Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нутрициолог Добровольская назвала продукты, которые вызывают целлюлит

Нутрициолог Добровольская: чрезмерное потребление кофе и соевого соуса грозит целлюлитом

Кофе, соевый соус и другие продукты провоцируют появление целлюлита. Об этом «Газете.Ru» рассказала нутрициолог Алена Добровольская.

«Безусловно, стоит исключить из рациона так называемый пищевой мусор — фастфуд, чипсы, сухарики и другие снеки. Сократите потребление изделий из пшеничной муки, начиная от выпечки и заканчивая пастой, а также сахара и соли. Откажитесь от майонеза и не злоупотребляйте соевым соусом», — рассказала Добровольская.

По мнению нутрициолога, целлюлитом грозит и чрезмерное потребление некоторых напитков. «Что до напитков, я бы посоветовала избегать сладких газировок и магазинных соков. Держите под контролем потребление кофе, да и любых содержащих кофеин напитков в целом. То же касается алкоголя», — добавила она.

Добровольская подчеркнула, что в борьбе с целлюлитом важен комплексный подход. Одного пересмотра рациона, утверждает она, недостаточно для избавления от «апельсиновой корки» на бедрах. Рекомендуется также нормализовать сон, регулярно заниматься спортом, соблюдать питьевой режим и минимизировать стресс.

Ранее врач Резник раскрыл, какая чашка кофе может оказаться лишней.

Поделиться:
Загрузка