Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Олега Капранова

iPhone 5с: тест-обзор нового смартфона в редакции «Газеты.Ru»

Важная особенность 5C заключается в том, что, фактически, перед нами прошлогодний флагман, прошедший через незначительный редизайн.

Главное отличие iPhone 5с от предшественников – его внешность. После нескольких поколений аппаратов в металлических корпусах Apple вновь демонстрирует смартфон из пластика. Забавно, но фактически Apple в который уже раз идет против глобального тренда – все последние годы было модно делать пластиковые аппараты, но вот ситуация изменилась, на рынке появился целый ряд металлических смартфонов, и мы видим, как на этом фоне Apple выпускает пластиковый iPhone.

Если уточнить, то корпус iPhone 5с сделан из модного поликарбоната, который уже можно было встретить во многих аппаратах других производителей, например, у Samsung или Nokia. Отличие iPhone 5с в том, что цвета корпуса — очень яркие, а поверхность — подчеркнуто глянцевая.

В Apple не стали мелочиться и вместо двух привычных цветов предложили целую линейку корпусов: белый, желтый, салатовый, голубой и розовый. Под цвет корпуса оформлен и интерфейс операционной системы. Кроме того, для смартфонов доступна масса разноцветных чехлов, которые совершено точно многим покажутся необходимыми, так как корпус не выглядит очень уж надежным, постоянно боишься его поцарапать. Но это в большей степени психология — поверхность вполне прочная, и за время тестов причинить ей какой-либо заметный ущерб автору обзора не удалось.

Изменились некоторые элементы управления. Кнопки регулировки громкости — вместо привычных круглых — теперь продолговатые. Они, впрочем, тоже вполне удобны.

Претерпел изменения и дизайн коробки: вместо привычного картонного «гробика» — бокс с прозрачной пластиковой крышкой, напоминающий упаковку для iPod Touch.

Если говорить о пользовательских впечатлениях, то iPhone 5с приятно лежит в руке и не скользит, несмотря на свою глянцевую поверхность. Корпус 5C чуть толще всех предыдущих флагманов – разница составляет примерно 1,4 мм, но этот параметр не влияет на удобство использования.

Если внешне iPhone 5с радикально отличается от классической «пятерки», то, напротив, его начинка практически такая же. Отличий несколько. Первое из них и, пожалуй, самое заметное – отсутствие версии с 64 ГБ памяти: iPhone 5с доступны только с 16 и 32 ГБ. Этим компания намекает, что перед нами не флагманский смартфон, а упрощенная модель.

Еще одна новация - более мощная антенна с расширенной поддержкой частотных диапазонов. Увеличена и емкость батареи.

Не отличается от iPhone 5 и дисплей – это тот же 4-дюймовый дисплей с разрешением 1136х640 пикселей. Качество изображения отличное, это все та же старая, добрая Retina. Хотя нельзя отрицать, что сегодня экран с диагональю 4 дюйма выглядит немного необычно на фоне смартфонов других марок, где подобные размеры давно в прошлом. Как уже в прошлом — и подавляющее преимущество дисплеев iPhone перед другими смартфонами.

Важный вопрос — сети четвертого поколения. Пока, до начал официальных продаж, можно с уверенностью утверждать, что на привезенных в Россию из других стран iPhone 5с – сеть LTE не работает. Будет ли LTE в аппаратах, официально поставляемых в Россию и сертифицированных «Ростестом» (РСТ)? Это большой вопрос. Компания Apple традиционно «ничего не комментирует», а судя по информации, поступающей от сотовых операторов, они сами этого точно не знают. Так что ответить на этот вопрос можно будет, только получив «официальный» iPhone 5с в России.

Кстати, есть ощущение, что эта проблема излишне раскручена: отсутствие поддержки LTE в России у предыдущего iPhone 5 никак не сказалось на его популярности у покупателей. В то же время поддержка LTE у смартфонов других марок может стать одним из факторов, определяющих выбор при покупке для людей, которые не являются фанатами тех или иных брендов, а просто выбирают гаджет, исходя из совокупности технических характеристик.

Несколько слов про камеру. iSight в iPhone 5с — тот же модуль, что бы установлен в «пятерке». Однако, судя по полученным снимкам и видео, камера немного слабее. Есть вопросы по качеству работы автофокуса, немного ниже качество съемки и в условиях недостаточной освещенности. Впрочем, возможно, эти нюансы будут подкорректированы обновлениями операционной системы.

А вот FaceTime-камеру, то есть фронтальную, заметно обновили - теперь она можно снимать HD 720p-видео.

Итак, в сухом остатке, после тестирования, имеем следующее:

iPhone 5с — довольно «прозаичный» смартфон, который вряд ли заинтересует обладателей iPhone 5. Им может быть интересен только iPhone 5S. В то же время 5с может стать неплохим первым iPhone или аппаратом, на который можно перейти с iPhone 4 или 4S - тогда преимущества будут очень заметны, а цена 5С делает эту покупку более чем выгодной.

Поспорить c Олегом Капрановым
Согласиться c Олегом Капрановым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении iPhone 5с. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости