Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hi-tech с грязным бельем

Узкие стиральные машины: обзор шести наиболее продвинутых моделей

Шесть наиболее совершенных моделей узкоформатных стиральных машин: каковы их отличительные особенности, какие фирменные технологии они используют — подробности в новом обзоре рубрики «Бытовая техника».

Узкая стиральная машина — главная стиральная машина нашей страны, так как экономит место в небольших санузлах и кухнях городских квартир. Спрос на модели, глубина которых меньше стандартной (40-50 см вместо 60 см) постоянен и высок. В этом обзоре мы представляем шесть актуальных моделей-конкурентов, каждая из которых может претендовать роль «лучшей покупки» в своем сегменте.

От редакции: Цена в материале приведена по результатам мониторинга российских интернет-магазинов в октябре 2013 года. В зависимости от региона, стоимость устройства может варьироваться. Информация о достоинствах и недостатках упомянутых в тексте приборов — субъективное мнение обозревателя.

Bosch Avantixx6 (WLK20240OE)

Громкой, хотя и не единственной премьерой осени 2013 года в сегменте узких стиральных машин с фронтальной стала новая линейка Bosch Avanriхх6. Всего было представлено 7 стиральных машин. Познакомимся с одной из наиболее интересных моделей — WLK20240OE.

В этой стиральной машине реализована технология 3D Washing . Нет, с машиной не поставляются специальные 3D-очки, для восприятия её в трёх измерениях, но перемещение белья внутри в процессе стирки — благодаря специальной форме внутренней поверхности люка и асимметричным захватам барабана — происходит не в двухмерном, а в трёхмерном пространстве. Вещи равномернее перемещаются по барабану, исчезают зоны, где контакт с моющим раствором недостаточно продолжителен. Соответственно, сокращается время стирки, уменьшается эффект износа и застирывания ткани. Во всех стиральных машинах Bosch Avantixx6 установлен стиральный барабан типа VarioSoft. Особенность его конструкции — каплевидные выступы корпуса. Благодаря такому решению, по мнению инженеров Bosch, должно более точно дозироваться механическое воздействие на вещи, в зависимости от заданного типа ткани. В машине реализовано более 20 комбинаций скорости и направления движения барабана.

Функция VarioPerfect дает пользователям возможность выбора оптимизации программ стирки либо по времени (speedPerfect), либо по расходу электроэнергии (ecoPerfect). В первом случае стирка займёт меньше времени, но будет проходить при более высоких температурах воды (допустимых для данного типа ткани). Во втором случае вода будет нагрета меньше, из-за этого продолжительность циклов стирки немного увеличится, но будет потрачено меньше электроэнергии.

В Bosch WLK20240OE есть как стандартные для большинства современных стиральных машин режимы стирки, так и специальный набор программ. Скажем, «ночная стирка» — особо тихий цикл, из которого исключены все стадии отжима, но добавлено полоскание. Программа удобна для стирки ночью, когда электричество дешевле. А финальный отжим пользователь может активировать утром, когда нет риска, что машина кого-то разбудит. Алгоритм стирки при активации любой программы будет оптимизирован не только в соответствии с выбранным пользователем типом ткани, но и в соответствии с весом белья — в машине есть автовзвешивание.

LG F10A8HDS

Модель LG F10A8HD обращает на себя внимание в первую очередь своей функциональностью. В машине реализованы разнотемпературные циклы для хлопковой одежды, для смешанных тканей, программа «Повседневная стирка» (для вещей средней степени загрязнения), программы «Пуховое одеяло» и «Одежда малыша», цикл «Забота о здоровье» (с дополнительными полосканиями — актуально для аллергиков). Все эти программы предусматривают также обработку вещей паром в процессе стирки.

Как и в стиральной машине Bosch, здесь имеется программа «бесшумная стирка» (например, для стирки в ночное время).

В LG F10A8HD используется фирменная технология LG — 6 Motion. Ее смысл — в различных алгоритмах вращения стирального барабана, в зависимости от типа ткани, выбранной программы стирки, количества белья. Есть и опция автовзвешивания. Интересная деталь – машина сама сообщает о возникших проблемах. В случае неисправности используется система Smart Diagnosis – через мобильный телефон осуществляется передача в сервисный центр специального звукового сигнала стиральной машины, являющегося кодом неисправности, после чего работник сервисного центра удаленной устанавливает тип неисправности и дает рекомендации по её устранению.

Indesit Innex NWSK 7125 L

Новинка второго полугодия 2013 года — узкая стиральная машина Indesit NWSK 7125 L из семейства Innex. Главная примета этих стиральных машин — большая синяя кнопка на панели управления. Она не только «для красоты» — нажатием на нее пользователь может включить стиральную машину и активировать цикл стирки вещей из смешанных тканей (хлопок, синтетика, стирка в воде, нагретой до 30°С, продолжительность — 50 минут, загрузка до 3 кг). То есть, никаких лишних действий – запуск в одно касание, Push & Wash. Программа стирки смешанных тканей выбрана не случайно — по исследованию, проведённому Боннским университетом потребителей, именно этой программой чаще всего пользуются владельцы стиральных машин в Европе.

