Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Журова объяснила слова канадки Дюамель идущим судом над Валиевой

Депутат Журова объяснила слова канадки Дюамель идущим судом над Валиевой

Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова в интервью «Газете.Ru» заявила, что канадская фигуриста Меган Дюамель выступила со словами о странном поведении пары Ксения Столбова и Федор Климов на Олимпийских играх 2014 года в Сочи исключительно из-за дела Камилы Валиевой.

«Это все сейчас обсуждается исключительно из-за дела Камилы Валиевой. Если бы его не было, то никто бы ничего и не обсуждал. Это история исключительно для того, чтобы подогревать общественное мнение. Сначала один фигурист выступил, потом второй — и все они сейчас будут рассказывать, кто что принимал и кто что говорил. Так можно и про саму Дюамель сказать, что она выиграла нечестно. В фигурном катании многое зависит от артистизма и других факторов, которые никак нельзя улучшить допингом. Я не помню, чтобы хотя бы кого-то в фигурном катании дисквалифицировали за анаболики, в отличие от тяжелой атлетики, например», — заявила Журова.

Во время Олимпиады-2022 разгорелся допинговый скандал вокруг Камилы Валиевой. В пробе спортсменки, которую она сдала в декабре 2021 года, было найдено запрещенное вещество. Ее хотели отстранить от участия в Играх. Буквально за сутки до старта личных соревнований у женщин было принято решение о допуске ее к турниру.

В личном турнире она не смогла завоевать медаль, а вот в командном первенстве стала первой. В случае положительного вердикта сборная России может лишиться медали командного турнира. С 26 по 29 сентября в Спортивном арбитражном суде (CAS) проходят слушания по делу Валиевой.

Ранее тренер Татьяна Тарасова сравнила Алину Загитову с Лионелем Месси.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Загрузка