Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руководство Google: почему iPhone хуже, чем Android

Глава Google рассказал, как перейти с iPhone на Android

Глава Google Эрик Шмидт опубликовал руководство по переходу с iPhone на android-смартфон. Топ-менеджеры Apple регулярно проходятся по ОС Android, на этот раз в Google перешли к ответному троллингу.

Глава Google опубликовал в своем блоге в соцсети Google+ текст, озаглавленный совершенно недвусмысленно: «Руководство Эрика: переход с iPhone на Android». Владельцы смартфонов Apple созрели для перехода на новую мобильную платформу, посчитал Шмидт. «Многие мои друзья, раньше пользовавшиеся iPhone, переходят на Android. Последние флагманские телефоны от Samsung (Galaxy S4), Motorola (Verizon Droid Ultra) и Nexus 5 оснащены лучшими экранами и работают быстрее, их интерфейс намного понятнее интуитивно.

Эти смартфоны будут отличным подарком на Рождество для владельца iPhone!» — пишет он.

«Как те люди, что переключились с ПК на Mac и никогда не вернулись, вы переключитесь с iPhone на Android и никогда не переключитесь обратно, потому что ваши данные будут храниться в облаке и с бэкапом. И у вас будет большой выбор смартфонов», — рассуждает Шмидт. Согласно последним исследованиям, в мире 80% потребителей выбирают Android, добавил он.

Далее следует список действий, которые необходимо предпринять владельцам iPhone для «безболезненного перехода» на новую ОС.

Для начала Шмидт советует настроить android-смартфон, скачать все необходимые приложения и обновить ПО, если это требуется. После этого следует обновить софт на iPhone, сделать бэкап и синхронизировать все сведения, в том числе хранящуюся на iPhone музыку, со вторым телефоном. После этого пользователь может смело переставлять сим-карту из старого iPhone в android-смартфон.

Отдельного упоминания в руководстве удостоился Safari, веб-браузер от Apple. «Используйте Chrome, а не Safari: он безопаснее и лучше во всех отношениях. А еще он бесплатный», — ненавязчиво рекомендует глава Google.

Именно Apple была первой компанией, решившей прямо убеждать людей переходить с одной платформы на другую: в 2002 году она провела рекламную кампанию «Настоящие люди», в видеороликах которой пользователи объясняли, почему те поменяли свои ПК на компьютеры Mac (именно на это Эрик Шмидт намекает во вступительной части своего руководства).

В последнее время компания Apple критикует не ПК, а преимущественно ОС Android. Так, в июне глава Apple Тим Кук упомянул «довольно мрачную историю» фрагментации Android в своей речи на конференции WWDC: по его словам, на рынке одновременно представлено слишком много разных версий Android, из-за этого больше трети пользователей используют версию этой ОС, выпущенную еще в 2010 году.

В сентябре на презентации iPhone 5s и 5с директор Apple по маркетингу Фил Шиллер позволил себе шутку о том, что новые гаджеты изготовлены «без ртути, мышьяка и Android».

Ранее, в марте, Шиллер высказался еще прямолинейнее, заявив в интервью Тhe Wall Street Journal, что ритейлеры часто дают смартфоны с Android в качестве бесплатной замены обычных телефонов и что пользоваться iPhone значительно приятнее, — в разговоре обсуждался болезненный вопрос о растущей доле Android на рынке.

Напомним, сам Эрик Шмидт тоже сменил Apple на Google: он входил в совет директоров компании Apple с 2006 по 2009 год.

Запись Шмидта вызвала бурную реакцию как среди IT-экспертов, так и среди обычных пользователей.

В свое время Google и другие производители android-смартфонов заимствовали достаточно много идей у Apple, напоминает обозреватель портала Computerworld Джонни Эванс. «Apple не смогла остановить Android, и ОС от Google сейчас доминирует в секторе смартфонов по количеству проданных гаджетов. При этом, возможно, доля рынка не показатель того, какая платформа лучше», — считает он. Глава Google считает, что только некоторые android-гаджеты, такие как Samsung Galaxy S4 или Nexus 5, могут соревноваться с iPhone, напоминает эксперт.

Некоторые приверженцы Google считают иначе. «Только недавно сменил iPhone 5 на Nexus 5... Получил в два раза лучший экран за вдвое меньшие деньги... Я почти ослеп, когда пытался читать на микроскопическом экране iPhone!!!» — делится впечатлениями пользователь Nico Vale в комментариях к записи Шмидта в Google+.

«Главный недостаток этого руководства в том, что оно слишком длинное и сложное: пользователи iPhone не смогут его понять», — убийственно иронизирует android-ориентированный пользователь Dean Wallace.

Новости и материалы
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Все новости