Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутата Свищева возмутили требования МОК к российским спортсменам не поддерживать СВО

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в разговоре с «Газетой.Ru» назвал неприемлемым требование МОК к российским спортсменам не поддерживать СВО для допуска к соревнованиям. По мнению парламентария, таким образом Международный олимпийский комитет отстаивает интересы политиков, а не спортсменов.

«Я призываю к тому, чтобы международные чиновники не втягивали наших спортсменов в политику. Либо они допускают без ограничения, либо пусть четко скажут: «Мы не хотим видеть российских спортсменов». И не надо прикрываться красивыми лозунгами о том, что необходимо всех спортсменов, независимо от национальности, паспорта, цвета кожи, вероисповедания и политических взглядов, допускать к международным соревнованиям. Они говорят о том, что мы должны отстаивать интересы спортсменов, при этом сами делают какие-то странные высказывания о том, что допускать, но с определенными ограничениями. Это что такое?! Либо мы отстаиваем интересы спортсменов, либо тогда четко говорим, что мы не независимая спортивная организация, а организация, которая зависима от политиков, от спонсоров», — сказал Свищев.

Парламентарий также счел несправедливыми рекомендации МОК не рассматривать команды из России и Белоруссии в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.

«К сожалению, на сегодняшний день мы с вами видим сложную ситуацию. Я, честно говоря, разочарован сегодняшним заявлением МОК, потому что оно сложноисполнимо и сложноприемлемо для наших и белорусских спортсменов. Оно несправедливо по отношению к ним. Потому что для них это – работа. Ребята всю жизнь готовились к соревнованиям, мечтали о них, это их смысл жизни, и чиновники из МОК и международных федераций не будут их допускать. Такие вещи недопустимы в современном обществе», — констатировал Свищев.

28 марта глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на заседании исполкома рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших СВО россиян в качестве нейтральных атлетов.

«Команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований», – добавил Бах.

25 января МОК предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. В феврале МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы будут иметь возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.

Поделиться:
Загрузка