Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое в русском Google play

Обзор android-приложений: Opera, «ВКонтакте New», «2 ГИС Карты и справочники», «Яндекс.Музыка»

Ежедневно в каталоге Google Play появляются десятки новых приложений. «Газета.Ru» представляет новинки последнего месяца, интересные для российских пользователей смартфонов и планшетов на платформе Android.

Opera / Opera Mobile Classic

Цена: бесплатно

Opera в Google play

Opera Mobile Classic в Google Play

Компания Opera Software ASA радикально обновила свой мобильный браузер Opera Mobile, причем изменения коснулись буквально всего.

Во-первых, названия: теперь браузер называется просто Opera. Во-вторых, начинки: теперь Opera работает на движке Webkit (как браузеры Chrome и Safari). Ранее Opera Mobile работал на движке Presto, разработанном в самой Opera Software ASA.

В-третьих, изменился интерфейс браузера: появилась комбинированная строка — поиск/адрес, а панель навигации (по умолчанию) перенесена наверх.

Изменилось меню настроек, исчезли кнопки «Opera Turbo» и «Масштаб». Появился новый объединенный экран — история/экспресс-панель/рекомендации. Закладки на экспресс-панели теперь можно группировать.

Что касается режима сжатия данных (используется при медленных соединения для ускорения загрузки страниц и экономии трафика), то технологию Opera Turbo сменила облачная технология сжатия, применяемая в браузере Opera Mini.

В целом браузер Opera стал современней и удобней, почти целиком сохранив свою фирменную «фишку» — лучшее среди мобильных браузеров масштабирование текста (функция востребованная в смартфонах со средними и небольшими экранами). Тем не менее выход новой версии вызвал негативную реакцию консервативных пользователей, а поскольку таких оказалось немало, компания-разработчик срочно разместила в магазине приложений и Opera Mobile Classic — браузер, базирующейся на движке Presto и имеющий классический «оперный» интерфейс.

Отметим, что благодаря сохранившей кнопке «масштаб»Opera Mobile Classic увеличивает мелкие шрифты без горизонтальной прокрутки даже там, где новая Opera сделать этого не может.

Конкуренты: Google Chrome, Firefox

«ВКонтакте New Free» / «ВКонтакте New»

Цена: бесплатно/ 64,32 руб.

ВКонтакте New Free в Google play

«ВКонтакте New» в Google play

Как это ни удивительно, но пользователи самой популярной социальной сети в кириллическом сегменте интернета не избалованы большим количеством мобильных клиентов для Android.

«ВКонтакте New» — один из таких клиентов, получивший свое последнее обновление в начале июня.

Главная особенность «ВКонтакте New» — это оригинальный дизайн и необычный интерфейс. Те, кто привык к стандартным клиентам соцсетей, это сразу почувствуют. Дизайн приложения мало назвать «молодежным», он ультрамолодежный: минимум текста, максимум фотографий и пиктограмм, яркие цвета и т. д.

На фоне уже поднадоевшего неизменного внешнего вида «официального» мобильного клиента приложение «ВКонтакте New» сильно выделяется.

Что касается возможностей приложения, то они вполне на уровне, но все же «ВКонтакте New» уступает по возможностям браузерной версии социальной сети «ВКонтакте».

Можно сказать, что у разработчика «ВКонтакте New» получился интересный и необычный продукт, вызывающий у пользователей разные чувства, от громких похвал до резкого неприятия.

Конкуренты: «ВКонтакте»

«2ГИС Карты и справочники»

Цена: бесплатно

«2ГИС Карты и справочники» в Google Play

Приложений для навигации в Google Play много: Google Maps, «Яндекс.Карты», TomTom, собственная навигация есть у «Мегафона», разработала свое приложение и компания Sony для смартфонов Xperia. Большинство производителей давно сошлись на том, что просто компас пользователю не нужен — ему нужна разнообразная информация о том, как можно доехать до нужной точки, что находится в том районе, куда он едет, и что находится по соседству. Если на пути серьезные пробки или сломалась машина, можно ли добраться до нужного пункта на общественном транспорте или пешком. Как выглядит нужное здание, сколько в нем этажей, какой у него почтовый индекс и так далее.

