Сочинское дежавю для хоккеистов

Стали известны все команды — участницы мужского хоккейного турнира Олимпиады-2018

Хоккеисты сборной России получили в соперники по групповому этапу на Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане команду Словении. Последними участниками олимпийских соревнований также стали сборные Норвегии и Германии.

На Олимпийских играх в Пхенчхане сыграют 12 национальных сборных, которые на первой стадии турнира будут разбиты на три группы. Состав одной из них (А) — был известен сразу.

Тут компанию победителям Игр-2014 в Сочи канадцам составили чехи, швейцарцы и хозяева олимпийского турнира корейцы.

А вот составы двух других групп в Пхенчхане и призваны были определить три финальных квалификационных турнира, которые на этой неделе проходили в Минске, Риге и Осло. Слабейший из этих трех победителей (по рейтингу IIHF, сформированному после ЧМ-2015) попадал в группу В к России, США и Словакии, а два сильнейших — в квартет С к Швеции и Финляндии.

Отбор на Олимпийские игры в мужском хоккее стартовал еще в октябре 2015 года матчем сборных Болгарии и Грузии, а через это сито всего прошло 27 команд.

Интрига на финише квалификации была закручена весьма лихо: все три участника Игр-2018 определялись не только в последний день, но и вообще в последних матчах, где встречались хозяева льда с амбициозными соперниками.

В Осло домашней команде удача улыбнулась, а вот в Риге и Минске — нет.

Французы к решающей встрече с норвежцами подходили лидерами группы F, а на 22-й минуте игры еще и повели в счете после гола Йорика Трея.

Однако, как выяснилось позднее, этот успех стал последним для сборной Франции в этой встрече. Пять минут спустя игрок «Рейнджерс» и сборной Норвегии Матс Цуккарелло сделал счет 1:1.

Победный же гол в составе хозяев льда на свой счет записал Маттиас Нерстебе, отличившийся за 2 минуты 29 секунд до финальной сирены.

«Это самая важная победа в моей карьере. Я вырос здесь, а этот матч, возможно, станет для меня последним на этой арене, — признался после игры Цуккарелло, принимавший поздравления от премьер-министра Норвегии. — Сыграть на Олимпиаде — лучшее, что ты можешь сделать со своей национальной сборной».

Итоговое положение команд в группе F: Норвегия – 7 очков, Франция – 5, Казахстан – 5, Италия – 1.

В группе E три победы в трех матчах сумела одержать команда Германии, которая в решающем поединке обыграла сборную Латвии со счетом 3:2.

Хозяева площадки в Риге, казалось бы, сумели вернуться в игру, отыгравшись с 0:2 к 47-й минуте, однако гол Тома Кунхакля в большинстве на 55-й минуте решил исход матча.

Таким образом хоккеист «Питтсбурга», ставший первым игроком, привезшим Кубок Стэнли в Германию, вернул национальную сборную своей страны на Олимпиаду после пропущенных Игр-2014 в Сочи.

А вот команда Латвии, выступавшая на трех последних олимпиадах, на этот раз осталась без главного турнира четырехлетия.

Итоговое положение команд в группе Е: Германия – 9 очков, Латвия – 6, Австрия – 3, Япония – 0.

По похожему сценарию, только с более драматичной концовкой, прошел матч в Минске, где словенцы вышли победителями из противостояния с белорусами.

Команда Словении повела со счетом 2:0 после двух подряд голов Рока Тицара в большинстве в середине второго периода. Белорусы до второго перерыва отыграли одну шайбу, а на 52-й минуте Андрей Степанов, оформивший дубль, сравнял счет.

Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов все решилось в третьей паре исполнителей: Андрей Костицын угодил шайбой в каркас ворот, а все тот же Тицар сумел переиграть Михаила Карнаухова.

Словенцы стали победителями группы, в которой предпочтение отдавалось командам Белоруссии и Дании, и теперь будут соперниками россиян на олимпийском турнире.

<3>Интересно, что на Олимпиаде-2014 в Сочи российская команда на групповой стадии также встречалась с американцами, словаками и словенцами. Тогда команда, ведомая Зинэтулой Билялетдиновым, стала второй: после победы над Словенией (5:2), были проигрыш США по буллитам (2:3) и трудные два очка в игре со Словакией (1:0 — по буллитам).

Таким образом, по итогам квалификации, распределение команд на старте Олимпиады-2018 в Пхенчхане будет следующим:

Группа А: Канада (1-е место в рейтинге), Чехия (6), Швейцария (7), Южная Корея(12);

Группа B: Россия (2), США (5) Словакия (8), Словения (11);

Группа С: Швеция (3), Финляндия (4), Норвегия (9), Германия (10).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».