Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мебиус, модерн и меховые панамы

Завершились горячечные восемь дней RFW, впереди еще «половинка» — несколько дефиле вне расписания, и нам останется лишь с нетерпением ждать календарного наступления сезона.

Меняется мода, растут цены на нефть, постоянство свойственно только бриллиантам и вечерним туалетам, например от Jenny Packham. В очередной внесезонной коллекции британского дизайнера блеск кристаллов и каскады шифоновых оборок отлиты в формах эпохи модерна, впрочем, это всего лишь стилизация: надеть такие провокационные наряды сто лет назад не осмелилась бы даже сумасбродная маркиза Казати. Модельер как будто бы пересняла на прозрачную кальку платья S-образного силуэта, наряды с восточным в понимании портных того времени акцентом, расцветила стразами и увеличила контрастность. Среди традиционных вечерних материалов преобладают ажурное кружево и страусовые перья, черный, алый, экрю и изумрудный цвета.

В новой коллекции Юлии Далакян «Лазурный грот» по-прежнему много вечерних нарядов, только теперь они дополнены практичной, утепленной по сезону одеждой — все-таки у нас не Сен-Тропе.

Приталенные платья из тонкого трикотажа и велюра, просторные балахоны, эффектные жакеты, украшенные веерными драпировками, удачно сочетаются с тонкими джемперами и атласными брюками-дудочками — значит, у вечно зябнущих особ будет пространство для маневра. И все-таки творческий почерк дает о себе знать, никуда не делись любимые модельером черный цвет, оттенки шоколада и сиреневый, роскошные вышивки и фактурные аппликации. Пластичные драпировки на платьях скреплены прямоугольными брошами из белого металла и самоцветов.

В pret-a-porter, как в спорте: есть спринтеры и марафонцы.

Первые разят эффектным концептом на «языке». Вторые сильнее в длинном забеге производственного цикла, их вещи наиболее выигрышно выглядят в неторопливом формате каталога и на финишной прямой, уже в примерочной. Марка Personnage — серьезный игрок рынка одежды для среднего класса, у креативного директора Ларисы Калистратовой обширный тыл — более двух десятков магазинов по всей стране. Востребованную в осенне-зимнем сезоне-2008/09 тему готики творческий тандем обыграл преимущественно в платьях из темных однотонных материалов с блестящими текстурами и обилием рельефных декоративных элементов: каскадов складок, оборок, петлеобразных деталей. Приталенное платье из тафты со шлейфом — лентой Мебиуса, примыкающим к плечикам — хит коллекции, оно едва ли доживет до праздничных распродаж.

Недостающие кусочки паззла тенденций осенне-зимнего сезона обнаружились на показе коллекции Katie K for Furland.

Будущей зимой актуальными будут пушистые фактуры натуральных цветов: контрастная чернобурка, норка и соболь теплых оттенков коричневого. Щипаный мех имеет полное право на выход в свет, а вот крашеный в неестественные цвета — уже моветон. Останутся с нами и объемные жилеты из длинношерстного меха, а если они все-таки успели надоесть, присмотритесь к одной из достойнейших вещей в коллекции — удлиненной парке из стриженной бежево-серой норки. Самым желанными фасонами пальто будут модели прямого силуэта с пышными, до локтя, рукавами и длинными манжетам из ткани или трикотажа. Меховые шлемы и шапки-капюшоны из норки даже самых беспечных барышень убедят: в мороз лучше держать голову в тепле. Альтернативой женственным беретам, косынкам и даже шляпам, смело скроенных дизайнером по образцу широкополых летних панам, станут «остроухие» шапочки-папахи.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости