Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Ограничения интернета в РоссииВойна США и Израиля против Ирана
Стиль

Финансовый эксперт назвал оптимальный размер подушки безопасности

Основатель платформы для инвестирования Степаненко посоветовал покупать облигации

Для того, чтобы не страдать от нехватки денег, необходимо научиться не только экономить, но и правильно распределять сбережения. Об этом рассказал «Газете.Ru» финансовый эксперт, и основатель платформы для инвестирования W-Trading, Вениамин Степаненко. 

Эксперт дал несколько советов по выстраиванию «здоровых отношений» с деньгами.

Прежде всего, по мнению Вениамина Степаненко, необходимо составить свой список расходов и доходов.

«Необходимо понимать, сколько вы получаете и куда уходят деньги. Составьте список расходов и доходов, а затем определите, какую сумму вы можете уделять сбережению каждый месяц», — пояснил финансовый эксперт.

Далее необходимо приступить к формированию подушки безопасности — резерва средств, который можно использовать в случае форс-мажора.

«Рекомендуется иметь запасной фонд в размере от 3 до 6 месячных расходов», — отметил Степаненко.

Он добавил, что самый распространенный способ формирования резерва — размещение депозита в банке.

При этом сберечь и преумножить средства можно при помощи инвестиций, например, открыв брокерский счет.

«Но для начинающих инвесторов рекомендуется использовать более консервативные методы, например покупку облигаций», — уточнил Вениамин Степаненко.

Если же денег не хватает и откладывать нечего, эксперт предложил проанализировать свои расходы и понять, какая их часть «заставляет вас скатываться в минус». Для экономии средств он посоветовал покупать необходимое, а не то, что хочется, пользоваться кэшбеками и получать налоговые вычеты.

Ранее была названа причина, по которой нельзя хранить деньги в наличных.

 
Атака ВСУ на российский порт, новые профессии для альтернативной службы и льгота для рожениц. Главное к утру 3 мая
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!