Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилей друга детей и плоды искусства

На прошедшей неделе поздравляли Леонида Рошаля и открывали «Черешневый лес».

На празднование дня рождения руководитель НИИ неотложной детской хирургии и травмы, негласно признанный «детским доктором мира», собрал взрослую компанию в Московском доме музыки. Торжественный вечер с задорным названием «Мне 75 — ну и что?» превратился в многочасовой дивертисмент.

Открыла концерт диктор Светлана Моргунова — к слову сказать, ведущая всех юбилейных вечеров Иосифа Кобзона — пожеланием здравия присутствующим. После чего на сцену потянулись гости доктора Рошаля.

Мэр Москвы, оставив в зале жену Елену Батурину, продемонстрировал прямолинейность ассоциаций: подарок Юрия Лужкова складывался в символ современной медицины — змея вокруг чаши.

Союз рептилии и сосуда, прозванного в народе «теща чай пьет», был выполнен из цветов; не признать мэрскую смекалку было невозможно — в приглашениях, разосланных гостям на юбилей, стояла приписка от юбиляра: «Огромная просьба: цветов и подарков не приносить». «Газете.Ru» Леонид Рошаль сообщил, что не знает, как поступить с теми и другими. Также знаменитый педиатр заявил, что определенный возраст — еще не повод для награждения. Эту же мысль Леонид Михайлович выразил и российскому президенту, получая от него на днях орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Министр социального развития и здравоохранения Татьяна Голикова зачитала поздравления от президента Владимира Путина и избранного президента Дмитрия Медведева. Когда стихли «бурные продолжительные аплодисменты», госпожа министр обнародовала презент — икону Святого Пантелеймона для церкви при Центре неотложной детской хирургии и травматологии, возглавляемому Рошалем. «Я бы построил еще и синагогу, и мечеть, и языческий храм», — сказал доктор, поднявшийся за подарком, в то же время выразив мысль, что родители заболевшего ребенка становятся верующими вне каких-либо конфессиональных аспектов.

Поздравили Леонида Рошаля и его подопечные. Девочка в голубом платье, спевшая про солнце и детей, растрогала доктора, который лично подошел ее поблагодарить; юный скрипач Миша Дормидонтов — с композицией о герое, погибшем в войне за свободу Ирландии. Взрослые, заполнившие зал на две трети, умилялись, вполголоса обсуждая происходящее.

Песня «Послевоенная пора», исполненная звонким детским голосом, создала ощущение эпохи, когда основным аудиоисточником являлась радиоточка.

Как тут было не вспомнить Иосифа Кобзона, который не замедлил материализоваться на сцене вместе с композитором Александрой Пахмутовой в качестве аккомпаниатора. Зал глубокомысленно слушал «Как молоды мы были» и смотрел на отбрасывающие тень буквы «Мне 75 — ну и что?», висевшие над сценой. Вскоре на смену Пахмутовой пришел ансамбль песни и пляски Министерства обороны, с которым Кобзон затянул «Любо, братцы, любо». Певец переключил внимание зала на виновника торжества.

«Вот все говорят — русский врач Рошаль, но мы-то понимаем, что к чему», — даже не заговорщическим тоном произнес Кобзон, после чего грянула «Хава Нагила».

После национальных песнопений представители дипломатических миссий Армении, Казахстана, Пакистана, Израиля — стран, где довелось работать врачу, — выступили с торжественными речами и вручили подарки своих стран. Кроме посла Израиля в России Анны Азари, которая призналась, что буквально поняла просьбу Рошаля не дарить подарки, но назвала доктора праведником из числа тех, на которых держится земля. Часть гостей, видимо, посчитали вечер чересчур долгим и направилась к выходу.

Вишни и черешни приготовились к посадке — традицию высаживать в московские сады плодовые деревья завел международный фестиваль искусств «Черешневый лес», открытие которого прошло в ГМИИ имени Пушкина.

С 2002 года фестиваль собирает под свои ветви художественные выставки, театральные премьеры, музыку и кино. В попечительском совете форума, куда входят Вячеслав Зайцев, Павел Коган, Ингеборга Дапкунайте, Владимир Спиваков и другие деятели искусства, председательствует Олег Янковский; он-то и открыл вечер. Вечер стал столкновением идиллий — в Белом зале музея открылась приуроченная к фестивалю выставка «В кругу семьи». Экспозиция демонстрирует все возможные образцы коллективного существования, выраженные кистью таких мастеров, как Лукас Кранах, Василий Тропинин или Питер де Хох.

Директор культурного месячника и по совместительству мать Михаила Куснировича — главы компании, название которой и означает название фестиваля, только по-итальянски, Эдит Куснирович говорила о том, как важно сохранить вишневые сады. То, что ягода перешла в разряд символов, было очевидно, несмотря на то черешня, как обычно, присутствовала на вечере в качестве угощения. А противодействие вырубке деревьев посредством насаждения новых произойдет ближе к концу фестиваля в Мичуринском саду.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости