Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ледяная московская жара

Вермут Martini и шампанское Bollinger в «Бондиане», водка Absolut в Sex In The City, виски Jack Daniel's в «Основном инстинкте», коктейль «White russian» в «Большом Лебовски»... В рядах «кинематографических» напитков пополнение.

Герои нового боевика «Московская жара» опрокидывают рюмки с ледяной водкой «Парламент», ловко расправляясь с отечественной коррупцией, криминальными структурами и целой армией международных террористов. В картине американского режиссера Джеффа Селентано («Под гавайской луной», «Блеск оружия», «Основной подозреваемый») выстрелила мощная обойма голливудских и отечественных кинозвезд — Майкл Йорк, Ричард Тайсон, Эдриан Пол, Александр Белявский, Мария Голубкина, Сергей Горобченко.

Звезда сериала «Горец» Эдриан Пол в роли американского полицейского Эндрю погибает от руки русского торговца оружием (в роли которого — чертовски обаятельный Ричард Тайсон («Слияние двух лун»). Отец погибшего, дипломат Эндрю, которого играет Майкл Йорк («Кабаре»,«Остин Пауэрс»), приезжает в Россию искать убийцу, но его поджидает целое бандитское логово, мафия и коррупция на самом высоком уровне. Мужественный красавец-офицер, в исполнении Александра Невского, выручает героя Йорка. Совместно они расправляются с целой охапкой бандитов и раскрывают несколько международных заговоров. В целом получается крепкий боевик с хеппи-эндом.

Что приятно, Россия в нем выглядит симпатично и небезнадежно. Бандиты и торговцы оружием все же не составляют большинства населения. Медведи по улицам не бродят, на балалайках не играют, водку из валенок не пьют и туристами не закусывают. Александр Невский, удивительно похожий на героя Шварценеггера в «Красной жаре», просто образец для подражания и подростковых игр в «Ментов» на свежем воздухе. Положительное влияние «образа молодого соотечественника» создатели подкрепляют материальным вкладом — часть средств от проката картины направляется на социальные цели — помощь ветеранам культуры, спорта и милиции.

Съемки такого фильма, осуществленные кинокомпанией «Царь», — беспрецедентное событие в отечественном кинематографе. Впервые российская компания пригласила американского режиссера и голливудских звезд делать кино мирового уровня. На каннском фестивале в этом году фильм, еще будучи на стадии Post Production, был продан в тридцать одну страну.

А меценатство «Парламент Групп», прежде распространявшееся только на спорт, а теперь обращенное на важнейшее из всех искусств, вычерчивает полезную тенденцию в отношениях отечественного бизнеса и кинематографа. В такого рода совместной деятельности количество рано или поздно переходит в качество. Часам «Омега», сухому «Мартини» (смешать, но не взбалтывать!), машинам BMW и нескольким водочным маркам мы обязаны появлению блистательной бондианы. Очки Ray-Ban и автомобили Merсedes — фетиши «Людей в черном», телефон Nokia звонит в «Матрицe», «Терминаторе» и «Особом мнении». Мы живем среди брэндов — почему же их нужно избегать в кинематографе?

Во всем мире подобное совместное творчество постепенно выходит на новый уровень. Автомобильный концерн BMW снимает серию короткометражек The Hire, приглашая лучших режиссеров, и получаются маленькие шедевры Тони Скотта, Джона Ву, Гая Ричи и Вонг Кар-Вая. А русский народный напиток просто обязан послужить возрождению национального кинематографа. Особенно на такой ледяной московской жаре.

Новости и материалы
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Все новости