Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легким движением руки смартфон превращается в…

Тест-обзор смартфона/планшета ASUS The New Padfone Infinity

Представляем тест-обзор самого необычного планшета-трансформера — ASUS The New Padfone Infinity. Прямых конкурентов у этого устройства нет. IT-обозреватели «Газеты.Ru» попытались разобраться, насколько такой формфактор удобен и будет ли он востребован потребителем.

Компания Asus как минимум одной линейкой своих продуктов уже вошла в историю IT-индустрии. Имеется в виду линейка самых первых нетбуков EEE PC, с которых по сути началась массовая эра устройств, называемых «Пост-ПК». Далее в качестве перспективного направления компания выбрала концепцию устройств-трансформеров, которой следует и по сей день. New Asus Padfone — одна из наиболее интересных реализаций этой концепции.

Для тех, кто ничего не слышал об этой линейке трансформеров, вкратце опишем главную черту PadFone Infiniti.

По сути The New Padfone Infinity — это не одно, а два устройства. Первое и главное — это, собственно, смартфон. Второе устройство внешне очень напоминает планшет, однако планшетом оно становится, только если в него вставить смартфон, а без него это просто 10-дюймовый дисплей со встроенным дополнительным аккумулятором на 5000 мАч. В качестве уникального пользовательского опыта предлагается при необходимости вставить смартфон в дисплей и получить полноценный планшет. Причем в большинстве сценариев стоит вам вставить смартфон в дисплей, и на образовавшемся планшете откроется то же приложение или тот же файл, в которых вы работали на смартфоне. И наоборот: если вы работали с документом на планшете, а потом по какой-то причине вытащили смартфон из дисплейной станции, на экране смартфона вы увидите ровно ту же картинку, которая была у вас на планшете.

Идея, безусловно, интересная. Вдвойне интересна она потому, что разрабатывается на базе популярнейшей мобильной платформы Android. Переоценить возможность применения этих разработок в перспективе сложно. По сути получается, что смартфон — это ваше основное устройство, компьютер в кармане, а в зависимости от потребностей вы можете вставить его не только в 10-дюймовый планшет, но и в ваш рабочий десктоп, в домашний телевизор, в приборную панель автомобиля и т.д.

Однако, прежде чем перейти непосредственно к сценариям взаимодействия смартфона и дисплейно-аккумуляторной станции, рассмотрим каждое устройство по отдельности.

Смартфон Padfone базируется на топовой аппаратной платформе: Qualcomm Snapdragon 800 + Adreno 330 + 2 Гб оперативной памяти. То есть это полноценный флагман, причем не только по начинке. По внешнему виду, по материалам, по своим эргономическим характеристикам, по дисплею, наконец, этот смартфон смотрится на уровне аналогичных флагманов ведущих производителей.

Начнем с FullHD-дисплея, изготовленного по технологии Super IPS+ и покрытого защитным стеклом от Gorilla Glass со специальным покрытием, которое имеет некий дополнительный слой, сказывающийся на тактильных ощущениях от соприкосновения с дисплеем.

Три функциональные сенсорные кнопки управления Android вынесены под дисплей, так что они не занимают полезное место экрана. Естественно, они подсвечиваются, так что с попаданием в них проблем не возникает. Над дисплеем расположены достаточно громкий разговорный динамик, фронтальная камера 2,1 МП со светосильным объективом (F2/0), записывающее видео с разрешением 1920х1088, а также датчики освещения и приближения.

Корпус Padfone выполнен из шлифованного алюминия с пластиковыми вставками. Поликарбонатные вставки (необходимые для корректной работы антенны) расположены на верхней и нижней боковых гранях смартфона. Задняя несъемная крышка и левая и правая боковые грани алюминиевые. Padfone поставляется в двух цветовых решениях: Titanium Black/Platinum White. По сути, это различные оттенки серого. Задняя крышка слегка закруглена к боковым граням, что удобно, когда держишь смартфон в руке.

На задней крышке, ближе к верхней боковой грани расположены светодиодная вспышка и основная камера разрешением 13 МП со светосильной оптикой F2/0. В этой камере используется популярный модуль от Sony, так что и характеристики этой камеры принципиально не отличаются от других аналогичных. Для Instagram она вполне достаточна, но на камерфон Padfone никак не тянет. Видео можно снимать с FullHD-разрешением и на скорости 30 кадров в секунду. При съемке в простом HD есть возможность увеличить скорость до 60 кадров в секунду. Реализована тут и возможность одновременной видео и фотосъемки, чем, впрочем, на сегодняшний день уже никого не удивить. Есть и режим скоростной съемки (Turbo). Одним словом, основная камера в Padfone вполне качественная, но не выдающаяся.

Что касается разъемов и аппаратных кнопок, то они расположены на всех четырех боковых гранях смартфона. На верхней боковой грани располагается 3,5-миллиметровый разъем для наушников. По центру нижней боковой грани находится micro-USB-разъем с двумя дополнительными отверстиями для крепкого крепления в планшетной станции. На правой боковой грани расположено отверстие мультимедиадинамика средней громкости, кнопка включения и выключения, а также качелька регулировки громкости. Кнопки металлические, эргономично выступающие над корпусом.

На левой боковой грани расположены слоты для карты micro-SD (до 64 ГБ) и для карты nano-SIM . То есть покупателю New Padfone Infinity почти наверняка придется зайти в салон связи и поменять SIM-карту. Причина использования именно nano-SIM, а не micro-SIM не вполне ясна, поскольку смартфон совсем не маленький и micro-SIM в нем вполне бы уместилась.

