Вице-президент ФШР Cмагин объяснил ошибки в матче Непомнящего и Дин Лижэня сложными позициями

Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» высказался о причинах большого количества ошибок в матче на первенство мира 2023 года между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем.

«Когда ты видишь оценку компьютера, который вдруг с +1 дает -3, тебе кажется, что игрок сделал грубую ошибку. Но поставь любого гроссмейстера, не знающего оценки, к доске, чтобы он разобрался в позиции, он потратит час на то, чтобы понять, что происходило на доске у Дина и Яна. Их позиции очень сложные, от этого и возникают ошибки.

Не потому что они сорвались, а потому что так диктует позиция, которая возникла на доске. Совершенно иррациональная, с массой ложных следов, где нужно провести огромный объем счетной работы, где близок цейтнот. Соответственно они понимают, что надо считать чисто, но в голове возникает комплекс, и они начинают играть на глазок.

Это не значит, что они играют плохо. Да, они играют не идеально, но и не ужасно», — приводит слова Смагина «Газета.Ru».

Напомним, что «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию 13-й партии матча на первенство мира — 2023.

Заключительная, 14-я партия, состоится в субботу, 29 апреля. Начало в 12:00 по московскому времени.

Ранее гроссмейстер Владимир Поткин назвал закономерной ничью между Непомнящим и Дином Лижэнем в 13-й партии.