Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Глава WADA: россияне не будут выступать на Олимпиаде как россияне

Глава WADA Банька: на Олимпиаде будет небольшая группа российских атлетов

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька в эфире радиостанции RMF FM заявил, что на летние Олимпийские игры 2024 года поедет небольшая группа российских атлетов.

«Россияне не будут выступать как россияне. Это будет небольшая группа нейтральных спортсменов. Я считаю, что это будут спортсмены, которые абсолютно против СВО», — сказал Банька.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил Россию до участия в Олимпийских играх — 2024 в нейтральном статусе. В организации сообщили, что российские атлеты будут обязаны подписать обновленные условия участия, в которых содержится обязательство уважать Олимпийскую хартию, включая «мирную миссию олимпийского движения». До соревнований будут допущены те российские спортсмены, которые смогут пройти квалификацию в своих дисциплинах.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года.

15 января латвийские депутаты обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой не допускать российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм.

Ранее в МИД назвали расизмом запрет Латвии соревноваться с командами из России.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!