Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подростки перебегают в Twitter

Twitter нравится подросткам все больше, а Facebook все меньше

Социальная сеть Facebook теряет популярность у подростков, они предпочитают Twitter. Тинейджеры считают, что в Facebook слишком много взрослых и что эта соцсеть засорена «дурацкими постами и истериками».

По данным исследования «Подростки, социальные медиа и приватность», проведенного независимым исследовательским центром Pew Research, подростки променяли Facebook на Twitter, стали тщательнее оберегать свою личную информацию и следить за своим имиджем в социальных сетях. В исследовании приняли участие 802 родителя и 802 подростка. Статистическая погрешность, по словам авторов исследования, не превышает 4,5%.

«Подросткам нравится Twitter, потому что в нем меньше взрослых, меньше родителей и меньше сложностей. Конечно, дети не удаляют свой аккаунт в Facebook, однако они проводят там значительно меньше времени, чем в Twitter, Instagram или Tumblr», - сообщила исследователь Pew Research Аманда Ленхарт.

Причины непопулярности Facebook у подростков этим не ограничиваются, считает венчурный инвестор Александр Галицкий. «Во-первых, вся молодежь сейчас пользуется мобильными устройствами, а Facebook не так хорошо приспособлен для работы со смартфонами и планшетами, как Twitter или Instagram. Во-вторых, для молодых людей динамика общения важнее, чем красивые картинки: именно поэтому, например, приобрели такую популярность SMS-сообщения», - рассказал он «Газете.Ru».

Сложно сказать, как на эту тенденцию отреагирует Facebook: он старается быть универсальной соцсетью, а сейчас набирают популярность именно специализированные ресурсы, отмечает Галицкий.

Вероятно, пользователи социальных сетей начинают уставать от многофункциональности и хотят быстрее получить интересующий результат, предполагают исследователи. Так, по мнению некоторых опрошенных подростков, Twitter и Instagram полностью берут на себя основные функции Facebook: обмен новостями и фотографиями, но при этом пользоваться ими гораздо удобнее.

«Facebook по-прежнему играет важную роль в социальной жизни подростков, но он всё чаще воспринимается как обуза и все меньше — как увлекательная, близкая подросткам, новая платформа»,

— сообщается в исследовании.

Facebook остается самой популярной социальной сетью в США, но его аудитории среди американских подростков некуда расти: аккаунт на Facebook есть у 94% опрошенных, это всего на 1% больше показателей прошлого года. При этом процент пользователей Twitter вырос в полтора раза, год назад им пользовались 16% опрошенных, сейчас аудитория увеличилась до 24%. Среднее количество «друзей» у американского подростка – 300, среднее количество читателей его Twitter значительно меньше – всего 79.

Аналитики отметили большую тщательность, с которой тинейджеры оберегают свои данные. Аккаунты 60% опрошенных на Facebook закрыты от посторонних. Однако только 9% сказали, что очень обеспокоены возможностью третьих лиц получить доступ к их личной информации. Среди их родителей этот показатель в несколько раз выше — 81%. «Скорее всего, подростки просто не понимают, что происходит с их данными», — предполагают эксперты.

Адвокат по делам детей Пэрри Афаб убежден, что подростковая любовь к соцсетям может таить в себе немало угроз. «Подростки делятся информацией. Это их жизнь. Однако часто они доверяют соцсетям слишком личную информацию, и эта тенденция с каждым годом все усиливается», - заявил он.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости