Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клубника и стресс за неделю до Нового года

Предновогодняя лихорадка в самом разгаре: километровые пробки на дорогах, толкотня в магазинах, редкие «окошки» в расписании мастеров салонов красоты, которые так не вписываются в предпраздничный график. За всей этой суетой можно забыть о себе и вспомнить лишь за неделю до «часа икс».

Но, как уверяют специалисты, опрошенные корреспондентом «Газеты. Ru», семи дней будет достаточно, чтобы привести себя в порядок и встретить наступающий год во всеоружии.

Прежде чем что-либо сделать с кожей лица и тела, ее нужно очистить – это основное правило ухода. Не обязательно использовать фирменные средства: скраб можно сделать в домашних условиях. Перетереть коричневый сахар и зерна кофе, перемешать, а затем добавить оливковое масло и несколько капель любимого эфирного масла, например лимона. В зависимости от зоны нанесения – лицо или тело – варьируется и степень измельчения сахара и кофе (для тела покрупнее, для лица помельче). После такого аппетитного очищения можно продолжить гастрономическую тему съедобными масками для кожи.

«Творог и сметана – это не только источник ценного для здоровья и красоты кальция, из них можно сделать эффективную омолаживающую маску,

— говорит Лилия Миронова, дерматокосметолог салона Dessange на Земляном Валу. — Разотрите две столовые ложки сметаны со столовой ложкой творога и щепоткой поваренной соли до образования однородной массы.

Нанесите маску на 15–20 мин, после чего снимите ее ватным тампоном, смоченным в холодном молоке. Маска идеально подходит для сухой увядающей кожи, тонизирует и омолаживает ее».

Косметолог-эстетист сети салонов «Фабрика грез» Светлана Давыдова рекомендует в качестве маски использовать часть сытного завтрака: «Всем известную овсяную кашу, заваренную теплым молоком, можно употреблять не только вовнутрь. Её можно накладывать как на кожу лица, так и на веки, минут на двадцать. Главное, чтобы кожа была предварительно хорошо очищена, а после такой питательной маски я рекомендую протереть лицо тоником».

Еще один вариант маски из овсянки подсказала Лилия Миронова: «Смешайте 1/4 стакана кислого молока и 1 ст. ложку овсяной муки, полученную пасту поместите между двумя слоями марли и наложите на лицо на 15–20 минут. Маска подходит для сухой и нормальной кожи, а также осветляет веснушки и пигментные пятна».

Есть подходящая маска и для любителей клубнички.

«Возьмите кусок марли с вырезанными в нем отверстиями для глаз и носа, смочите заранее приготовленной кашицей или соком ягод клубники или земляники, слегка отожмите, чтобы сок не затекал в глаза, и положите маску на лицо и шею минут на пятнадцать, — советует Миронова. — Подобную процедуру лучше проводить перед утренним умыванием, лежа с закрытыми глазами. Маска хороша для пористой и вялой кожи, осветляет пигментные пятна и веснушки».

Впрочем, готовые маски и кремы для лица и тела не стоит сбрасывать со счетов. «Полезны для кожи фитоэстрогены: они заставляют работать клетку, стимулируют синтез коллагеновых и эластиновых волокон, а кроме того уменьшают пигментацию, вызванную ультрафиолетовыми лучами, — комментирует Марина Шамова, косметолог-эстетист салона ОблакаStudio . — Морские экстракты содержат органические кислоты и минеральные соли, которые активно питают клетки кожи, насыщая их витаминами. Их комплексное воздействие восстанавливает поврежденные клетки и нейтрализует свободные радикалы, улучшает углеводный обмен, тем самым предохраняя кожу от старения».

Обычный бородинский хлеб может преобразить даже утомленные зимой тусклые волосы,

считает Татьяна Шабаева, стилист сети салонов красоты «Фабрика грез»: «Берем бородинский хлеб, завариваем горячей водой, настаиваем и разминаем в кашицу. Эту маску наносим на корни волос, обёртываем полиэтиленом и укрываем полотенцем, чтобы сохранить тепло. Держим около часа и смываем процеженной через марлю жидкостью, оставшейся после настаивания. Эффект заметен сразу – волосы становятся более эластичными и увлажненными».

Много полезного для волос можно найти не только в рукодельной домашней косметике, но и в фирменных баночках и флаконах. «Хорошо, когда в состав косметики входят эфирные масла апельсина, мяты, лимона, лаванды, эвкалипта, гвоздики и тмина, — считает Ирина Капранова, стилист салона Dessange. — Они оздоровляют и тонизируют кожу головы, являются антисептиками, стимулируют рост волос и, кроме того, легко могут заменить сеанс ароматерапии.

Обратите также внимание на средства, в составе которых есть экстракт айвы (он разглаживает поверхность волоса и увлажняет), масло карите (восстанавливает структуру волоса и интенсивно питает), соя (восстанавливает структуру волос), лесной орех и кунжут (увлажняют и защищают кожу головы и волосы), масло пальмового дерева (восстанавливает и питает).

Рекомендую использовать средства по уходу за волосами одной линии. Помимо традиционных шампуня, кондиционера и маски не игнорируйте масло для секущихся кончиков».

За неделю до Нового года начните делать ежедневные ночные маски для кожи и ногтей рук и ног. «Нанесите увлажняющий крем (его можно чередовать с касторовым маслом) на кожу и ногти, наденьте хлопчатобумажные перчатки на руки и носки на ноги и ложитесь спать — результат вам точно понравится уже на следующее утро», — советует Галина Игнатьева, частнопрактикующий мастер по маникюру и педикюру.

Ни в коем случае не откладывайте маникюр до «когда доделаю салаты» — обязательно забудете. Лучше сделать его накануне, а если немного облупится, аккуратно подправить.

А начать стоит, как обычно, с ванночки.

«Очень эффективны ванночки с морской солью: они не только укрепляют ломкие ногти, но и делают жесткую ногтевую пластину более пластичной, — считает Игнатьева. – Одну столовую ложку неокрашенной морской соли растворите в стакане теплой воды (60 градусов), добавьте 2–3 капли лимонного масла (или свежего сока лимона) и подержите руки или ноги в таком растворе 15–20 минут, после чего насухо вытрите мягким полотенцем. Очень хороша для кожи и ногтей ванночка с оливковым маслом: просто разогрейте полстакана масла на водяной бане до комфортной температуры. Принимайте ванночку 15 минут. Помните: наносить лак после ванночек желательно не раньше чем через 40 минут».

Посмотрим на тело; специалисты считают, что лучшая диета – стресс.

«Это единственный способ за неделю привести тело в форму. Стрессовой ситуацией для организма будет снижение до минимума потребление углеводов. Дневной рацион должен составлять всего 0,5 г углеводов и 1 г белка на килограмм массы тела, — считает Владимир Холопов, фитнес-инструктор велнес-центра «Каскад», старший научный сотрудник ВНИИ культуры и спорта. — Из жидкости рекомендую употреблять простую воду – около 1,5 л в сутки.

Само собой, любую диету следует сопровождать физической нагрузкой. Для груди наиболее эффективными являются отжимания от пола. Привести в форму талию помогут скручивания: одновременный подъем рук и ног из положения «лежа на спине» и ротация корпуса (сидя или стоя).

Сделать подтянутыми бедра, ягодицы и ноги помогут, во-первых, махи ногой назад из положения «упора на коленях и кистях», во-вторых, отведение в сторону ноги с медленным приведением в исходное положение из «упора на коленях и кистях», причем в обоих случаях нужно исключить прогиб в поясничном отделе! Также эффективны приседания и подъемы бедер из положения «лежа на спине, ноги согнуты» (упор в плечи и стопы). Каждое упражнение необходимо выполнять по 4 подхода: 1-й подход (разминочный) – 15 повторений, 2-й и 3-й подходы – 20 повторений, 4-й подход – 30–35 повторений. Эффективность повышения количества повторений от подхода к подходу обусловлена физиологически. На фоне снижения углеводов организм испытывает дефицит энергии, повышение повторений от первого к четвертому подходу способствует наиболее интенсивному расщеплению липидов (жиров)».

И последнее: выбор новогоднего образа.

Символ наступающего года корректирует модные тенденции под себя. «В 2010 году основная тенденция в макияже — «женщина-хищница», — считает Александр Давыдов, стилист салона красоты Camille Albane . — Основной акцент на верхнем веке: насыщенно подчеркнутые ресницы (с помощью химической завивки или наращивания ресниц), широкая линия подводки (черная, коричневая, золотая, серебряная), гиперобъёмная тушь (черная, коричневая или золотая) и светлые мерцающие тени. Отдайте предпочтение тональным средствам золотистого и бронзового оттенков, мерцающей пудре, румянам бронзового оттенка с блеском. Слегка подчеркните брови. Контур губ можно не прорисовывать. Помада — все оттенки алого цвета; блеск золотистый или серебристый, с содержанием блесток. Совет: захватите на торжество термальную воду. Она позволит не только освежить кожу лица и декольте, но и будет работать как фиксатор make-up , если спрыснуть кожу лица до и после нанесения макияжа».

При таком макияже укладку можно выбрать подчеркнуто женственную, романтичную и простую.

«В этом сезоне актуальны кудри, — считает Татьяна Шабаева, — так что, уложив волосы в локоны или заплетя в любой из вариантов легкой французской косички, вы будете выглядеть не только роскошно, но и модно».

«Мягкие женственные локоны легко сделать в домашних условиях с помощью мусса для волос, щипцов или бигуди, — советует Ирина Капранова. — А ваш спутник будет смотреться не менее модно, если на голове у него будет царить легкая небрежность».

В маникюре и педикюре можно снова вернуться к блеску. «Новый Год — особый праздник: можно позволить себе яркие наряды, оригинальные детали образа, необычные украшения. Поэтому я рекомендую, делая маникюр, обратить внимание на лаки с блестками и искорками – в главную ночь зимы они будут особенно актуальны – советует Лика Липарская, мастер по маникюру салона ОблакаStudio .— Ну и, конечно же, не следует забывать о том, что 2010 год – это год Тигра. Чтобы порадовать хозяина наступающего года, форму ногтя можно сделать заостренной, в виде кошачьего коготка. В сочетании с блестящим лаком маникюр будет смотреться символично».

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости