Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

I'll be back

Французы пытаются вернуть Эвелину Хромченко в L'Officiel, сменив российского издателя

Как стало известно из пресс-релиза, распространенного французским издательством Les Éditions Jalou, Эвелина Хромченко назначена международным редакционным директором Les Editions Jalou и исполняющей обязанности главного редактора журнала L'Officiel в России.

«С 1 сентября текущего года право на издание российской версии журнала L'Officiel было передано издательской группе АСТ. Лицензионный контракт на издание российского L'Officiel между Les Editions Jalou и издательской группой АСТ заключен на шесть лет. В планах нашей издательской группы — дальнейшее развитие на российском рынке бренда L'Officiel, имеющего 90-летнюю историю. Журналы-сателлиты L'Officiel Hommes и L'Officiel Voyage, несомненно, могут стать лидерами в соответствующей нише люксовых изданий. Двенадцатилетний опыт Эвелины на посту главного редактора российского L'Officiel просто неоценим для наших планов развития», — подтвердил эту информацию «Газете.Ru» Юрий Дейкало, генеральный директор издательства Premiera Media, входящего в ИГ (организация запрещена в России) АСТ. Это прецедент в российской медиапрактике: чтобы не издательский дом менял редактора (как было недавно в случае с Аленой Долецкой), а наоборот, издательский дом меняли под главного редактора.

Напомним, что 19 мая Эвелину Хромченко уволили из ИД «Парлан» без каких-либо предварительных переговоров. Президент ИД Евгений Змиевец в своем официальном заявлении по этому поводу сказал, что «причиной увольнения послужило чрезмерное увлечение Эвелины построением своей личной карьеры в ущерб развитию журнала».

Внезапно освободившееся место главного редактора тут же заняла супруга Змиевца – Мария Невская.

Спустя три с половиной месяца после этих событий, в начале сентября, издательство Les Éditions Jalou официально сообщило руководству ИД «Парлан» о своем решении расторгнуть договор на издание журнала.

В журналистских кругах говорят, что владельцы L'Officiel во Франции были крайне недовольны тем, что такие серьезные кадровые перестановки были с ними не согласованы, особенно после того, как сама Эвелина Хромченко во время личной встречи поведала президенту парижского издательского дома Les Editions Jalou Мари-Жозе Сасскайнд Жалю историю о своем скоропалительном увольнении. Все это и привело к таким волевым решениям со стороны владельцев бренда L'Officiel. Сама Мари-Жозе Сасскайнд Жалю делает серьезную ставку на госпожу Хромченко и ее профессиональные качества: «Ее репутация и профессионализм, помноженные на возможности АСТ, несомненно, превратят L'Officiel в лидирующий российский fashion-журнал. Одной из первоочередных задач Эвелины Хромченко в ближайшее время станет перезапуск журнала L'Officiel в России», — прокомментировала «Газете.Ru» свое решение о назначении Мари-Жозе Сасскайнд Жалю.
<1>
По информации из анонимных источников в ИД «Парлан», ситуация со сменой издательского дома для выпуска российского L'Officiel не самым лучшим образом влияет на эмоциональный климат и рабочую обстановку в коллективе. «Да, безусловно, никто не ожидал такого развития событий и пока что никто не понимает, что будет дальше. Некоторые уже подыскивают себе новую работу», – сообщил «Газете.Ru» на условиях анонимности источник в ИД «Парлан». По его словам, сотрудники выражают опасение: если L'Officiel теперь действительно будет выпускать АСТ, то непонятно, что станет с их издательским домом, поскольку это самый успешный проект, который приносит основной доход от рекламы.

Но руководство ИД «Парлан», судя по всему, готово бороться за журнал и просто так от его выпуска не откажется.

В свою очередь ИД «Парлан» не намерен мириться со сложившейся ситуацией, и настаивает на законном праве выпускать журнал L'Officiel и дальше. Руководство издательства «Парлан» заявило, что согласно договору с Les Editions Jalou, ИД «Парлан» не только обладает всеми правами на выпуск журнала до 31 декабря 2011 года, но и преимущественным правом на заключение нового лицензионного договора. «Французское издательство Jalou стало рассылать в адрес рекламодателей журнала L'Officiel - Россия информацию о том, что с 1 сентября 2010 года все права на издание журнала были переданы издательскому дому «АСТ», но все подобные заявления и утверждения направлены исключительно на дискредитацию Издательской группы «Парлан», на срыв ее работы. У издательского дома «АСТ» не имеется законных оснований на издание журнала L'Officiel - Россия и у нас нет сомнений, что журнал с таким или аналогичным названием не выйдет в России до истечения срока действия лицензионного соглашения между Издательской группой «Парлан» и издательством Jalou. Мы и дальше будем продолжать выпуск русской версии журнала в строгом соответствии с утвержденными сроками выхода и редакционными планами и безусловно подтверждаем выполнение всех наших обязательств перед рекламодателями и контрагентами», - прокомментировал «Газете.Ru» официальную позицию ИД «Парлан» его генеральный директор Андрей Карпов.

Борьба за модное слово и идущего следом рекламодателя сейчас находится в промежуточной фазе, кто в ней победит – покажет время. «Газета.Ru» продолжит следить за развитием событий вокруг российского L'Officiel

Новости и материалы
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Анатолий Цой рассказал о заработке после ухода из MBAND
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Все новости