Все эти сведения можно найти в приложении «2ГИС (ДубльГИС) Карты и справочники». Само приложение обитает в магазине Google Play с 2011 года, но за прошедшее время его функциональные возможности заметно расширились: теперь здесь реализована поддержка русского, английского и итальянского языков, появилась масса информации о различных «точках интересов» (это магазины, банкоматы, бензоколонки, аптеки), о маршрутах движения городского транспорта и способах его использования, о пешеходных маршрутах. Есть возможность увидеть 3D-модели интересующих зданий, узнать их этажность. Уровень детализации так высок, что можно увидеть даже гаражи и заборы, а также внутридворовые проезды.

Очень важно, что приложение может работать в автономном режиме, что пригодится в регионах, где с интернетом все совсем не хорошо, а вот навигация нужна больше чем где-либо. Причем речь идет о честном «оффлайне», и пользователь не рискует оказаться в ситуации, когда внезапно выясняется, что именно нужный ему кусочек карты почему-то «забыл скачаться». Отметим и регулярность (1 раз в месяц) обновления приложения, что позволяет оперативно адаптировать его к новым мобильным устройствам и реагировать на изменения, происходящие с адресами и дорожной сетью. Клавиатура теперь поддерживает Swype, раньше с этим бывали проблемы.

На сегодняшний день «2ГИС Карты и справочники» может быть использован в 219 городах России, а также в Белоруссии, Казахстане и даже Италии (там, правда, всего два города — Венеция и Падуя). Причем важно понимать, что для России речь идет не только о крупных городах, но и о небольших городах, скажем, в Московской области — Реутове, Дедовске или Нахабино.

Конкуренты: Google Maps, «Яндекс.Карты»

«Яндекс.Музыка»

Цена: бесплатно

«Яндекс.Музыка» в Google Play

Компания «Яндекс» с 2009 года заигрывала с музыкальным рынком. Сначала это был не вполне внятный плеер непосредственно на портале, затем появилась возможность встраивать его в личные блоги, но довольно скоро стало понятно, что сервису надо идти на мобильные платформы. Первой из них стала iOS: пользователи там дисциплинированные, платят за контент, так что решение «Яндекса» было вполне логичным. Но одной iOS для России явно недостаточно, это не самая значительная часть рынка, так что теперь вполне закономерно настала очередь и Android.

Приложение «Яндекс.Музыка» для Google Play было представлено 23 мая. Чем оно может быть интересно? Во-первых, это плеер, который может проигрывать аудиозаписи, хранящиеся локально. Во-вторых, приложение интегрировано с сервисом «Яндекс.Диск», так что можно проигрывать альбомы, загруженные в «облако».

Но самое интересное — это собственный архив сервиса, куда пользователь получает доступ, оформив подписку. Оплачивается доступ через интерфейс Google Play, с привязанной к аккаунту пользователя банковской карты. После оформления подписки первый месяц получается бесплатным, затем придется платить 199 рублей в месяц. Это чуть дороже, чем стоимость подписки на сайте — там она обойдется в 149 рублей, есть на сайте и скидки, которых в мобильной версии не предусмотрено. Отписаться от сервиса можно в любой момент.
За 199 руб./месяц подписчик получает доступ к архиву сервиса и может прослушивать те альбомы и треки, которые сочтет нужным. Имеется режим «Радио», который позволяет выбрать жанр и наслаждаться тем, что предложат создатели сервиса: сегодня в его архиве находятся примерно 8,5 млн аудиозаписей.

Укажем на пару возможностей, который кажутся удобными: во-первых, в приложении работает опция распознавания музыки. Фактически это аналог известных Shazam и SoundHound. Работает сервис бодро, угадывает музыку с очень высокой степенью точности.
Вторая приятная опция — возможность прослушивать музыку из облака в режиме оффлайн. Это очень полезно в ситуации, когда покрытие сетями далеко от идеального, т. е. именно так, как сейчас обстоит дело в Москве
.
Что разработчики пока не смогли сделать, так это реализовать работу приложения в горизонтальном (ландшафтном) режиме смартфона — это минус, хотя и не критичный. Эту функцию отложили до лучших времен. Еще стоит помнить, что пользоваться аудиоархивом «Яндекс.Музыки» можно, только если вы физически находитесь на территории России, Украины, Белароруссии и Казахстана. Нет в списке доступных исполнителей и нескольких крупных исполнителей, например, таких грандов, как Pink Floyd или Metallica. Известно, что не все музыканты поощряют существование сервисов с подобной формой подписки, предпочитая продаваться персонально через iTunes. Впрочем, судя по информации, исходящей из компании «Яндекс», там не теряют надежды заполучить к себе и этих музыкантов.

Конкуренты: Google Play Music, TuneIn Radio, «Вконтакте Музыка и Видео»

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости