Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что Россия планирует выступить на летней Олимпиаде 2028 года полноценной сборной, передает «Матч ТВ».
«Россия планирует выступить полноценной сборной на Играх в Лос‑Анджелесе. И тому подтверждение поступательное возвращение на международную арену во всех видах спорта», — сказал Дегтярев.
Олимпиада 2028 года пройдет в Лос-Анджелесе с 14 по 30 июля.
В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. В конце 2023 года организация решила допустить россиян и белорусов до летних Олимпийских игр — 2024 в качестве нейтральных спортсменов. Такая же позиция была применена и для Олимпиады в 2026 году, несколько спортсменов были допущены на Игры в нейтральном статусе.
Ранее российский пловец забрал назад слова о моче в Париже и встал на колени.