Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женщины победили все, кроме моды

В среду французская резиденция в Москве открыла свои двери весне и моде. В красивейшем особняке девятнадцатого века – доме Игумнова на Якиманке — прошло русско-французское дефиле «Шорох нарядов». Два модельера, москвичка Гульжан и парижанка с причудливым именем Хамелеон К, показали в этом уникальном проекте совместную коллекцию «Весна — лето-2004». На фоне гобеленов XVII века и мебели в стиле Людовика XV полные выразительного эротизма работы молодых дизайнеров выглядели чрезвычайно смело.

В резиденции гостей принимали посол Франции в России Жан Кадэ с супругой Мари-Элизабет. Пришли давние друзья и гости французского посольства Вячеслав Зайцев, Татьяна Михалкова, Виктор Ерофеев.

###01###Автор «Русской красавицы», улыбаясь, вспоминал, как он впервые появился здесь на приеме тридцать три года назад, сопровождая приехавшего в Москву знаменитого французского романиста Мориса Дрюона. От сильного волнения молодой русский литератор немедленно начал вести антисоветские беседы и тут же был принят за агента КГБ. Сегодня Ерофеев появился под руку с молодой супругой, фотографом Женей Дюрер. Он рассказал нам, что только что написал статью для журнала Vogue о женском теле и моде.

— Женщины, — значительно говорил он, — победили все, кроме моды. С помощью моды над телом вершится насилие, которое приводит к мукам и искривлению сознания. Мода — это ГУЛАГ тела, а 90–60–90 — телефон доверия, по которому отвечает милицейский автоответчик! — торжественно утверждал литератор.

Тем временем приехали с визитом посол Америки в России Александр Вершбоу с супругой Элизой. Появились светские телевизионные персонажи - Андрей Бартенев, Елена Ханга, Светлана Конеген, Федор Павлов-Андреевич.

###02###Гости тоже старались соответствовать теме и шуршать нарядами. Вячеслав Зайцев, недавно отпраздновавший шестьдесят шестой день рождения, смело облачился в пышное одеяние, состоящее из красного сюртука, шотландского килта, чулок, узорчатых гетр и тяжелых ботинок. Андрей Бартенев щеголял высокой меховой шляпой, надетой поверх черного платка, роговыми очками и радикальной расцветки нарядом.

Через две смежных гостиных дома Игумнова была протянута длинная ковровая дорожка и устроен импровизированный подиум. Дефиле началось с двух сторон дорожки - с одной шли модели французского дизайнера, с другой - российские. Показ открывался короткими экстравагантными платьями-футлярами в духе 60-х — с французской стороны - и длинными вечерними платьями — с российской. Ненадолго показалось, что разница между коллекциями будет очевидна, но это заблуждение быстро развеялось.

###03###С обеих сторон шли манекенщицы, одетые в шелка и атласы, стразы и кружева. Красное и черное, белое и золотое, аллюзии на 60-е и 70-е, мини и макси, экстравагантные драпировки, пикантная прозрачность и рискованное полуобнажение. Парижский шик было не отличить от русского размаха. С органикой тел, о которой так вдумчиво говорил Виктор Ерофеев, тоже было все хорошо. Дефиле завершилось под восхищенные аплодисменты, и гости перешли к фуршету.

Председатель правления банка «Сосьете Женераль Восток», материально поддержавшего проект, Мишель Бреку говорил нам: «Я удивлен! Это свежо, молодо, а кроме того, все эти модели можно носить, что далеко не всегда случается в высокой моде. Мы всегда помогали молодежи - и в музыке, и в моде, и в спорте. Думаю, в ближайшее время мы попробуем повторить такой проект».

Мы, конечно, будем только рады. Красота спасет и мир, и даже всю мировую экономику. А Франция знает толк в красоте. Ну а мы любим красоту и любим Францию.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости