Российский лыжник Савелий Коростелев завоевал еще три квоты на зимние Олимпийские игры — 2026.
14 декабря Коростелев занял 25-е место в гонке свободным стилем на 10 км на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Россиянин преодолел дистанцию за 24:01,0. Отставание от победителя — норвежца Эйнара Хедегарта — составило 1:20,3 секунды. Этот результат позволил ему выполнить необходимый норматив для дистанционных гонок на Олимпиаде: гонки с раздельным стартом, скиатлона и марафона.
13 декабря Коростелев на этапе Кубка мира в спринте показал результат 2.28,15, заняв в квалификации 52-е место. Спортсмену не удалось попасть в топ-30, чтобы пробиться в четвертьфинал соревнований. Он проиграл лидеру 8,32 секунды. Однако он уложился в норматив, который позволяет ему отобраться на Олимпиаду в этом виде.
Российские спортсмены были отстранены Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS) от выступлений на мировой арене с марта 2022 года. 21 октября 2025 года по итогам голосования на исполкоме FIS вновь было принято решение не допускать россиян на соревнования даже в качестве нейтральных атлетов. После чего Россия подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на это решение и выиграла дело.
Ранее в Норвегии назвали тревожным сигналом результаты Коростелева.