Акинфеев: понимал, что после провала на чемпионате мира — 2014 пойдет уничтожение

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал, что испытал после неудачного выступления на чемпионате мира — 2014 в Бразилии в составе сборной России.

На ЧМ-2014 голкипер совершил результативную ошибку в матче с Южной Кореей на групповом этапе. На 68-й минуте Акинфеев не смог зафиксировать мяч в руках, после чего снаряд залетел в ворота. Матч в итоге завершился со счетом 1:1. Команда заняла третье место в своей группе и не смогла пройти в плей-офф турнира.

«Период после этого гола был ужасный. Перед глазами пронеслась вся моя футбольная карьера. Я понимал, что сейчас пойдет уничтожение.

Наверное, это и правильно, потому что люди смотрят и ждут. Всегда говорил, что если ты приходишь в театр, то актер должен сыграть на высшем уровне, потому что ты заплатил за это деньги. А я подвел многомиллионную армию болельщиков.

Выходил на тренировки, делал вид, что у меня все хорошо, поскольку знал, что будет много журналистов. Видел все взгляды людей, сканировал их, понимал, что каждый из них думает. В тот момент меня поддержали родители и жена.

Но при этом я понимал, что хоть семейная поддержка крайне важна, но именно мне самому нужно встать и идти дальше», — приводит слова Акинфеева «Спорт-Экспресс».

Акинфеев является воспитанником ЦСКА. Свой первый матч за основной состав москвичей он провел в 2003 году в Кубке России против петербургского «Зенита». Всего на его счету 723 матча за армейский клуб.

Вместе с командой он шесть раз становился чемпионом России, столько же раз выигрывал Кубок страны, а в сезоне-2004/05 становился обладателем Кубка УЕФА.

В составе сборной России Акинфеев провел 111 игр. Вместе с национальной командой он становился бронзовым призером чемпионата Европы — 2008, а также выходил в четвертьфинал чемпионата мира — 2018.

Ранее бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников заявил, что голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов пока не может сравниться с Игорем Акинфеевым.