Смартфон оборудован аккумулятором емкостью 2400 мАч. Емкость далеко не рекордная, однако, по-видимому, оптимизация прошивки Android 4.2.2 очень хороша, поскольку оснований жаловаться на время автономной работы за время тестирования не возникло. В режиме просмотра онлайн видео 720р и на максимальной яркости смартфон проработал около шести часов. В режиме обычного использования, включающего в себя активную навигацию в интернете и соцсетях, звонки, переписку в чатах и пр., емкости аккумулятора вполне хватало часов на девять-десять. При этом, стоило вставить смартфон в планшет хотя бы на час-другой, он подзаряжался достаточно для того, чтобы проработать и до глубокой ночи.

Теперь обратимся к док-станции. Как уже было сказано выше, док-станция представляет собой 10-дюймовый дисплей Super IPS+ со встроенным достаточно громким динамиком и аккумулятором на 5000 мАч. Помимо этого, на фронтальной поверхности над дисплеем расположена камера разрешением 1 МП для видеосвязи, а также датчик освещения и индикатор зарядки.

Корпус у док-станции, в отличие от смартфона, пластиковый, с основательно выступающим на задней поверхности отсеком, в который вставляется смартфон. В результате на коленях док-станция со смартфоном лежит очень удобно, а вот на поверхности стола она неустойчива. Кнопка включения и выключения расположена на верхней боковой грани слева, а качелька регулировки громкости — в том же углу, только на левой боковой грани. Справа находится единственный разъем док-станции — micro-USB. Слушать музыку в наушниках при вставленном в док-станцию смартфоне можно и используя 3,5-миллиметровый разъем на самом смартфоне. Отдельно отметим хороший звук устройства и очень неплохую гарнитуру в комплекте (большая редкость). Мы протестировали New Padfone Infinity с разножанровыми музыкальными записями в форматах MP3 и FLAC, и повода для жалоб у нас не нашлось. В общем, любители музыки разочарованы не будут.

Теперь рассмотрим взаимодействие этих двух устройств, хотя про два устройства в данном случае говорить можно только с очень большой натяжкой. В настройках взаимодействию между смартфоном и док-станцией отведен специальный раздел, именующийся «Индивидуальные настройки».

Самая важная графа называется в этом разделе «Параметры настройки Padfone». Тут можно настроить ответы на входящий вызов, если смартфон находится в док-станции, приоритет зарядки между смартфоном и док-станцией (помимо прочего, док-станция естественно заряжает смартфон, емкость аккумулятора позволяет зарядить его аж дважды). Можно назначить приложения, работающие только в режиме планшета, и выделить список приложений с переключением графического интерфейса.

Под переключением графического интерфейса понимается мгновенное (1–2 секунды) включение открытого в смартфоне приложения на дисплее док-станции и наоборот. Работает подобное переключение в подавляющем большинстве случаев корректно. Например, можно начать писать документ на смартфоне, а потом вставить смартфон в док-станцию, и документ откроется на ее дисплее, причем даже курсор будет стоять на том же месте, на котором вы прекратили ввод текста. Или можно начать смотреть фильм на дисплее док-станции, а потом достать смартфон из нее, и фильм продолжит воспроизводиться с того же места как ни в чем не бывало. Такой сценарий, правда, работает не во всех случаях. Например, если вы смотрите фильм онлайн из приложения «ВКонтакте» (частый случай, неправда ли?), то при переключении с одного устройства на другое у вас откроется страница со ссылкой на этот фильм. А в случае с просмотром ролика в YouTube и вовсе приходится перезапускать приложение. Причем включить поддержку YouTube в настройках переключения графического интерфейса почему-то нельзя.

Однако в большинстве случаев взаимодействие между смартфоном и док-станцией работает без сбоев. Вообще же фирменная графическая оболочка New Padfone оставила двойственное впечатление. С одной стороны, четко реализованный переход переключения между экранами док-станции и смартфона, с другой — отсутствие фирменного плеера, многооконного режима работы в планшете и других фирменных приложений, которыми ведущие производители устройств на Android оснащают свои графические оболочки.

А еще нас немного смутила обязательность покупки именно комплекта: смартфон + док-станция. С учетом того что смартфон Padfone весьма хорош сам по себе, думается, куда более логичным было бы продавать смартфон самостоятельно, а док-станцию как --факультативный аксессуар (не помешали бы стилус и чехол в комплекте). Очевидно, что смартфон — это устройство повседневного использования, в отличие от 10-дюймового планшета. Например, за две недели тестирования Padfone док-станция использовалась в основном для подзарядки смартфона (чтобы не привязывать его к micro-USB-проводу) и иногда для просмотра видео и веб-серфинга.

И еще одно замечание, касающееся дизайна, эргономики и позиционирования устройства на рынке. New Padfone Infinity — это премиальный девайс (цена 32 тыс. руб. обязывает), и, конечно хотелось бы, чтобы устройство такого уровня продавалось в более «богатой» комплектации (с чехлом и стилусом), графическая оболочка Asus была бы лучше оптимизирована для работы на 10-дюймовом экране.

Итоги:

ASUS The New Padfone Infinity, безусловно, уникальное устройство. Его формфактор дает очевидные преимущества в виде моментального переключения между разными режимами работы, не требует синхронизации и превращает смартфон и планшет в единое пользовательское пространство. С другой стороны, для большинства пользователей The New Padfone Infinity еще слишком экзотичен, а высокая цена устройства делает аудиторию потенциальных покупателей девайса еще меньше.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости