Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужчины и женщины в современном интерьере

Новый интерьер может вызывать в здоровом человеке приступы любопытства и пробуждать дремлющие способности к сравнению и фантазированию. В этом можно убедиться лично, посетив «Неделю декора», проходящую в московском «Новом Манеже», — в подробностях рассмотреть авторские интерьеры и почувствовать себя гостем стильного дома.

Точнее, сразу многих и разных стильных домов. На форуме традиционно представлены жилые пространства, которые архитекторы и декораторы создают в соответствии с актуальными тенденциями в искусстве интерьера. Концепция «Недели» этого года обозначена как «Мужчины и женщины: интрига интерьера»; она нашла отражение не только в некоторых элементах декора, но и в оформлении выставочного пространства в целом: «Новый Манеж» разделен на «женскую» и «мужскую» половины, в правом крыле работы дизайнеров-женщин, в левом – дизайнеров-мужчин.

Чередование разностильных, созданных специально для разглядывания комнат будит в посетителе, как оно и было задумано, этакого бытового вуайериста, соглядатая: а как у других?

И плагиатора – посетитель замечает про себя: необязательно выписывать кофейный столик работы английских краснодеревщиков, но вот, например, можно отказаться от классического расположения скатерти на столе, оказывается, есть и неожиданные варианты.

К слову, о скатертях: идея перекинуть через стол полоску цветного текстиля принадлежит Алене Вилюковой, Светлане Арефьевой и Наталье Лофиченко, которые придумали «Веранду для чайных церемоний». Авторы использовали экспрессивные цветовые решения при минимуме аксессуаров. На взгляд корреспондента «Газеты.Ru», получилось по-домашнему просто, но неожиданно и жизнерадостно.

Текстиль играет главную роль и в работе Павла Каплевича, это слышно даже в ее названии. «Камни из ткани» оказываются на поверку мягкими круглыми подушками разных размеров, которые рассыпаны по спальне, драпированной чернильно-серым текстилем.

Ткань также загнана под стекло и выполняет функцию обоев.

Иллюзорные стены – это козырь работы Карен Бичемп «Комната-иллюзия», косвенно посвященной кэрролловской Алисе. Фигурные дырки в виде замочной скважины и сердца обнаруживают в глубине второе, потаенное пространство, контрастирующее цветом с основными красками интерьера.

Эффект кукольного домика достигается небольшими аксессуарами в виде игрушек и картинок с изображениями игрушек.

«Дом для друзей» Дмитрия Алексеева и Алексея Иванова получился приближенным к реальности и ирреальным одновременно. Классический интерьер с темными обоями и кожаной мебелью включает вроде бы вполне безобидное зеркало в раме, но потом понимаешь, что это экран, выполненный в виде зеркала, на котором вместо ожидаемого отражения гости дома видят трансляцию видео- или веб-камеры.

Кстати, зеркала присутствуют почти в каждой работе на нынешней «Неделе декора». По наблюдениям автора этих строк, зеркала нынче в моде круглые, в круглых или квадратных рамах.

Автор еще одного «классического» интерьера, Мария Якушкина предлагает замедлить бег времени в гостиной-библиотеке. Доминанты: мебельный гарнитур, выполненный из состаренного красного дерева, и антикварный ковер.

После библиотеки можно отправиться в мечтательно-воздушную спальню; работа Аллы Чубаровой так и называется «Кровать моей мечты». Дизайнер не стала увлекаться цветовыми экспериментами и выбрала классический белый цвет для постельного белья и цвет топленого молока для стен, пола и потолка. Количество аксессуаров у Чубаровой сведено к минимуму, зато в спальне есть камин с лепниной, которая также распространяется и на стены.

Наконец, конкретное воплощение концепции «Недели» нашлось в работе Леонида Зайцева, который так и назвал ее — «Мужчина и женщина: интрига интерьера».

Соответственно, мужчина и женщина представлены у Зайцева одноименным фильмом Клода Лелуша, транслируемым на мониторе, а также в виде соответствующих манекенов, расписанных вручную, и граффити на стенах. В интерьере Зайцева со стен смотрят загадочные мужчины в масках арлекинов и романтического вида женщины в струящихся одеждах.

Разумеется, все эти выставочные интерьеры могут показаться посетителям «Недели декора» слишком идеальными, далекими от воплощения в реальных столовых, гостиных или спальнях. Это все же дизайнерский продукт, как бы дистиллированный, отвлеченный от повседневной жизни людей. Однако и общие идеи, и отдельные решения декораторов, те самые «мелочи», которые могут менять звучание целого, вполне могут быть осуществлены непрофессионалом, если он не боится экспериментировать.

«Газета.Ru» — информационный спонсор IX Международной выставки «Неделя декора» журнала «Мезонин».

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости