Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Александр Шумский: «Через пару лет русские уже будут заметны»

Накануне Российской недели моды ее генеральный продюсер поделился с «Газетой.Ru» своими соображениями об отечественном модном бизнесе.

— В этом сезоне RFW опять переехала, расскажите, что вас прельстило в Конгресс-центре на Краснопресненской?

Конгресс-центр ЦМТ, пожалуй, старейшая площадка для светских мероприятий в Москве. Но Российская неделя моды не просто переезжает — мы полностью переделаем знакомые многим залы. На RFW в этом сезоне будет три зала показов, что, несомненно, удобно для дизайнеров. При этом основная несущая конструкция в залах, работа нашего технического партнера компании «Текон», будет уникальна по своей функциональности. Мы декорируем лобби, на втором этаже будет работать бар клуба The Most, нашего партнера в этом сезоне. В основной лаунж-зоне Russian Fashion Week будут ежедневно играть диджеи. Спонсоры RFW готовят немало приятных сюрпризов гостям недели. Главное в этом сезоне то, что почти все показы RFW снова пройдут на единой площадке. Практика отдельных шоу не для нашего города с его пробками.

— Как изменился список дизайнеров по сравнению с прошлой неделей? Каких звезд вы пригласили впервые? Кто должен произвести самое сильное впечатление?

— Все участники RFW — звезды, просто некоторые, особенно молодые — будущие звезды моды. Расписание в этом сезоне усилилось, впрочем, как обычно. Новые имена для Russian Fashion Week в этом сезоне — Виктория Андреянова, Маша Кравцова, Катя Моссина. После вынужденного перерыва вновь представят свои коллекции Тамуна Ингороква из Грузии и Елена Цокаленко из Белоруссии. Традиционно мы предоставляем подиум RFW для победителя и лауреатов конкурса «Русский Силуэт»: гран-при 2007 Андрей Репин покажет свою дебютную коллекцию, а 2 апреля будет совместный показ лучших участников последнего финала. Также традиционно на RFW будет представлена коллекция победителей Конкурса им. Ламановой — в этом сезоне Анны и Алексея Бородулиных. Несколько дизайнеров RFW не укладываются в сроки, поэтому их показы будут проходить в течение апреля — INSHADE, Лена Макашева, Руслан Гуменный, Вика Газинская, Дмитрий Логинов, Марина Ример и др. Егор Зайцев взял паузу. Жалко, потому что он неизменно вызывал интерес у западных журналистов моды, аккредитованных на RFW. Наверное, прохладное отношение наших критиков не очень вдохновляет художников, тем не менее, надеюсь, в этом году ситуация выровняется.

— А что в этом году с иностранными модельерами?

Elena Vorrea из Греции представит свою коллекцию в рамках сотрудничества RFW с аналогичной неделей в Афинах. Jenny Packham из Лондона покажет свою осенне-зимнюю коллекцию — она уже по праву может считаться постоянным участником RFW. В Мужском дне 31 марта участвует Francesco Smalto. Испанский день с участием Armand Basi, Isabel De Pedro и андалузийских дизайнеров состоится 1 апреля. Российская неделя моды ожидает звездных гостей из США, но об этом чуть позже.

— У вас запланирована большая культурная программа, в том числе дебаты. Какова цель дебатов, что вы хотите донести до зрителей и слушателей?

— Это наша совместная инициатива с партнерами и друзьями из Fashion Consulting Group. Будет три семинара, один из которых проведет известный критик моды Годфри Дини. Надеюсь, наши дизайнеры получат дополнительные знания как о мировом модном рынке, так и о потребителях моды и способах воздействия на них. Это не первый раз, когда RFW делает семинары и конференции — такое было и в прошлых сезонах. Они рассчитаны на подготовленную аудиторию, и их главная цель — расширить представления людей, заинтересованных в моде, о предмете. Совместный круглый стол с Британской высшей школой дизайна служит именно этой цели. RFW давно разрабатывает совместные программы fashion-обучения с ведущими институтами моды Европы. Дизайнер Кирилл Гассилин получил в прошлом сезоне грант на стажировку в Институте европейского дизайна в Мадриде. В этом сезоне один из дизайнеров RFW пройдет курс в Британской школе дизайна.

— Вы всегда говорили, что цель Недели — бизнес, а не шоу. Продажа коллекций байерам, открытие магазинов и прочее. Каковы итоги прошлой Недели в деловом отношении?

— Вы вырвали слова из контекста: сегодня цель даже Миланской недели моды — не открытие магазинов и работа с байерами. Цель непосредственно недель моды — промоушн, реклама. Во время недели моды концентрируется внимание всех, кто этой модой интересуется — от прессы до fashionistas. Бизнес уже давно делается за рамками показов — в шоу-румах, на отраслевых выставках. Неделя моды — это смотр самого лучшего и креативного, что есть в данной стране. Такая же идеология и у наших стратегических партнеров из Национальной палаты моды Италии, и у наших коллег из Португалии, Испании, Мексики, Китая и пр. Продвижение российских дизайнеров на всех уровнях — первоочередная задача Russian Fashion Week. А вот у дизайнеров основная цель - делать бизнес. В этом смысле неделя моды для них инструмент. И RFW мощнейший инструмент для этого. Но у каждого дома свои результаты по итогам участия - для кого-то это только PR, кто-то нашел на RFW бизнес-партнеров и инвесторов (были и такие случаи).

Как вы сейчас оцениваете объем продаж отечественной одежды в море импорта?

Сегодня доля рынка у русских модельеров и брэндов - 1-2% во всех сегментах вместе взятых - от масс-маркета до люкса. Это немного, но пять лет назад было 0.2–0.3. Так что рост налицо. Три--четыре года назад байеров бутиков и крупных магазинов было бесполезно зазывать на показы русских дизайнеров, а сегодня байеры ЦУМа запрашивают аккредитации RFW. Это значит, что через пару лет русские уже будут заметны в главных модных точках. На все нужно время.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости