Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экзотический смартфон за 20 тысяч

Тест-обзор Blackberry Z10

«Газета.Ru» продолжает тестировать современные гаджеты, сегодняшний тест-обзор посвящен экзотическому смартфону из Канады, относительно малоизвестному в России. Речь о BlackBerry Z10, почти бескнопочном флагмане компании BlackBerry. Кому и зачем он может быть интересен в России?

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому чайнику). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

Мнение Александра Григорьева, менеджера по продажам климатической техники

Я никогда не пользовался телефонами BlackBerry, хотя и слышал об этом ежевичном семействе и даже, пару лет назад, видел кнопочный BlackBerry в магазине.
Я не знаю, что такое операционная система QNX, зачем ее купила BlackBerry, как потом из нее сделали BlackBerry OS. Также я не знаю, что такое BlackBerry Enterprise Service (BES) и BlackBerry Internet Service (BIS) и знать не хочу (клерки могут погуглить). Меня просто попросили взять BlackBerry Z10 «из коробки», попользоваться им и поделиться своими впечатлениями, что я и делаю.

Меня, довольно опытного пользователя iOS (iPad) и Android (Galaxy S3), BlackBerry Z10 сразу удивил и немного озадачил. Причем не своим внешним видом, он какраз вполне обычный – параллелепипед со скругленными углами и задней крышкой из софт-тач пластика. А удивила операционная система BlackBerry OS, очень необычная ось.

Читать комментарий Александра Григорьева полностью

Мнение Олега Капранова, IT-обозревателя «Газеты.Ru»

Компания Research in Motion (RIM) на российском рынке всегда была нишевым производителем. Не понятно, в чем была основная причина: то ли смартфоны не были до конца поняты потребителем, то ли дело было в не самом удачном входе на наш рынок, то ли в тех сложностях с использованием защиты данных, которая вступала в противоречия с интересами российских спецслужб.

Сейчас это уже не так важно. Важно, что продвигая смартфоны с QWERTY-клавиатурой, пожалуй, лучшей на рынке, компания RIM абсолютно упустила из виду рынок аппаратов с сенсорным экраном. Не учли, что корпоративных пользователей вполне устроит и аппарат с виртуальной клавиатурой, которая в любом случае более гибкая, чем даже самая умная механическая. И в какой-то момент Research in Motion не только перестала играть существенную роль на рынке обычных потребителей, но начала терять и корпоративный рынок.

В 2010 году компания Research in Motion приобрела платформу QNX, чуть позже было принято решение сделать на этой платформе смартфон. Ожидалось, что аппарат будет готов к 2011 году, но сроки сдвигались — и только в 2013 году аппарат BlackBerry Z10 был представлен публике. Параллельно компания произвела ребрендинг: мало кому известное название Research in Motion было решено сменить на BlackBerry.

Чем интересен BlackBerry Z10? Только не внешностью — внешне этот моноблок с сенсорным экраном мало отличим от аналогичных устройств других производителей. Габариты устройства — 130 x 65,6 x 9 мм, 4,2 дюймовый экран сделан с не самым привычным соотношением сторон — 15:9.

Вся необычность устройства в программной платформе, которая отличается от Android-смартфонов и гаджетов Apple. Да, есть еще и WP8-устройства, но это все-таки масштабная экосистема, которая сейчас уже неплохо распространена. Пожалуй, сегодня Z10 можно сравнить со смартфоном Nokia N9 – лучшей разработкой компании Nokia за долгое время, которая была чем-то абсолютно новым и которую Nokia, увы, благополучно похоронила.

Общаться со смартфоном Z10 во время тестирования было интересно, а это весьма и весьма ценное ощущение в мире стандартов и шаблонов.

Читать комментарий Олега Капранова полностью

Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении BlackBerry Z10. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости