Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заставили пыль глотать

Тест-обзор робота-пылесоса LG Hom-Bot Square

На тестирование «Газете.Ru» попал новый робот-пылесос LG Hom-Bot Square (модель VR6270LVM). Главная «фишка» этого пылесоса — уборка в углах комнат.

От редакции. Информация о тестируемом устройстве публикуется бесплатно.

«Угловая проблема» возникает у всех круглых по форме роботов-пылесосов: мусор в углах часто остается вообще не тронутым, обычные круглые «таблетки» с ним не справляются. Корейцы из LG придумали «квадратизированный» робот-пылесос Hom-Bot Square (по форме это всё же не классический квадрат, а что-то среднее между квадратом и кругом). Тестировался робот в условиях городской квартиры. Результат тест-драйва, мнение о модели, о её «угловых» способностях — в этом материале.

Робот-пылесос в России всё ещё «зверь» малоизученный и если речь заходит о таком аппарате, практически все сразу интересуются — нужен ли он в быту, пылесосит ли он вообще? Отвечаем: нужен, пылесосит. Однако без «но», как всегда, не обходится.

Робот-пылесос — не заменитель пылесоса «обычного». Он предназначен для тех, кому кажется необходимым поддержание чистоты в квартире между «большими» уборками (например, в течение недели или даже в течение дня). Он может быть полезен для тех, у кого есть маленькие дети или «шерстяные» домашние животные. При этом следует помнить, что робот-пылесос качественно выполнит свою функцию только в довольно просторных и не захламлённых квартирах, с не слишком большим количеством мебели, с отсутствием на полу перепутанных проводов.

LG Hom-Bot Square — не единственный робот-пылесос, представленный на рынке. Пользователям предлагаются роботы-пылесосы марки Samsung, Karcher, некоторые модели iRobot – это те модели, которые находятся с нашим героем примерно в одном ценовом диапазоне (20-25 тыс. рублей). Есть роботы-пылесосы и других марок — подешевле (от компании Philips, например). Но роботов-пылесосов с упором на уборку в углах помещений в России пока нет. «Пока» — это ориентировочно до июля 2013 года, когда обещано появление в продаже робота-пылесоса Samsung NaviBot CornerClean. Это устройство, в отличие от пылесоса LG, сохранило круглую форму, а для борьбы с мусором в углах оснащено выдвижными доковыми щётками.

Возможности и режимы работы LG Hom-Bot Square


Прежде чем начать тест (робот-пылесос тестировался две недели, на протяжении этого времени проводилась фото- и видеосъёмка для этого обзора), логично будет рассказать о технологиях, реализованных в LG Hom-Bot Square. Тем более, что технологий в роботы-пылесосы традиционно пичкают не мало — не в последнюю очередь и для того, чтобы уверить покупателя, что он приобретает наисовременнейший чудо-продукт. От маркетинговых штучек никуда нынче не денешься, однако перейдем собственно к технологиям.

Прочесть о возможностях и режимах работы LG Hom-Bot Square полностью.

Тест-драйв LG Hom-Bot Square


С основными характеристиками LG Hom-Bot Square мы познакомились, пора начинать уборку. Да, кстати, пылесос действительно «разговаривает» — голосовые подсказки (можно отключить) оповещают о выбранных режимах уборки, о её начале и окончании, о некоторых действиях пылесоса (например, поиске зарядного устройства), о необходимости вмешательства в процесс уборки (например, если работе пылесоса на полу что-то мешает).

В ходе специальных испытаний для этого обзора мы активировали у LG Hom-Bot Square разные режимы уборки. Особых проблем в процессе уборки замечено не было. Мусор, заботливо разбросанный по квартире, робот убирал почти всегда хорошо. Но не на 100% идеально — иногда немного мусора где-то оставалось. Однако, процент «убранности» всегда был весьма приличным — не менее 95% (автор обзора определял «остаточные явления» на глаз, так что погрешность на 2-3 процента возможна).

Ознакомиться с подробными результатами тест-драйва LG Hom-Bot Square.

Итоги


Подводя итоги 2-недельного тестирования, мы бы дали устройству такую характеристику: нормальный пылесос. Даже учитывая, что в квартирах, где он побывал и которые убирал в ходе тест-драйва, живут не такие уж грязнули, мусора в контейнере-пылесборнике, как правило, набиралось предостаточно.

Как уже отмечалось, это робот-пылесос подойдет не для любой квартиры – для него в первую очередь важно, чтобы мебели было не слишком много, он любит свободные пространства. В заставленную мебелью малогабаритную квартиру LG Hom-Bot Square покупать явно не стоит — напрасно потратите деньги, поиграете с ним немного и отправите на вечную стоянку куда-нибудь в дальний угол (в лучшем случае, продадите). Если же квартира просторна, если в ней не много мебели или мебель такая, которая позволяет роботу легко под неё заезжать — тогда другое дело. Помните про уборку под диванами и кроватями — лучше измерить расстояние над полом, чтобы потом не расстроиться. К технологической составляющей, функционалу, качеству сборки LG Hom-Bot Square претензий в целом нет.

Отметим также, что пылесос работает тихо. В ходе тест-драйва мы производили замеры шума шумомером «Актаком АТТ-9080» — заявленный производителем робота показатель в 62 дБ превышен не был.

Плюсы:

Более качественная по сравнению с «обычными» роботами-пылесосами уборка в углах
Возможность уборки в любое удобное время (таймер с настройками времени начала процесса)
Несколько режимов уборки
Лёгкое опустошение пылесборника
Функция запоминания конфигурации помещения для ускорения последующих уборок;
режим самодиагностики
Голосовые подсказки.

Минусы

Довольно высокая стоимость
Не очень удобный режим уборки «Моё место»;
Отсутствие системы ограничения движения пылесоса.
Относительно высокий «рост» устройства (89 мм) – не позволяет роботу заезжать под некоторые кровати и др.мебель.

Все «плюсы» и «минусы» — субъективное мнение обозревателя. Для каждого конкретного пользователя они могут быть иными.

Прочесть тест-обзор LG Hom-Bot Square полностью.

Новости и материалы
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Обвиняемых в теракте привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Все новости