Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфон схватился за руку

«Умные» часы Galaxy Gear пришли в Россию

В России стартовали продажи «умных» часов Samsung Galaxy Gear, стоить новый гаджет будет 15 тыс. рублей. Немногочисленные достоинства Galaxy Gear не могут оправдать столь высокую цену, убеждены эксперты.

Сегодня в России стартовали продажи «умных» часов Samsung Galaxy Gear. Samsung впервые представил гаджет 4 сентября в Берлине, вместе с новыми моделями смартфона Galaxy Note 3 и планшета Galaxy Note 10.1 (2014 edition). Российская цена новых смарт-часов составит 15 тыс. рублей. В данный момент гаджет можно приобрести в фирменной рознице Samsung, другие ритейлеры пока лишь открыли предзаказ.

Galaxy Gear позиционируется как лайфстайл-аксессуар для смартфонов и планшетов Samsung, с которыми часы связываются через Bluetooth. При этом собственного слота для сим-карт у часов нет. Гаджет совместим со смартфонами Galaxy S3 и S4, Galaxy Note 2 (для этих трех устройств потребуется установить специальное обновление софта), а также со смартфоном Galaxy Note 3 и планшетом Galaxy Tab (2014 edition).

У часов Galaxy Gear 1,63-дюймовый экран разрешением 320×200 пикселей, 4 ГБ памяти, 1,9-мегапиксельная камера, встроенные динамик и два микрофона (один из них предназначен для шумоподавления), а также чип NFC для бесконтактной работы со смартфонами и планшетами, поддерживающими эту технологию. Гаджет работает на базе последней версии операционной системы Android Jelly Bean.

Часы поддерживают функцию S Voice, позволяющую распознавать голосовые запросы пользователя. За отслеживание движений (например, для подсчета шагов) отвечают гироскоп и акселерометр. Также часы Galaxy Gear поддерживают такие функции, как распознавание жестов пользователя и Smart Relay — передачу информации одним прикосновением (например, с часов на телефон или обратно).

На гаджет можно устанавливать адаптированные приложения, в настоящий момент для Galaxy Gear создано более 70 приложений, в том числе Pocket, Path, Line, Evernote и eBay.

Как и полагается наручным часам, Galaxy Gear умеет показывать время, однако делает это не всегда: экран гаджета включается автоматически, когда пользователь поднимает руку к лицу. После этого – в целях повышения энергоэффективности устройства — экран гаснет, максимальный тайм-аут составляет пять минут, уточнили в пресс-службе Samsung по просьбе «Газеты.Ru».

Galaxy Gear заключен в прямоугольный металлический корпус с четырьмя хорошо различимыми шурупами по углам и крепится на руке пользователя при помощи массивного резинового браслета (доступны варианты черного, серого, оранжевого, салатового, бежевого и золотистого цветов). Дизайн гаджета достаточно функционален: в браслете Galaxy Gear спрятана 1,9-мегапиксельная камера, а в застежку вмонтирован микрофон. Габариты устройства без браслета — 36,8х56,6х11,1 мм. Браслет несъемный.

Galaxy Gear призван стать полноценным «терминалом к смартфону», рассказал «Газете.Ru» глава Samsung Mobile Russia Алексей Дорофеев.

«Эти часы должны позволить вам делать все, для чего не требуется собственно большой экран смартфона, но при этом практически снять необходимость доставать сам смартфон из кармана или сумки», — пояснил он.

Благодаря Gear пользователи могут просматривать оповещения о новом электронном письме, отвечать на звонки, совершать звонки, фотографировать и многое другое, отметил Дорофеев.

Тем не менее как начинка Galaxy Gear, так и дизайн гаджета в сочетании с высокой ценой вызвали критические отзывы экспертов. В частности, многие из них посчитали, что гаджет выглядит громоздко, старомодно и внешне проигрывает другим моделям «умных» часов, например, Pebble. Из-за широкой металлической рамки вокруг небольшого 1,6-дюймового дисплея ширина гаджета приближается к 6 см, а выступающая из браслета камера делает смарт-часы еще больше.

«Мне ни разу не было удобно, когда я носил Gear, хотя вес у них приемлемый», — жалуется обозреватель The Verge Влад Савов, тестировавший гаджет.

«Даже сам Samsung считает, что Galaxy Gear выглядит как анахронизм!» — замечает обозреватель TechCrunch Даррел Этерингтон, комментируя рекламные ролики гаджета, в которых Samsung напоминает о его предшественниках из фантастических фильмов и сериалов, среди которых «Звездный путь» и «Хищник». «Кроме того, я могу гарантировать, что любые из этих часов из фильмов могли продержаться без подзарядки больше чем один день!» — иронично заключает он.

Функциональность гаджета, по мнению экспертов, также оставляет желать лучшего: привыкать к управлению Gear придется довольно долго. «Нет смысла заменять свой сложный смартфон маленьким, с еще более сложным интерфейсом, — убеждены редакторы портала CNet. — Интерфейс Gear выглядит очень простым, но пользоваться им не так легко, как кажется».

Свайп вниз с домашнего экрана «умных» часов открывает камеру, свайп вверх — приложение для телефонных звонков, влево/вправо прокручиваются другие приложения. При этом с непривычки понять, какая программа открыта в данный момент, нельзя, а для того, чтобы установить новый софт или внести мелкие изменения в интерфейс, потребуется каждый раз открывать на смартфоне программу Gear Manager, сообщает CNet. Даже уведомления о новых СМС, письмах и личных сообщениях на Gear оказались достаточно бессмысленными, отмечают эксперты: уведомления приходят, но часы не показывают ни текст сообщения, ни даже количество пришедших посланий.

«Galaxy Gear – это не «умные» часы. Я вообще не понимаю, к какой категории должен быть отнесен этот гаджет», — пишет Влад Савов из The Verge.

Гаджет не приносит особой пользы: ни система уведомлений, ни управление, ни небольшое количество приложений его не оправдывают, отмечает Савов в своем обзоре.

При этом у смарт-часов от Samsung есть и достоинства, признают эксперты. Во-первых, Gear умеет делать фотографии неплохого качества с разрешением 1392х1392 пикселей, а также снимать короткие (до 15 секунд) видеоролики в формате HD. Контент может как храниться на флеш-накопителе, так и автоматически отправляться на смартфон или планшет по Bluetooth.

Как отмечает обозреватель AnandTech Брайан Клаг, при фотосъемке часы издают звук спускаемого затвора фотоаппарата и отключить его нельзя (так создатели Galaxy Gear оберегают приватность окружающих людей). Кроме того, благодаря динамику и микрофонам, встроенным в браслет, при помощи Gear можно отвечать на звонки, просматривать контакты и звонить другим абонентам. Звук динамиков Galaxy Gear достаточно ясный и громкий, сообщают эксперты, тестировавшие устройство.

Могут ли перечисленные достоинства гаджета оправдать его высокую цену – вопрос спорный. Следует добавить, что в США устройство стоит в 1,5 раза дешевле, чем в России ($299). «Как игрушка и забавный аксессуар Galaxy Gear может принести удовольствие, но Samsung установил на них неигрушечную цену», — отмечает Влад Савов. С ним согласна и аналитик Forrester Сара Ротман Эппс: «Galaxy Gear — шаг вперед для «умных» часов, но повода купить их все равно нет».

Новости и материалы
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Все новости