Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стоматолог Автандилян заявила, что частые перекусы разрушают зубы

Стоматолог, основатель и главный врач клиники «Smilestudio» Луиза Автандилян перечислила вредные привычки, которые разрушают зубы. Об этом врач рассказала в беседе с «Газетой.Ru».

Врач назвала курение одной из самых распространенных вредных привычек, негативно сказывающихся на здоровье зубов и десен. По словам Луизы Автандилян, курение может привести ко множеству проблем, начиная от появления неприятного запаха изо рта, изменения цвета и ослабления зубной эмали, заканчивая онкологией.

Не менее пагубна, утверждает стоматолог, привычка есть перед сном.

Не рекомендует Автандилян и часто перекусывать между приемами пищи. «Во время перекуса, в отличие от полноценного приема пищи, слюна вырабатывается не в полном объеме. Зубные единицы плохо омываются от частичек пищи, которые застревают в межзубных промежутках, и в полости рта запускается процесс брожения и активного размножения микроорганизмов. Все это приводит к усиленному отложению бактериального налета и развитию кариеса», — объяснила она.

Привычка грызть карандаш или ручку, по мнению врача, приводит к образованию микротрещин и сколов на поверхности зубной эмали, а также делает зубы подвижными, нарушая кровообращение в корневой системе. То же касается вскрытия пакетов или перекусывания ниток передними резцами.

Стоматолог посоветовала по возможности отказаться от ирисок и твердых карамелек, а также избегать контрастных температур — не запивать мороженое чаем или кофе и не пить воду со льдом после горячих блюд.

Загрузка