряд ли стоит – это ручная работа, причем информация о мастере, который собирал именно этот конкретный аппарат, размещена в специальном отсеке корпуса.

Наконец-то смартфон Vertu оснащен FullHD-дисплеем с диагональю 4,7 дюйма. Производитель заявил плотность пикселей равную 473 ppi. Это второй в мире показатель плотности пикселей, который на сегодняшний день встречается в смартфонах.

Экран у Signature Touch получился отличный: изображение гладкое, отсутствует даже малейшая пикселизация, цвета не блекнут на солнце и разумеется не инвертируются, если смотреть на экран под углом. Фирменная фишка дисплея Signature Touch в защите поверхности от механических повреждений при помощи защитное стекло из поликристалла сапфира. Такой дисплей действительно трудно поцарапать, разве что алмазом.

Очень хотелось, чтобы смартфон был сделан на базе новейшего Qualcomm Snapdragon 801 - четырехъядерного процессора, который мы видели во всех флагманских смартфонах этого года: Sony Xperia Z2, Samsung Galaxy S5, HTC One M8 и т.д. Но увы, производители платформ редко отдают свои новейшие разработки небольшим вендорам, стремясь сначала оснастить ими крупнейших производителей. По этой причине Signature Touch сделан на базе прошлогодней 800-й модели Snapdragon, работающей с частотой 2,3 ГГц. Это надежная, проверенная временем платформа, и что важно – это серьезный прорыв для Vertu, так как компании наконец удалось ликвидировать технологическое отставание от других производителей.

Система оснащена 64 ГБ встроенной памяти и 2 ГБ оперативной памяти, microSD-карты памяти не поддерживаются. Вернее не поддерживаются для пользователей, в системе зашита карточка памяти, которая и обеспечивает упомянутые 64 ГБ места, из которых доступно примерно 52 ГБ в конфигурации 10 ГБ+42 ГБ.

Важный момент – навигация осуществляется как по спутникам GPS (A-GPS), так и при помощи ГЛОНАСС, что с каждым днем становится все более и более востребованным на территории России.

На уровне и все, что касается коммуникаций: Signature Touch поддерживает практически все частоты LTE (bands 1-5, 7, 8, 17,20 и 25) , двухдиапазонный Wi-Fi, Buetooth 4.0, NFC и USB с OTG.

Камера: Signature Touch оснащен двумя камерами: основной и фронтальной - для селфи и видеовызовов. Основная камера сертифицирована компанией Hasselblad и состоит из модуля на 13 МП и сдвоенной LED-вспышки, примерно такой, как мы могли видеть в iPhone 5s. Фронтальная камера с модулем на 2,1 МП. Камера получилась весьма приличного уровня, скорость работы производит впечатление. Качество получаемых снимков весьма достойное, то же самое можно сказать и про FullHD- видеосъемку.

Отдельно стоит сказать и о батарее. Смартфон оснащен несъемным аккумулятором на 2300 мАч, что не очень много для смартфона с FullHD-экраном и четырехъядерным процессором. По опыту можно сказать, что такой батареи будет хватать примерно на 14-15 часов использования. Порадовало наличие беспроводной зарядки, внешний модуль для которой будет продаваться отдельно.

Что касается операционной системы, то здесь перед нами типичный Android 4.4.2, интерфейс которого несколько модифицирован в соответствии с дизайном Vertu. Самыми интересными здесь являются фирменные приложения и сервисы компании, ради которых собственно и имеет смысл покупать смартфоны и телефоны этой марки. Вот самые главные из них.

Vertu Concierge – сервис, обеспечивающий владельца смартфона персональным менеджером, который поможет практически в любой жизненной ситуации – от бронирования номера в отеле в самый высокий сезон, до покупки билетов на аншлаговый футбольный матч и аренды автомобиля. Что ценно, в процессе использования предпочтения клиентов изучаются и с каждым днем обслуживание становится все более и более индивидуальным.

Vertu LIFE – бесплатный доступ в закрытые частные клубы, на приватные вечеринки и прочие эксклюзивные мероприятия, в том числе и те, на которые нельзя попасть только за деньги.

Vertu CERTAINTY - безопасность как персональных данных владельца смартфона, так и личная безопасность при помощи компаний-партнеров Vertu.

И в качестве приятной мелочи - глобальный Wi-Fi от компании iPass.

Смартфоны и телефоны марки Vertu никогда не были мобильными устройствами в прямом смысле этого слова. Это в первую очередь статусный гаджет, имиджевая покупка, наконец это возможность получить доступ к премиальным сервисам компании, обеспечивающим доступ в закрытые клубы. И лишь только потом возможность позвонить, отправить SMS и проверить почту. Но тем не менее техническая сторона весьма важна, так как именно она отвечает за те возможности, которые смартфон может предоставить своему владельцу. В последние же годы складывалось ощущение, что про техническую составляющую попросту забыли. Выход Vertu Signature Touch демонстрирует, что компания смогла преодолеть эту порочную практику и создала действительно флагманский смартфон, который не будет комплексовать на фоне флагманских устройств массового рынка.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости