Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook вместо банка

Facebook запускает собственную платежную систему

Facebook готовится запустить собственную платежную систему. Если компания начнет предоставлять финансовые услуги, она сможет стать актуальной альтернативой традиционным банкам, прогнозируют эксперты.

Facebook становится тесно в роли социальной сети: она готовится предоставлять и финансовые услуги — денежные переводы и электронные деньги, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к компании.

Через несколько недель Facebook, как ожидается, получит одобрение регулятора в Ирландии и запустит сервис, с помощью которого его клиенты смогут хранить деньги, передавать их другим пользователям и использовать их для оплаты, рассказали несколько сотрудников корпорации. Проект возглавляет Шон Райан, бывший вице-президент Facebook по работе с партнерами.

Разрешение от Центрального банка Ирландии позволит Facebook фактически создать собственную электронную валюту. Услуга будет доступна для пользователей в Европе после того, как они пройдут процесс паспортизации.

Представители Facebook также обсуждали возможность партнерства по меньшей мере с тремя лондонскими стартапами, предоставляющими услуги международных банковских переводов онлайн и через смартфоны: TransferWise, Moni Technologies и Azimo. В частности, соцсеть якобы предложила $10 млн за наем одного из сооснователей Azimo в качестве директора по бизнес-развитию.

Пресс-секретарь Facebook в свою очередь заявил, что компания не комментирует «слухи и спекуляции».

Одна из главных причин создания платежного сервиса — желание Facebook усилить свое присутствие на развивающихся рынках,

рассказал FT источник, знакомый со стратегией развития корпорации. Недавно число пользователей соцсети на одном из таких рынков — в Индии — перевалило за 100 млн, сейчас эта страна занимает второе место по числу пользователей Facebook после США.

Кроме того, это демонстрирует и решение компании перейти на новый курс развития, отмечают эксперты. На сегодняшний день Facebook получает большую часть выручки от продаж рекламы. Другие крупные интернет-корпорации, в частности китайские Tencent и Alibaba, тоже торопятся превратить свои сайты в платежные платформы, а самый серьезный конкурент Facebook, Google, уже успел запустить собственные продукты для мобильных платежей и хранения денег. Корпорация получила одобрение регулятора в Великобритании для выпуска электронных денег — примерно по той же схеме Facebook планирует поступить в Ирландии.

В США у компании уже есть разрешение на некоторые платежные операции: например, она может взимать с пользователей деньги за покупки внутри приложений. В 2013 году корпорация провела сделки почти на $2,1 млрд — по большей части это были покупки в игровых приложениях, следует из данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Facebook взимает с партнеров 30% от суммы таких платежей, по итогам прошлого года они составили 10% выручки компании.

Соцсеть может проводить некоторые платежные операции в США: компания уже обрабатывает платежи пользователей разработчикам за покупки внутри приложений. В 2013 году общая сумма таких сделок составила $2,1 млрд. Facebook берет комиссию до 30% с платежей внутри приложений, эти деньги составляют примерно 10% выручки компании.

Платежная система Facebook сможет стать серьезным игроком на рынке, отмечают аналитики. «То, что небанки составляют конкуренцию традиционной банковской монополии — отличные новости», — заявил эксперт по европейским платежам в британской юридической фирме Keystone Law Саймон Дин-Джонс.

Запуск платежного сервиса — логический шаг для Facebook, отмечает аналитик исследовательской компании TechMarketView Питер Роу. Корпорация хорошо представлена на международном рынке, и это позволит ей успешно конкурировать с традиционными игроками, отмечает он.

«Несмотря на то что некоторые относятся к Facebook с подозрением и будут колебаться, прежде чем доверять ей любую финансовую информацию, для многих Facebook стала стилем жизни, — рассказал он изданию Computerworld. — Кроме того, рынок денежных переводов — прямая дорога к рынку других финансовых услуг».

Вероятно, Facebook найдет способ обойти необходимость иметь банковский счет и, таким образом, сделает денежные переводы проще для молодежи и тех, у кого нет счета в банке, прогнозирует Роу. Банки могут воспринять это как серьезную угрозу нынешнему положению вещей, добавил он.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Все новости