Разумеется, Indesit NWSK 7125 L — вовсе не машина «одной кнопки» и одной программы. Есть и другие циклы стирки — стандартные разнотемпературные программы для хлопка, программа для стирки синтетики, для аккуратной стирки цветных тканей и пр.
Отметим, что в этой стиральной машине есть три ускоренных цикла стирки: часовой, 30-минутный и даже 9-минутный (для освежения вещей). Есть система выведения пятен, причём можно выбрать тип пятен: «Улица» (пятна от грунта, травы), «Еда» (пятна от пищи и напитков), «Работа» (пятна жира, чернил, помады, тонального крема, загрязнения воротничковой зоны), есть цикл автоочистки барабана и бака стиральной машины.

Samsung Eco Bubble

Далее знакомимся с моделью Samsung WF60F4E4W2W с технологией Eco Bubble. Конструкция стиральных машин с этой технологией предусматривает генератор воздушных пузырьков, которыми насыщается вода перед началом стирки. В такой воде по утверждению производителя быстрее и качественнее растворяется стиральный порошок. Моющий раствор насыщенный воздухом быстрее проникает в ткань. В результате стирка возможна при более низкой температуре воды, чем при стандартной технологии смачивания белья. Соответственно экономится электроэнергия (больше всего в процессе работы современной стиральной машины её тратится именно на нагрев воды). К технологическим особенностям этой модели также можно отнести нагреватель с керамическим покрытием, который минимизирует появления накипи.

В данной модели реализована функция Smart Check. Смысл в автоматической самодиагностике стиральной машины и выводе информации о возникшей неисправности и способе её устранения (или рекомендация обратиться в сервисный центр, если самостоятельное устранение пользователем не предусмотрено эксплуатационными правилами) на экран смартфона. Помимо стандартных режимов стирки отметим гибкую настройку времени ускоренного цикла , пользователь может выбрать стирку продолжительностью 15, 20, 30, 40, 50 или
60 минут. Есть режим автоочистки стирального барабана.

Whirlpool Carisma

Главная особенность Whirlpool Carisma использование фирменной технологии — 6th Sense Colours. Это симбиоз технологии 6th Sense (сенсорный контроль расхода воды, выстраивание оптимального по интенсивности и времени алгоритма стирки, в зависимости от выбранного типа ткани, веса загруженного белья, степени его загрязнения, оптимизация расхода электроэнергии) и функции Colours 15°. Последняя предназначена для стирки одежды из цветных и смешанных тканей в воде нагретой лишь до 15°С, вместо 40°.

Стирку при низкой температуре воды обеспечивает технология Wave Motion — «правильно» распределяющая одежду внутри стирального барабана, так, чтобы порошок (моющий раствор) быстрее проникал в ткань.

Для соблюдения пользователем правильных пропорций при засыпке в кювету стирального порошка, в Whirlpool Carisma есть опция «Подсказка дозировки» (также работает «в связке» с 6th Sense) — для каждой стирки рассчитывается необходимое количество порошка, а информация выводится на дисплей (передозировка порошка — часто допускаемая пользователями стиральных машин ошибка). Разумеется в этой стиральной машине есть большой выбор режимов стирки, включая сверхбыстрый 15 минутный.

Panasonic NA-106VC5

Panasonic NA-106VC5 — первый опыт известного японского производителя в контексте поставки узких стиральных машин в нашу страну. Надо сказать, что стиральные машины Panasonic вообще поставляются на российский рынок относительно недавно. Узкая же Panasonic NA-106VC5 — премьера этого года. Здесь обращает на себя опция Time Saver, которая позволяет стирать до двух раз быстрее (по сравнению с продолжительностью программ стирки, с которыми возможна активация этой опции). Уменьшение времени стирки достигается благодаря нагреву воды до более высоких температур (выше 40°С, с соблюдением допустимых температурных норм для стираемых вещей). К тому же,
сокращается — до одного интенсивного — количество полосканий.

Что до программ стирки, то здесь производитель сохранил стандартный набор режимов типичный для продвинутой стиральной машины. Особую гордость у японцев вызывает наличествующий в Panasonic NA-106VC5 цикл стирки «Ночной». Программа нужная и правильная, но нельзя не сказать, что такие циклы есть и у стиральных машин других марок. В том числе попавших в обзор. В NA-106VC5 имеется хороший «пятновыводящий набор» программ, машина способна удалить разные типы пятен: пищевые, от дезодоранта, пятна на воротниках и манжетах. Есть программа «Холодная стирка +» — вода нагревается только до 20°С, что ощутимо экономит электричество, но качество стирки, по заверению производителя, не страдает. Остальные программы привычны для современной стиральной машины: разнотемпературные циклы для хлопковых вещей, для стирки синтетических вещей, шерстяных, отдельный цикл для крупных вещей, быстрая пятнадцатиминутная стирка.

Новости и материалы
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Все новости