Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дамы в трусах и в Нью-Йорке

На Нью-Йоркской неделе моды показали более 60 коллекций, а в кулуарах обсудили животрепещущее: уход Валентино Гаравани, похороны Лучано Паваротти и плохую вентиляцию.

Нью-Йоркская неделя в этом сезоне снова прошла под белыми тентами, раскинутыми в знаменитом Брайант-парке. И, как было заявлено администрацией, будет происходить именно там до 2010 года. В этом сезоне показы модных дизайнеров собрали сотни журналистов, полчища знаменитостей и десятки тысяч зрителей.

Одна из главных тем разговоров — дезертирство господина Гаравани с модного Олимпа — навевала самые разные размышления.

От упадка в современной моде, о котором говорили друзья кутюрье, до светлой веры в будущее со стороны молодого поколения и оптимистичного обещания «никуда не уходить» юбиляра нынешних показов Ральфа Лорена. Показ этого дома моды стал демонстрацией правил хорошего тона: темой коллекции стали королевские скачки с винтажным налетом. Дамы, одетые в аккуратные платья с летящими оборками и дамы, одетые истинными джентльменами, - в узких брюках-дудочках и цилиндрах, постукивающие по подиуму лакированными тростями. Чистые жизнерадостные цвета, сочетания белого и серого, и разнообразные шляпки и маленькие перчатки, как и подобает настоящей леди.

Чтобы удовлетворить любопытство многочисленной публики, Лорен провел два показа в один день.

Второй показ был для узкого круга — поддержать дизайнера пришли немногочисленные коллеги по цеху и друзья. Каролина Эррера и Донна Каран восхищались изящным поворотом в творчестве маэстро, который к сороковой годовщине наконец-то обратился к старой и проверенной временем американской классике. Сара Джессика Паркер вспоминала «Мою прекрасную леди», Дастин Хоффман ностальгировал по семидесятым и аромату Polo, а мэр Блумберг подпевал Френку Синатре и наверняка радовался тому, как замечательно все устроилось.

Нынешняя неделя богата юбилярами — свою 75-ю годовщину отметила компания Lacoste.

Стиль коллекции со знаменитыми крокодилами остался неизменным: белые рубашки-поло, теннисные юбки, хлопок и трикотаж лучшего качества, словно ретроспектива творчества на благо спорта. Гораздо больший интерес вызвал показ Александра Маккуина: новая коллекция второй линии McQ, которую дизайнер представлял в отеле Bowery, посвящена Олимпийским играм. Для девочек — разноцветные леггинсы, с которыми можно носить короткие яркие шорты, длинные ветровки и платья, сплетенные из разноцветных олимпийских колец. Мальчики у Маккуина гораздо более рафинированные: клубные пиджаки с полосатыми рубашками, широкие брюки и короткие шорты с кожаными ремнями. Эта коллекция прекрасно вписалась в роскошные интерьеры отеля — неудивительно, что Маккуин решил отказаться от показа в Брайант-парке.

Светская жизнь модной недели в этом сезоне получилась суматошной. Не доев холодных лобстеров на приеме в честь творчества Альбера Эльбаза, знаменитости мчались на юбилейную вечеринку Calvin Klein Underwear.

Им приходилось выбирать: здороваться с Томом Фордом на презентации монографии Мэрилин Минтер или оценивать красоту рубиновых балерин от Van Cleef & Arpels. В пятницу звезды просто разрывались на части, пытаясь успеть и на вечеринку Prada, и на открытие нового бутика Cavalli — два события, помеченные во всех ежедневниках мира буквами VIP. Успел всюду, похоже, только известный модник Стивен Тайлер. Ему удалось не только полюбоваться на зеркальный череп на потолке Prada (копию легендарного бриллиантового черепа авторства Демиэна Херста, проданного за пятьдесят миллионов фунтов), но и поболтать с Джессикой Симпсон об особом изяществе ее платья, описываемого нововведенным термином «кавально».

В уик-енд публику разрывали между коктейлем Another Magazine и вечеринкой Narciso Rodriguez.

Выбор был однозначным: первое шоу дизайнера и Liz Claiborne окончательно расставило приоритеты и показало, что позиция главы компании господина Родригеса осталась непоколебимой. Строгие силуэты, дорогие ткани и изящная простота кроя — «ниндзя большого города», как шутливо зовет свои модели дизайнер, все еще держатся на голову выше масс-маркета.

В промежутке между показами, вечеринками и многочисленными фуршетами все вяло обсуждали тенденции весны и самые яркие коллекции недели. Выяснили, что ретро, пусть и не очень далекое, стало настоящим трендом будущего.

Следующей весной нас ждет настоящий бум разнообразных головных уборов: круглых, широкополых и маленьких шляпок, спортивных кепи, вязаных хлопковых шапочек и даже мужских шляп с мягкими полями. Снова вернется мода на длинные шелковые платки на волосах и крупные очки — имидж гламурной барышни с Французской Ривьеры образца шестидесятых встречается практически во всех коллекциях.

Цвета новой осени — белый, желтый, лиловый и серый, плавно переходящий из этой зимы.

Палитра отличается от обычной весенней пасторальной карамельности, как и крой, чуть более простой и элегантный. Словно дизайнеры всего мира сговорились и сшили взрослые, выдержанные и довольно спокойные вещи. В них странно мало кружев и расшитого хлопка, но необычайно много шифона и органзы. Возможно, потому что практически все дизайнеры отдали предпочтения платьям.

Длинные, классического А-силуэта или приталенные атласные, прямые с цветочными принтами или многослойные, сшитые целиком из шифоновых оборок — платьев в новом сезоне хватит с избытком.

Удлиненный силуэт (Doo.Ri) будет прекрасно уживаться с приталенными «песочными часами» (Bill Blass). Дизайнеры вновь вернули на подиумы драпировки — юбки-тюльпаны (Badgley Mischka) и широкие брюки, ниспадающие крупными складками (Oscar de la Renta и Thakoon). Высокая талия у Tracy Reese и Anna Sui, шифоновые камисоли baby-doll и полная коллекция одежды для заигравшихся в принцесс барышень — у Marchesa.

Странно много внимания дизайнеры уделили нижнему белью — раздеть дам до трусов или политкорректных купальников постарались Max Azria, Michael Kors, Marc Jacobs, Badgley Mischka, DKNY.

Но самая главная модная деталь — очень тонкие кожаные разноцветные пояса, многократно обернутые вокруг талии. Носить с полосатым платьем и непременно завязывать на бант.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости