Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возможности и режимы работы LG Hom-Bot Square

Подробное описание LG Hom-Bot Square

Прежде чем начать тест (робот-пылесос тестировался две недели, на протяжении этого времени проводилась фото- и видеосъёмка для этого обзора), логично будет рассказать о технологиях, реализованных в LG Hom-Bot Square. Тем более, что технологий в роботы-пылесосы традиционно пичкают не мало — не в последнюю очередь и для того, чтобы уверить покупателя, что он приобретает наисовременнейший чудо-продукт. От маркетинговых штучек никуда нынче не денешься, однако перейдем собственно к технологиям.

Начнём с «углового момента». Итак, для повышения качества уборки в углах роботу придали «более квадратную» форму. Также на 1,5 см была увеличена длина вращающихся боковых щёточек. В итоге пылесос лучше «помещается» в угол, а щёточки, по идее, должны обеспечивать при этом выметание и сбор мусора.

Еще одна технология реализуется с помощью системы камер Dual Eye 2.0. У LG Hom-Bot Square на корпусе две фотокамеры: верхняя и нижняя. Данные, получаемые ими и обрабатываемые процессором, позволяют роботу не заблудиться в помещении — робот способен составить «дорожную карту» и следовать ей при уборке. Причём новое поколение роботов-пылесосов LG меньше зависит от освещённости помещения в процессе уборки — верхняя камера (которая сканирует комнату и собирает основные данные для «карты» помещения) умеет подстраиваться под интенсивность освещения. Конечно, ночью, в кромешной тьме, пылесос всё равно ничего не «увидит» (автор теста это специально проверял), но вот при уборке в пасмурный день или при закрытых шторах и опущенных жалюзи — проблем не возникло.

Обучаемость

Пылесосы становятся умнее – это факт. LG Hom-Bot Square заносит сведения об уборке в буфер памяти, фиксируя расположение препятствий (например, мебели) на карте. При новом цикле уборки пылесос сравнивает карту предыдущей уборки и заданный маршрут, и если находит совпадения (уборка производится в том же месте, с одинаково расположенными препятствиями), то быстрее и эффективнее выполняет очистку заданной территории. То есть, если вы с момента прошлой роботизированной уборки передвинули, предположим, в комнате стул, то совпадение уже будет не полным и пылесос будет строить карту заново. Вообще же, исходя из опыта, посоветуем: стулья, табуретки и т.д. при запуске робота лучше с пола убирать (например, ставить их на стол вверх ножками). Такая вот технология.

Цифровой бампер. Чтобы LG Hom-Bot Square не врезался в мебель, напольные вазы и т.д. на полном ходу, он опоясан «цифровым бампером», где установлены ультразвуковые сенсоры-датчики, распознающие различные препятствия (даже стеклянные, прозрачные). Естественно, как в любом современном роботе-пылесосе, здесь есть система, предохраняющая аппарат от падения при перепаде высот в убираемом помещении (ступенька, порог и т.д.).

Режимы Turbo и Smart Turbo

При нажатии на пульте дистанционного управления (ДУ) соответствующей кнопки пылесос начинает работать на полной мощности — это нужно, например, для обработки ковровых покрытий. При работе в режиме Smart Turbo — пылесос сам определяет тип покрытия, которое он убирает. Заезжает на ковёр — начинает всасывать интенсивней. Сам, без указаний «сверху.

При отрыве от пола (если пользователь приподнимает пылесос) — робот автоматически останавливается. Отметим также возможность подзарядки от базы при необходимости и продолжения после этого уборки с того места, где она была прервана. Естественно, в данном случае всё должно происходить в одном помещении, в одной комнате, т.к. если зарядка будет далеко, в другом помещении, робот её не найдёт и просто заглохнет, не закончив уборку.

Переходим к реализованным в LG Hom-Bot Square режимам уборки помещения. Производитель полагает, что негоже роботу бессистемно метаться по помещению. Лучше пусть будут несколько режимов уборки — геометрических моделей, на основе которых пылесос и действует. Естественно, ориентируюсь, благодаря датчиками и камерам, на обрабатываемый «ландшафт», пылесос может в определённых пределах корректировать алгоритм, подстраиваясь под особенности конкретного помещения. Но модель в основе будет неизменной. Всего таких моделей — основных режимов уборки — три: «Зигзаг», «Клетка за клеткой» и «Пятно». В первом случае робот движется по зигзагообразной траектории, во втором — делит помещение на квадраты и убирает поочерёдно внутри каждого из них (рекомендуется выбирать для наиболее тщательной уборки), в третьем — пол убирается по спиралеобразной траектории (участок диаметром 1,5 м).

