Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

TechCrunch Moscow повернулся к людям

TechCrunch Moscow 2013: финалисты и победитель «Битвы стартапов»

8 и 9 декабря в Москве состоялась технологическая конференция TechCrunch Moscow 2013. Победителем «Битвы стартапов», проведенной в рамках мероприятия, стал российский онлайн-сервис Dreamroomer, позволяющий арендодателям и квартиросъемщикам найти друг друга без привлечения риелторов.

«Детоксикация инноваций», под таким слоганом в этом году прошла московская конференция TechCrunch Moscow, посвященная технологическому предпринимательству. Основной темой конференции стали технологии улучшающие качество жизни.

Конференция TechCrunch Moscow, уже в четвертый раз, приводящаяся центре технологического предпринимательства Digital October по традиции закончилась «Битвой стартапов». Из 39 стартапов-участников, выступавших с короткими трехминутными презентациями перед участниками конференции, инвесторами и венчурными жюри в финал вышли шесть: Dreamroomer, Medesk, Gbooking, Obmenigrami, AviaShopper и Looky.

Победителем «Битвы стартапов» стал онлайн-сервис Dreamroomer, предоставляющий арендодателям и квартиросъемщикам возможность снять или сдать квартиру без посредников.

Основатели проекта Dreamroomer Николай Пере и Николай Васильев в интервью «Газете.Ru» охарактеризовали главную идею сервиса так: «На нашем сайте не ты ищешь жилье, а жилье ищет тебя. Мы задумывали этот проект, как инструмент, с помощью которого жильцы смогут рекламировать себя, а арендодатели выбирать себе подходящих жильцов. Это попытка сделать рынка аренды жилья более цивилизованным».

Чтобы сдать квартиру, нужно зарегистрироваться на сайте, загрузить фотографии квартиры и пригласить понравившегося вам жильца ее арендовать. Если он соглашается, то обе стороны видят контакты друг друга и договариваются друг с другом самостоятельно. Основная выгода от использования Dreamroomer для арендодателя – самостоятельный подбор подходящих жильцов. Для квартиросъёмщика – минимизация усилий по съему жилья и получение таргетированных предложений от арендодателей.

На сегодняшний день Dreamroomer работает как сайт, а в планах основателей сервиса расширение его географии и разработка мобильного приложения.

Еще одним финалистом «Битвы стартапов» стала проект Medesk.

Medesk — облачная медицинская платформа, для частных клиник, страховых компаний и корпораций, которая предназначена для управления медицинскими предприятиями, а также для оптимизации расходов компаний на медобслуживание сотрудников.

По словам основателей Владимира Ковальского и Дмитрия Лазутина, на сегодняшний день платформу Medesk используют более 1000 врачей, администраторов и экономистов в 10 регионах России и с ее помощью обслуживают более 100 000 человек.

Как и у любой другой облачной платформы, основные преимущества Medesk перед традиционными ERP-системами – это небольшие затраты предприятий на собственную IT-инфраструктуру и простая масштабируемость.

Такжу в финал пробился сервис с говорящим названием «Обмениграми». Как сказал «Газете.Ru» один из основателей проекта Антон Ильин: «Сервис работает по принципу социальной сети, предназначенной для геймеров. Это удобная площадка для обмена и продажи б/у игр и аксессуаров для разных игровых платформ».

У каждого из пользователей есть аккаунт и мессенджер для общения с другими пользователями. Основатели «Обмениграми» видят перспективы своего сервиса в создании комфортной среды общения и обмена играми для геймерской аудитории.

Принцип работы «Обмениграми» довольно прост. Участники создают виртуальную полку со своими играми и могут запрашивать друг у друга игры, которые они готовы обменять, купить или продать. Для общения в сети пользователи используют мессенджер

Проект работает по принципу геолокации, то есть участники Сети видят игры, доступные именно в том месте, где они живут. Далее они договариваются о встрече и совершают сделку. Сервис работает с коробочными версиями игр. С учетом роста популярности игровых приставок в России (первую партию PlayStation 4, поступившую в продажу в ноябре буквально смели с магазинных полок) и довольно высокой стоимости консольных игр — до 2,5 тыс. руб. перспективы сервиса выглядят довольно оптимистично. На сегодняшний день в «Обмениграми» зарегистрировалось около 100 тыс. человек из 1,5 тыс населенных пунктов. Для 4 месяцев работы, весьма впечатляющий результат.

Четвертый финалист — стартап из Хайфы Gbooking позволяет предприятиям сферы обслуживания (поликлиникам, салонам красоты, автосервисам) размещать свои предложения на специальных сайтах, справочниках, поисковиках и в автоматическом режиме предлагать сидки клиентам, в зависимости от степени загруженности предприятия.

Так например услуги шиномонтажа, использующего Gbooking днем обойдутся его клиентам дешевле, чем до или после рабочего дня.

По словам основателя стартапа Александра Наследникова, особенностью Gbooking является специальный алгоритм автоматизирующий процесс ценообразования и размещения предложений предприятий сферы услуг, а также возможность для клиентов бронировать услуги в онлайн-режиме с помощью виджета, размещаемого на сайтах.

Создатели мобильного приложения AviaShopper решили помочь авиапассажирам получить максимум необходимой и просто полезной информации о различных аэропортах мира.

AviaShopper представляет из себя мобильный гид с помощью которого можно найти удобную дорогу до аэропорта, получить информацию о его инфраструктуре, найти нужный терминал, стойку регистрации, парковку и т.д.

Как сказал «Газете.Ru» технический директор проекта Владимир Конев: «Приложение не ограничивается только аэропортами, но и предоставляет информацию о городах в котором они расположена, отелях, достопримечательностях и транспортной системе». По его словам очень важным моментом является то, что для работы приложения не требуется постоянное подключения к интернету, им можно без риска пользоваться в роуминге, а ключевым преимуществом AviaShopper он считает то, что приложение предоставляет авиапутешественнику всю необходимую в поездке информацию.

В планах создателей приложения появление в нем онлайн-табло и сервиса по покупке авиабилетов. На сегодня готово приложение для iPhone и контент для аэропортов Цюриха, Анталии, Абу-Даби, Праги, Варшавы, Мадрида, Мельбурна и Эдинбурга.

Шестым финалистом «Битвы стартапов» стал проект Looky – интерактивный телевизионный гид. Приложение Looky уже работает на трех основных мобильных платформах iOS, Android, Windows Phone. Сейчас в Looky показывает программу 200 каналов в 100 регионах.

Looky дает краткое описание передачи, фильма, сериала, предоставляет подробную информацию о них, показывает график выхода следующих серий и пр. Пользователи могут устанавливать напоминания о начале передачи или трансляции, делиться своими впечатлениями, оценивать и комментировать ТВ-контент в социальных сетях.

Идеолог Looky Андрей Василевский в интервью «Газете.Ru» сказал, что его создатели решали две задачи.

Первая — доказать, что современное телевидение, это интересный продукт для любой, в том числе и молодёжной аудитории.

Вторая — сделать просмотр телевизора удобным для современных пользователей. В ситуации, когда телезрителям доступны сотни телеканалов, выбор передачи или фильма для просмотра, превратился настоящую в проблему и основная задача приложения Looky, помочь телезрителю в выборе контента.

Looky не просто показывает телепрограмму, приложение может рекомендовать фильм или передачу на основе именно ваших предпочтений. Looky анализирует интересы и вкусы пользователей, как с помощью самого приложения, так и на основе его профиля и поведения в социальных сетях. По мнению Василевского именно точность и актуальность этих рекомендации должны стать сильной стороной Looky.

Новости и материалы
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Все новости