Дополнительные режимы уборки.

Ручной режим — здесь всё ясно. При помощи пульта ДУ и кнопок со стрелками на нём вы передвигаете пылесос в ручном режиме по помещению и он убирает только там, где проезжает.

Режим «Моё место» — наиболее странный из всех, по нашему мнению. Пользователь волен сделать так, чтобы пылесос убрал только определённое место. Казалось бы — логично и правильно. Но для этого пользователь пультом ДУ должен «очертить», передвигая в процессе «очерчивания» пылесос нажатием на кнопки пульта, контур того места, которое требуется убрать. Мы в процессе теста это проделали и нам кажется, что не многие пользователи станут пользоваться этим режимом – слишком сложно.

С другой стороны (продолжая разговор о режиме «Моё место») — в комплекте поставки пылесоса нет никаких ограничителей движения. То есть, если вам хочется убрать только одну комнату, а не всю квартиру, вам нужно будет закрыть дверь в неё — иначе пылесос рано или поздно из комнаты уедет. А если двери нет? Бывают ведь разные планировки. Тогда нужно либо чем-то загораживать пылесосу проезд в иные помещения, либо, как вариант, активировать режим уборки «Моё место» и «очертить» всю комнату.

Режим автодиагностики, реализованный в LG Hom-Bot Square, имеет к уборке довольно опосредованное отношение. Но хорошо, что он есть — пылесос может сам проверить свои возможности. Во время автодиагностики робот-пылесос двигается в радиусе около 50 см вокруг зарядного устройства (запуск режима возможен, только когда пылесос заряжается на «базе»). Если «всё нормально» — пылесос возвращается на зарядную станцию. Если есть проблемы — они обозначаются голосовыми сообщениями. В руководстве по эксплуатации есть список возможных сообщений и действий, которые пользователю нужно произвести, чтобы устранить проблему.

Ловушка для пыли

Нам определенно понравилась в LG Hom-Bot Square связка «пылесборник-фильтры». Вся система собрана в один блок. Блок этот (читай — пылесборник) легко вытащить из пылесоса (открыл верхнюю крышку, потянул за ручку) и так же легко установить обратно. Ёмкость пылесборника — 0,6 л. Оставив крупную пыль в мешке пылесборника, воздух далее проходит через поролоновую фильтрующую вставку (ее можно мыть) и, для окончательной высококачественной очистки от мелкой пыли — через фильтр HEPA 11 (для чистки этого фильтра есть специальная щётка, фильтр нельзя мочить и он требует замены раз в год). К пылесборнику и системе фильтрации вопросов не возникло.

Основная щётка робота-пылесоса LG Hom-Bot Square. На щетке, учитывая принцип работы устройства — «вычёсывание» волос и шерсти из ковровых покрытий и вообще вращение при уборке — естественно, собирается мусор (накручивается на щётку). Однако щётку из тестируемого пылесоса легко вынуть, очистить и вставить обратно. Щетку можно почистить вручную, можно пройтись по ней «обычным» пылесосом. В случаях сильного загрязнения можно использовать специальный, поставляемый в комплекте аксессуар для очистки — многофункциональную щёточку (она даже снабжена лезвием для обрезания со щётки чего-нибудь намотавшегося).

Ловушкой для пыли (мелкой) является, ко всему прочему, ещё и насадка из микрофибры, которая (в количестве двух штук) поставляется с LG Hom-Bot Square. При уборке гладких полов (не ковровых покрытий) эта насадка притягивает и собирает мелкую пыль, оттирает не сложные пятна. В принципе, такая насадка есть у большинства современных роботов-пылесосов. Но у HOM-BOT SQUARE она увеличенной площади (в 2,5 раза по сравнению с предыдущей моделью семейства HOM-BOT), что несколько улучшает её пылесборные характеристики.

Прочесть тест-обзор LG Hom-Bot Square целиком.

Новости и материалы
В РФ авиабилеты в эконом-классе подорожали на четверть
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости